Голова

110

- название военных и административных должностей в России XVI-XVII вв. (стрелецкий Г., обозный Г., письменный Г. И др.) и выборных городских и сословных должностей в ХУШ - начале XX вв. (городской Г., волостной Г., ремесленный Г.)..

Значения в других словарях
Голова

IГолова́ передний (или верхний, в частности у человека) обособленный от туловища отдел тела подвижных двусторонне-симметричных животных. В Г. Сосредоточены высший отдел центральной нервной системы, некоторые органы чувств, а также передние отделы пищеварительной и дыхательной систем. Ещё не отдифференцированный, но уже отличающийся строением от остального тела передний конец животного обычно называется головным концом (например, у большинства червей). В ходе дальнейшей эволюции из головного конц..

Голова

ГОЛОВА - название военных и административных должностей в России 16-17 вв. (стрелецкий голова, обозный голова, письменный голова и др.) и выборных городских и сословных должностей в 18 - нач. 20 вв. (городской голова, волостной голова, ремесленный голова).. ..

Голова

ГОЛОВА, название военной и административных должностей в России 16 - 17 вв. (стрелецкий голова, обозный голова, письменный голова и др.) и выборных городских и сословных должностей в 18 - начале 20 вв. (городская голова, волостной голова, ремесленный голова).. ..

Голова

(caput) — передний отдел тела насекомых, состоящий из нескольких сегментов, слившихся между собой в одно целое. Число сегментов, входящих в состав Г. Насекомого еще не выяснено вполне, но на основании эмбриологических данных можно считать его не менее 6, причем первый передний сегмент не имеет конечностей и целомических мешков, тогда как остальные. Сегмент антенн, или усиков, вставной, мандибулярный, сегмент нижних челюстей и нижней губы, несут конечности и имеют целомические мешки и нервный ган..

Голова

Разворотная фигура «голова и плечи».. ..

Голова

-ы́, вин. Го́лову, мн. Го́ловы, -ло́в, -а́м, ж.. ..

Голова

См. Болезнь, вершина, воротила, глава, главный, единица, руководитель, умный. ..

Голова

1. Верхняя часть тела человека. О размере, форме головы, лба, шеи, характерном физическом признаке. Античная, большая, величавая, громадная, длинная, длинношеяя, изящная, квадратная, клинообразная, колоссальная, короткошеяя, кочанная, круглая, крупная, крутая, крутолобая, лобастая, маленькая, массивная, низколобая, огромная, огурцеобразная, острая, породистая, правильная, редькой, строгая, сухая, тяжелая, угловатая, узкая, узколобая, шаровидная, шарообразная, широкая, шишковатая, яйцеобразная. О..

Голова

Название военных и административных должностей в России 16-17 вв. (стрелецкий голова, обозный голова, письменный голова и др.) и выборных городских и сословных должностей в 18 - нач. 20 вв. (городской голова, волостной голова, ремесленный голова).. ..

Голова

(глава - главный)Ср. (Me esse) hujus rei caput.Глава в этом деле.Terent.. ..

Голова

Ж. Глава, часть тела, состоящая из черепа с мозгом, из мышц, покровов с волосами и пр. Башка, мозговница. Разницу между головой и главой, см. Глава. Голова состоит из головы собственно и лица. Голова делится на лоб или чело, темя, маковку, затылок, и виски или косицы. Не рок головы ищет, сама голова на рок идет. Свою голову положу, да твою-то с плеч снесу. Кистенями постукивают, так головы трещат. Легко ранили, и головы не нашли. Не бей по голове, колоти по башке. Хоть на голове-то густо, да в г..

Голова

1. Ж.1) а) Верхняя часть тела человека, передняя или верхняя часть тела позвоночного животного, состоящая из черепной коробки и лица у человека или морды у животного.б) перен. Разг.Волосы на этой части тела человека (обычно о прическе).2) Ум, рассудок, сознание.3) а) перен. Разг. Умный, знающий, толковый человек.б) Человек как носитель каких-л. Качеств, свойств.4) перен. Передняя часть движущейся группы, колонны.5) перен. Разг. Единица при счете (обычно животных).6) перен. Разг. Шаровидное или п..

Голова

ГОЛОВА́ -ы́, вин. Го́лову. Мн. Го́ловы, -ло́в, -а́м. Ж.. ..

Голова

-ы, вин. Голову, мн. Головы, голов, головам, ж. 1. Часть тела человека (или животного), состоящая из черепной коробки и лица (у животного морды). У беспозвоночных — передний, относительно обособленный участок тела с органами чувств и ротовым отверстием. Голову повесить, понурить (также перен. Прийти в уныние. Разг.). С высоко поднятой головой (также перен. Гордо). Склонить (обнажить) голову перед кем-н. (также перен. Выразить своё уважение, преклонение. Высок.). 2. Черепная коробка. Ранен в голо..

Голова

Головы, вин. Голову, мн. Головы, голов, головам, ж. 1. Верхняя часть тела человека или животного, состоящая из черепной коробки и лица. Повернуть голову. Голова у Ивана Ивановича похожа на редьку хвостом вниз. Голова Ивана Никифоровича на редьку хвостом вверх. Гоголь. || Черепная коробка. Бить по голове. Лысая голова. || Черепная коробка, Как вместилище мозга с нервами и сосудами. Боль в голове. Голова болит. На свежую голову заняться чем-н. Встал со свежей головой. 2. Эта часть тела, Как единиц..

Голова

Общеславянское слово неясного происхождения. Вероятно, родственно существительному .. ..

Голова

Общеслав. Корень тот же (с перегласовкой о/е), что и в желвак, др.-рус. Желва «черепаха, желвак». Исходное *golva (ср. Родств. Лит. Galva «голова») >. Голова в результате развития полногласия. Слово является экспрессивным вторичным именем головы. Первоначальное значение — «череп(ок)». Подобное явление наблюдается во франц. Яз., где tête «голова» <. Лат. Testa «череп, черепок, горшок», ср. Testudo «черепаха». Ср. Также перен. Метафорич. Просторечные названия головы — котел, горшок, череп, гла..

Голова

Голова́ вин. П. Го́лову, укр. Голова́, ст.-слав. Глава, болг. Глава́, сербохорв. Гла́ва, словен. Glâva, чеш., слвц. Hláva, польск. Gɫowa, в.-луж. Hɫowa, н.-луж. Gɫowa. Относительно первонач. Ударения см. Фортунатов, ВВ 22, 171. Торбьёрнссон 1, 77 и сл. Родственно лит. Galvà, лтш. Gal̂va, др.-прусск. Gallū, вин. П. Galwan. Далее, сравнивают с арм. Gluχ, род. П. Glχoy "голова" из *ghōlū-, в пользу чего говорит балт. Интонация. См. Фик, ВВ 1, 173. Мейе, BSL 26, 39. Et. 372. Педерсен, KZ 39, 252..

Голова

Разворотная фигура «голова и плечи».. ..

Голова

Название военных и административных должностей в России XVI-XVII вв. (стрелецкий Г., обозный Г., письменный Г. И др.) и выборных городских и сословных должностей в ХУШ - начале XX вв. (городской Г., волостной Г., ремесленный Г.).. ..

Годовой Отчет

- вид отчета, характеризующий деятельность предприятия за отчетный год. Г. О. Составляется по утвержденным формам, состав и содержание которых зависят от особенностей деятельности предприятий различных отраслей. Такой отчет представляется в государственные органы, в частности в налоговую инспекцию, а тж. Рассматривается акционерами компании, как правило, на годичном собрании. Помимо форм установленной бухгалтерской отчетности Г.о. Обычно сопровождается аналитической запиской, в которой раскрыва..

Голландский Аукцион

- аукцион, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар.. ..

Головная Татьба

- в России в XVI-XVII вв. - название преступления, заключавшегося в похищении людей.. ..

Головное Предприятие

- предприятие, владеющее контрольным пакетом акций, обладающее полномочиями управления по отношению к своим дочерним компаниям, филиалам.. ..

Голова

Название военных и административных должностей местных органов власти в России 16-20 веков. Военные должности. Сотенный голова - начальник сотни в дворянском ополчении. Стрелецкий голова (со второй половины 17 в. - полковник) - начальник Стрелецкого приказа (полка). Казачий голова. Пушкарский голова (голова у наряда) — начальник городской артиллерии. Обозный голова. Осадный голова (подготавливал город к осаде). Засечный голова ведал засечными чертами. Станичный (сторожевой) голова - начальник по..

Голова

- название военных и административных должностей в России XVI- XVII вв. (стрелецкий Г., обозный Г., письменный Г. И др.) и выборных городских и сословных должностей в XVIII - начале XX в. (городской Г., волостной Г., ремесленный Г.).. ..

Голова

(caput, PNA, BNA, JNA) верхняя часть тела человека, ограниченная линией, проводимой через основание нижней челюсти и задние края ее ветвей, верхушки сосцевидных отростков, верхнюю выйную линию и наружный затылочный выступ.. ..

Голова

(Capul) , анатомич. Часть тела, отграниченная от шеи условной поперечной плоскостью, проведённой [проведенной] по задним краям ветвей нижней челюсти. Костной основой Г. Служит череп . Г. Делят на лицевую и черепно-мозговую области. Граница между ними проходит по линии, соединяющей задние края орбит, и по скуловой дуге. В лицевой области сравнительно тонкая кожа переходит в слизистую оболочку губ и ноздрей. Подкожная клетчатка развита слабо. Поверхностная фасция содержит между своими листками под..

Голова

IГолова́Повреждения головы встречаются, к сожалению, достаточно часто. Это могут быть ушибы и раны мягких тканей, черепно-мозговые травмы (Черепно-мозговая травма), а также повреждения лица и челюсти. Ушибы. Основными признаками ушибов являются боль, припухлость, изменение цвета кожи. Первая помощь заключается в наложении давящей повязки и применении холода (пузыри со льдом, бутылки с холодной водой, снег, завернутый в клеенку, и т.п.). Больные с ушибами головы нуждаются в медицинском обследован..

Голова

(caput, PNA, BNA, JNA) - верхняя часть тела человека, ограниченная линией, проводимой через основание нижней челюсти и задние края ее ветвей, верхушки сосцевидных отростков, верхнюю выйную линию и наружный затылочный выступ.. ..

Голова

(head) - часть тела, образованная черепом, содержащим головной мозг и органы зрения, слуха, обоняния и вкуса, начальные отделы пищеварительных и дыхательных путей и покрывающие череп мягкие ткани (ред.).. ..

Голова

(caput), передний или верхний, обособленный от туловища отдел тела подвижных двусторонне-симметричных животных. На Г. Сосредоточены органы ориентации в пространстве и органы захватывания пиши. Не обособленный, несколько отличающийся строением от остального тела передний конеп животного обычно наз. Головным концом (напр., у большинства червей). Хорошо дифференцирована Г. У нек-рых моллюсков и особенно у членистоногих и позвоночных.. ..

Голова

— название военных и административных должностей в России XVI—XVII вв. Военными среди них были. Сотенный Г. — начальник сотни в дворянском ополчении, стрелецкий Г. — начальник Стрелецкого приказа, полка (со второй половины XVII в. Полковник), казачий Г. — в казачьем войске, пушкарский Г. — начальник артиллерии, осадный Г. — подготавливал город к осаде, засечный Г. — ведал засечными, т. Е. Защитными чертами, станичный Г. — начальник погранотряда, стоялый Г. На поле — начальник сторожевой службы н..

Голова

Назв. Воен. И адм. Должностей в России 16-17 вв. Воен. Должности. Сотенный Г. - нач. Сотни в дворянском ополчении. Стрелецкий Г. (со 2-й пол. 17 в. - полковник) - нач. Стрелецкого приказа (полка). Казачий Г. Пушкарский Г. (Г. У наряда) - нач. Гор. Артиллерии. Обозный Г. Осадный Г. (подготовка города к осаде). Засечный Г. Ведал засечными чертами. Станичный (сторожевой) Г. - нач. Пограничного отряда. Стоялый Г. На поле - нач. Сторожевой службы на юж. Окраине гос-ва. Г. Пр-во обычно назначало дворя..

Голова

Голова, главаI. Слово "голова" часто встречаются в Библии как в прямом своем значении, так и в переносном. 1) в знак печали Г. Опускали к земле, посыпали пылью (Иов 2:12) или пеплом (см. Пепел) (2Цар 13:19. Плач 2:10. Откр 18:19. Неем 9:1), остригали наголо (Иер 48:37. Иез 7:18) или, напротив, покрывали ч.-л. (2Цар 15:30. Иер 14:4), или клали руки на Г. (2Цар 13:19. Иер 2:37);2) женщина в обществ, местах должна была появляться не только с покрытой Г., но и с закрытым покрывалом лицом (Быт 24:65...

Голова

Голова пользовалась у кельтских племен особым почитанием. Для них она имела куда большее значение, чем сердце, столь ценимое в других архаических цивилизациях. Кельты считали голову обиталищем души и полагали даже, что голова способна существовать сама по себе, без всего остального тела. По-видимому, именно этим объясняется тот факт, что кельты, по свидетельству древних источников, непременно стремились обезглавить врагов, убитых ими на поле боя, и часто привязывали их отрубленные головы к шеям ..

Голова

Кинотеатp. ..

Голова

Наряду с сердцем считается основной частью тела, местом расположения жизненной силы, души и ее силы. Означает мудрость, ум, управление и контроль. В голове есть место как для разума, так и для глупости. Она является объектом и почестей, и бесчестия. Голову украшают, с одной стороны, корона славы и венок триумфатора, с другой, - пепел траура и наказание, шутовской колпак и уголья горящие. Когда человек брал на себя какой-либо обет, ему брили голову или помещали на нее корону. Голова, изображенная..

Голова

В пангинги верхняя часть колоды.. ..

Дополнительный поиск Голова Голова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голова" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа