Герой Советского Союза

100

- в 1934-1991 гг. Почетное звание, высшая степень отличия за заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. Г.С.С. Вручались орден Ленина, медаль "Золотая Звезда" и грамота Президиума ВС СССР..

Значения в других словарях
Герой Советского Союза

в СССР почётное звание, высшая степень отличия за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Учреждено постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 (СЗ СССР, 1934, № 21, ст. 168). Согласно Положению, утвержденному 29 июля 1936 (СЗ СССР, 1936, № 42, ст. 357-а), это звание присваивается Президиумом Верховного Совета СССР. Г. С. С. Вручается высшая награда СССР — орден Ленина и выдаётся грамота Президиума Верховного Совета СССР. В целях особого отличия граждан, удостоенны..

Герой Советского Союза

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА - в 1934-91 почетное звание, высшая степень отличия за заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. Героям Советского Союза вручались орден Ленина, медаль "Золотая Звезда" и грамота Президиума ВС СССР.. ..

Герой Советского Союза

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, в 1934-91 почётное звание, высшая степень отличия за заслуги перед СССР, связанные с совершением геройского подвига. Г. С. С. Вручались орден Ленина, медаль "Золотая Звезда" и грамота Президиума Верховного Совета СССР.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Герой Советского Союза

В 1934-91 почетное звание, высшая степень отличия за заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. Героям Советского Союза вручались орден Ленина, медаль "Золотая Звезда" и грамота Президиума ВС СССР.. ..

Герой Советского Союза

В 1934-1991 гг. Почетное звание, высшая степень отличия за заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского полвига. Г.с.С. Вручались орден Ленина, медаль "Золотая Звезда" и грамота Президиума ВС СССР.. ..

Гербовый Сбор

- денежные средства, взимаемые государством в виде налога на документы, оформление которых необходимо при оформлении ряда операций, сделок (регистрация фирмы, увеличение акционерного капитала, передача ценных бумаг, оформление опеки и др.).. ..

Герой Российской Федерации

- в России с 1992 г. Почетное звание, знак особого отличия. Присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Г. РФ вручаются медаль "Золотая Звезда" и грамота о присвоении звания.. ..

Герольдия

1) в Российской Империи - орган в составе Сената (1722-1917). Ведала учетом дворян на государственной службе, охраняла их сословные привилегии, вела родословные книги, составляла гербы;2) государственная Г. - специальный орган при Президенте РФ, в задачи которого входит обеспечение работ по созданию и использованию официальных символов РФ и субъектов РФ, созданию знамен и флагов, государственных и ведомственных наград, форменного костюма военнослужащих и иных государственных служащих.. ..

Герусия

(греч. Gerusia, от gerori - старец, старейшина) - в Древней Греции - совет старейшин в городах-государствах преимущественно аристократического устройства. Рассматривал важные государственный дела, подлежавшие затем обсуждению в народном собрании. Число членов Г. - геронтов и политическая роль этого органа власти в разных полисах были различны. Наиболее известна Г. В Спарте, состоявшая из 30 человек (28 геронтов в возрасте старше 60 лет, избиравшихся пожизненно, и двух царей). Являлась высшим пр..

Герой Советского Союза

В 1934-91 почетное звание, высшая степень отличия за заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. Героям Советского Союза вручались орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и грамота Президиума ВС СССР.. ..

Герой Советского Союза

- в 1934-1991 гг. Почетное звание, высшая степень отличия за заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением подвига. Г. С. С. Вручался орден Ленина, медаль "Золотая Звезда" и грамота Президиума Верховного Совета СССР.. ..

Герой Советского Союза

В 1934-91 почетное звание, высшая степень отличия за заслуги перед СССР, связанные с совершением геройского подвига. Г. С. С. Вручались орден Ленина, медаль "Золотая Звезда" и грамота Президиума Верховного Совета СССР.. ..

Герой Советского Союза

Звание и высшая степень отличия в СССР, присваиваемые Президиумом Верх. Совета СССР за заслуги перед гос-вом, связанные с совершением геройского подвига. Введено пост. ЦИК СССР от 16 апр. 1934. Положение о звании Г. С. С. Утверждено пост. ЦИК СССР от 29 июля 1936. Указом Президиума Верх. Совета СССР от 1 авг. 1939 и дополнением к нему от 16 окт. 1939 учреждена медаль "Золотая Звезда" и установлен порядок повторного присвоения звания Г. С. С. Герою Сов. Союза вручается высшая награда СССР - орден..

Герой Советского Союза

..

Дополнительный поиск Герой Советского Союза Герой Советского Союза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герой Советского Союза" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герой Советского Союза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа