Государственный Бюджет

91

- смета доходов и расходов государства на определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений и каналов расходования средств. Г. Б. Составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами. В процессе исполнения бюджета может иметь место его частичный пересмотр. Во всех демократических государствах принятие Г. Б. Является одним из важнейших полномочий парламента. Как правило, проект Г. Б. Представляется в парламент главой государства или правительства. В соответствии с Конституцией РФ федеральный бюджет РФ принимается в форме федерального закона Государственной Думой по представлению ПравительстваРФ и выносится после этого на утверждение Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Исполнение федерального бюджета обеспечивается Правительством РФ..

Значения в других словарях
Государственный бюджет

см. Бюджет государственный. ..

Государственный Бюджет

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ - роспись доходов и расходов государства на определенный период (на год). Представляет собой централизованные фонды денежных средств, аккумулированные главным образом с помощью налогов и используемые для государственного регулирования экономики, стимулирования хозяйственной конъюнктуры, финансирования социальных программ, науки и культуры, вооруженных сил, образования финансовых и материальных резервов, содержания органов государственного управления.. ..

Государственный Бюджет

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ>, смета (роспись) доходов и расходов государства на определенный период> (обычно на год). Основной источник доходов государственного бюджета - налоги>. Централизованные денежные фонды> государственного бюджета используются для государственного регулирования экономики (финансирование государственных и частных предприятий, имеющих важное социальное значение> и др.), финансирования социальных программ, науки и культуры, военных расходов, образования финансовых и материальных ..

Государственный Бюджет

Роспись доходов и расходов государства на определенный период (на год). Представляет собой централизованные фонды денежных средств, аккумулированные главным образом с помощью налогов и используемые для государственного регулирования экономики, стимулирования хозяйственной конъюнктуры, финансирования социальных программ, науки и культуры, вооруженных сил, образования финансовых и материальных резервов, содержания органов государственного управления.. ..

Государственный Бюджет

См. Бюджет государственный. ..

Государственный Бюджет

Смета доходов и расходов государства на определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений и каналов расходования средств. Г. Б. Составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами. В процессе исполнения бюджета может иметь место его частичный пересмотр. Во всех демократических государствах принятие Г. Б. Является одним из важнейших полномочий парламента. Как правило, проект Г..

Государственный Аппарат

- система органов государственной власти и государственного управления. В узком смысле слова под Га. Понимают только высшие органы государственной власти, включая законодательную, исполнительную, судебную ветви власти. Иногда Г. А. Отождествляется с исполнительными (административными) органами власти - правительством и региональной администрацией.. ..

Государственный Банк

- кредитное учреждение, находящееся в собственности государства и управляемое государственными органами. Различают три вида Г. Б. Центральные банки, коммерческие банки, специальные кредитные институты. Центральные банки осуществляют регулирование экономики, контроль над деятельностью частных банков, оказывают влияние на международные кредитные операции, обеспечивают финансирование государственных программ. Государственные коммерческие банки обеспечивают проведение политики государства в области..

Государственный Ветеринарный Надзор

- деятельность органов управления, учреждений и организаций Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, направленная на профилактику болезней животных и обеспечение безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства РФ.. ..

Государственный Герб

- официальный отличительный знак, являющийся официальной эмблемой государства, изображаемый на флагах, денежных знаках, бланках и печатях государственных органов и некоторых официальных документах. Содержание Гг. Устанавливается конституцией или специальным законом. В соответствии со ст. 70 Конституции РФ Г.г, его описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. До принятия такого закона действуют Указ Президента РФ и утвержденное им Положение о..

Государственный бюджет

Смета доходов и расходов государства за определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений расходования средств. Государственный бюджет представляет собой централизованные фонды денежных средств, аккумулированные главным образом с помощью налогов и используемые для государственного регулирования экономики, стимулирования хозяйственной конъюнктуры, финансирования социальных программ, науки и культуры, вооруженных с..

Государственный Бюджет

- смета доходов и расходов государства на определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений и каналов расходования средств. Г. Б. Составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами. В процессе исполнения бюджета может иметь место его частичный пересмотр. Во всех демократических государствах принятие Г. Б. Является одним из важнейших полномочий парламента. Как правило, проект..

Дополнительный поиск Государственный Бюджет Государственный Бюджет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный Бюджет" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный Бюджет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа