Государственное Собрание

106

1) название однопалатных парламентов Венгрии и Эстонии;2) название законодательного органа ряда республик в составе РФ. Алтая, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии..

Значения в других словарях
Государственное собрание

Венгерской Народной Республики, верховный орган власти ВНР. Избирается гражданами, достигшими 18 лет, на основе всеобщих, равных и прямых выборов при тайном голосовании сроком на 4 года по норме 1 депутат на 30 тыс. Населения. Г. С. Принимает законы, в том числе утверждает народно-хозяйственный план и государственный бюджет, избирает Президиум ВНР, образует правительство, определяет структуру и задачи органов управления, избирает Верховный суд и Верховного прокурора, решает вопросы войны и мира..

Государственное Собрание

1) название однопалатных парламентов Венгрии и Эстонии. 2) название законодательного органа ряда республик в составе РФ. Алтая, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии.. ..

Государственное Регулирование Внешнеэкономических Связей

- система государственных мер в интересах национальной экономики, стимулирующих внешнеэкономическую деятельность отечественных производителей, их защиту от иностранной конкуренции. Включает соответствующую организацию налоговой системы кредитно-финансовой сферы, валютных отношений. Регулирование таможенного режима. Нетарифное воздействие на импорт (национальные стандарты, требования экологичности, безопасности, энергопотребления и т.д.). Стимулирование экспорта.. ..

Государственное Регулирование Цен

- вмешательство государства в процесс рыночного ценообразования с целью перераспределения прибыли между различными группами предпринимателей. Г. Р. Ц. Может осуществляться прямыми и косвенными методами. К прямым методам относятся лимитирование цен и их субсидирование из средств государственного бюджета. Косвенные методы Г. Р. Ц. Включают использование средств налоговой политики, финансирование научно-исследовательских работ, дифференцированную кредитную политику, государственные заказы частным ..

Государственное Содействие Экспортной Деятельности

- экономическая политика государства, направленная на создание оптимальных условий для развития экспортной деятельности предприятий. Осуществляется посредством государственного кредита, государственного регулирования цен, девальвации или ревальвации денежной единицы страны, демпинга, денежно - кредитного регулирования.. ..

Государственное Страхование

- форма страхования, при которой в качестве страховщика выступает государственная организация. В развитых индустриальных странах государственные страховые компании создаются для страхования особо опасных и специфических рисков (военные риски, особенно в военное время, атомные и космические риски, кредитное страхование). В развивающихся странах государственные страховые и перестраховочные компании создаются в основном для предотвращения утечки валюты по каналам страхования.. ..

Государственное собрание

Название однопалатного парламента в Венгрии и Эстонии, а также законодательного, представительного и контрольного органа в ряде республик в составе Российской Федерации (Алтае, Башкирии, Мордовии, Адыгеи, Бурятии, Дагестане, Ингушетии).. ..

Государственное Собрание

Наименование парламента в некоторых зарубежных странах (например, Венгрия), республиках в составе РФ (Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия). (С. А.). ..

Государственное Собрание

- название однопалатного парламента в Венгрии и Эстонии, а также законодательного органа в ряде республик в составе РФ. Алтае, Башкортостане, Марий Эл, Мордовии.. ..

Государственное Собрание

- высший представительский орган власти в социалистической Венгрии. Избирался населением на 5 лет.. ..

Государственное Собрание

- название однопалатного парламента в Венгрии и Эстонии, а также законодательного органа власти в ряде республик в составе РФ. Алтае, Башкортостане, Марий Эл, Мордовии.. ..

Дополнительный поиск Государственное Собрание Государственное Собрание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственное Собрание" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственное Собрание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа