Государственный Герб

95

- официальный отличительный знак, являющийся официальной эмблемой государства, изображаемый на флагах, денежных знаках, бланках и печатях государственных органов и некоторых официальных документах. Содержание Гг. Устанавливается конституцией или специальным законом. В соответствии со ст. 70 Конституции РФ Г.г, его описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. До принятия такого закона действуют Указ Президента РФ и утвержденное им Положение о Государственном гербе РФ от 30 ноября 1993 г., согласно которым Г.г РФ представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите. Над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера).

В когтях орла • скипетр и держава. На груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона. Таким образом, нынешний герб РФ воспроизводит с некоторыми изменениями герб Российской Империи..

Значения в других словарях
Государственный герб

Со времен Иоанна III двуглавый черный орел принят был государственною российскою эмблемою (см. Государственный орел). Но на многих памятниках XVI и XVII стол. Он является не один, а сопровождаемый 4-мя фигурами. Льва, единорога, дракона и грифа. Позднее этих фигур явилось изображение московского герба, т. Е. Всадника, поражающего копьем дракона, помещавшееся или на груди орла, или на оборотной стороне печати. Затем к московскому гербу были присоединены сначала гербы царств Астраханского, Казанск..

Государственный Герб

Официальный отличительный знак, являющийся официальной эмблемой государства, изображаемый на флагах, денежных знаках, бланках и печатях государственных органов и некоторых официальных документах. Содержание Гг. Устанавливается конституцией или специальным законом. В соответствии со ст. 70 Конституции РФ Г.г, его описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. До принятия такого закона действуют Указ Президента РФ и утвержденное им Положение о Го..

Государственный Бюджет

- смета доходов и расходов государства на определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений и каналов расходования средств. Г. Б. Составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами. В процессе исполнения бюджета может иметь место его частичный пересмотр. Во всех демократических государствах принятие Г. Б. Является одним из важнейших полномочий парламента. Как правило, проек..

Государственный Ветеринарный Надзор

- деятельность органов управления, учреждений и организаций Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, направленная на профилактику болезней животных и обеспечение безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства РФ.. ..

Государственный Гимн

(греч. Hymnos - торжественная песнь) - торжественная песня программного характера. Поэтико-музыкальное произведение, прославляющее отечество, государство, исторические события, их героев. Г.г. Является одним из символов государства. В соответствии со ст. 70 Конституции РФ Г.г. РФ, его описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. До его принятия действует Указ Президента РФ "О Государственном гимне РФ" от 11 декабря 1993 г. Этим Указом утвержд..

Государственный Договор

- договор о восстановлении независимой и демократической Австрии, заключен 15 мая 1955 г. В Вене СССР, США, Великобританией и Францией, с одной стороны, и Австрией - с другой. Вступил в силу 27 июля 1955 г. Включает обязательства великих держав уважать независимость и территориальную целостность Австрии в границах на 1 января 1938 г. Запрещает присоединение Австрии к Германии (аншлюс), обязывает правительство Австрии не допускать деятельность фашистских организаций и обеспечить демократические ..

Государственный Герб

Знак, являющийся официальной эмблемой государства. Изображается на флагах, денежных знаках, печатях, официальных документах. Государственный герб утверждается конституцией или специальным законом, часто является составной частью государственного флага. Согласно Конституции Российской Федерации описание и порядок официального использования государственного герба устанавливаются федеральным конституционным законом. В странах, где сохранилась старинная монархия, герб страны является гербом правящей..

Государственный Герб

См. Герб государственный.. ..

Государственный Герб

См. Герб государственный.. ..

Государственный герб

Официального государственного герба Японии не существует. В ряде случаев, например на обложке заграничных паспортов, вместо него используется герб Императорского дома - стилизованное изображение 16-лепестковой хризантемы с двойным рядом (диаметр сердцевины - приблизительно 1/8 от диаметра всего изображения). В Японии с давних времен хризантема являлась символом высокого положения или знатности. Начиная с эпохи Хэйан (VIII–ХII вв.) изображение хризантемы широко использовалось в рисунках на одежде..

Государственный Герб

- (см. Также Герб) - Символическое изображение государства. В России со вступлением Романовых на престол в качестве Г. Б. Принят уже существовавший со времен Иоанна III Московский герб в виде двуглавого орла. Г. Г. Последних Романовых был трех видов. Большой, Средний и Малый, соответствующий трем видам императорского титула и Государственной печати (см.). Большой Г. Г. Утвержден в 1882 г. В золотом щите черный двуглавый орел, коронованный двумя императорскими коронами, над которыми такая же, но ..

Дополнительный поиск Государственный Герб Государственный Герб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный Герб" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный Герб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа