Глава Правительства

126

- руководитель высшего коллегиального органа исполнительной власти в государстве или его самоуправляющейся части. В разных странах Г.п. Может именоваться различным образом. Премьер-министр, председатель совета министров, министр-председатель, государственный министр, федеральный канцлер и т.д. Г.п. Назначается на должность главой государства, в парламентарных государствах, а тж. В республиках смешанного типа Г.п., как правило, становится либо лидер партии, одержавшей победу на парламентских выборах, либо один из лидеров партий, составляющих правительственную коалицию. В некоторых президентских республиках (например, в Туркменистане, Узбекистане) Г.п. Официально является президент. (см. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ), (см.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРЕМЬЕР, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР)..

Значения в других словарях
Глава Правительства

- руководитель высшего исполнительного органа власти (в странах с парламентарными формами правления - премьер-министр, председатель Совета Министров, канцлер, в т.н. Президентских республиках - президент). В парламентских странах ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА назначается на должность главой государства, как правило, им становится либо лидер политической партии, одержавшей победу на парламентских выборах, либо один из лидеров партий, составляющих правительственную коалицию.. ..

Глава Правительства

Руководитель высшего коллегиального органа исполнительной власти в государстве или его самоуправляющейся части. В разных странах Г.п. Может именоваться различным образом. Премьер-министр, председатель совета министров, министр-председатель, государственный министр, федеральный канцлер и т.д. Г.п. Назначается на должность главой государства, в парламентарных государствах, а тж. В республиках смешанного типа Г.п., как правило, становится либо лидер партии, одержавшей победу на парламентских выбора..

Глава Государства

- высшее должностное лицо (значительно реже - коллегиальный орган), считающееся верховным представителем государства и, как правило, носителем исполнительной власти. В парламентарных монархиях (Великобритания, Швеция, Испания, Япония) Г.г. Является монарх (король, император), власть которого, как правило, передается по наследству от одного представителя царствующего дома к другому в установленном законом порядке. В странах с республиканской формой правления Г.г. - президент, который избирается ..

Глава Исполнительной Власти

- высший руководитель органов государственного управления на общенациональном или региональном уровне либо органов местного управления. На общенациональном уровне Г.и.в. Во всех вицах монархии формально является монарх (в парламентарных монархиях фактически -глава правительства), в президентских республиках - президент, в парламентарных - формально президент, а фактически глава правительства, в полупрезидентских республиках - президент (иногда формально - глава правительства). В РФ в соответств..

Главная Вещь И Принадлежность

- в гражданском праве - один из традиционных видов систематизации вещей (в Российской Федерации подобная норма предусмотрена ст. 135 ГК РФ). "Взаимоотношения" главной вещи и принадлежности основаны на том, что принадлежность призвана служить главной вещи и связана с нею общим назначением. В качестве примера Г.в. И п. Можно привести автомобиль и колеса, компьютер и клавиатуру и т.п. При этом относительная стоимость принадлежности и главной вещи значения не имеет. Юридическое значение такого разд..

Главная Книга

- учетный регистр, предназначенный для ведения синтетического учета в течение года. В ней открываются все счета синтетического учета, применяемые на предприятии. На счетах записывается сальдо на 1 января, ежемесячно производится регистрация итоговых данных журналов-ордеров, выводятся обороты за месяц и сальдо на конец месяца. В конце месяца итоги из журналов-ордеров переносятся в Г. К., где по каждому счету кредитовый оборот отражается одной суммой, а дебетовый - в корреспонденции с кредитуемым..

Глава правительства

Должностное лицо, определяющее основные направления деятельности высшей исполнительной власти государства – правительства и организующее его работу. Полномочия главы правительства определяются конституцией, Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г. По Конституции Российской Федерации глава Правительства - Председатель Правительства назначается Президентом России с согласия Государственной Думы. Не позднее недельного срока после назначения пр..

Глава Правительства

Обобщенное наименование лиц, возглавляющих правительство государства. Среди наименований, используемых в конституциях различных государств, чаще всего используются словосочетания. Председатель правительства;. ..

Глава Правительства

Руководитель высшего коллегиального органа исполнительной власти в государстве или его самоуправляющейся части. В разных странах Г.п. Может именоваться различным образом. Премьер-министр, председатель совета министров, министр-председатель, государственный министр, федеральный канцлер и т.д. Г.п. Назначается на должность главой государства. В парламентарных государствах, а также в республиках смешанного типа Г.п., как правило, становится либо лидер партии, одержавшей победу на парламентских выбо..

Глава Правительства

Руководитель высшего коллегиального органа исполнительной власти в государстве или его самоуправляющейся части. В разных странах Г.п. Может именоваться различным образом. Премьер-министр, председатель совета министров, министр-председатель, государственный министр, федеральный канцлер и т.д. Г.п. Назначается на должность главой государства. В парламентарных государствах, а также в республиках смешанного типа Г.п., как правило, становится либо лидер партии, одержавшей победу на парламентских выбо..

Глава Правительства

- должностное лицо, определяющее основные направления деятельности высшей исполнительной власти государства - правительства и организующее его работу. Полномочия главы правительства определяются конституцией, Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" от 17 декабря 1997 г. По Конституции Российской Федерации глава Правительства - Председатель Правительства назначается Президентом России с согласия Государственной Думы. Не позднее недельного срока после назначения..

Дополнительный поиск Глава Правительства Глава Правительства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глава Правительства" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глава Правительства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа