Государственный Контроль

87

- одна из форм осуществления государственной власти, обеспечивающая соблюдение законов и иных правовых актов, издаваемых органами государства, контроль со стороны государственных органов за правомерным ведением финансово-хозяйственной деятельности, уплатой налогов. Г. К. Осуществляется различными органами. Традиционно контрольные функции были в основном прерогативой парламента, однако в последнее время во многих государствах получили распространение внепарламентские (но действующие от имени парламента) контрольные инстанции (омбудсманы, счетные палаты и т.п.), возросла роль органов административной юстиции. Во всех государствах широкими правами контроля обладают министерства финансов. В РФ в настоящее время существует следующая система органов Г.

К. Конституционный контроль осуществляет Конституционный Суд РФ, финансовый контроль - Счетная палата (наряду с Министерством финансов и Центральным банком РФ), контроль за соблюдением прав человека - Уполномоченный по правам человека, парламентский контроль (в условиях ограниченных Конституцией РФ полномочий) осуществляют палаты Федерального Собрания и парламентские комиссии по расследованию, ведомственный и межведомственный контроль - специальные контрольно-инспекционные органы Правительства РФ, министерств и ведомств, межведомственные комиссии, контроль за соблюдением избирательных прав граждан - Центральная избирательная комиссия РФ совместно с избирательными комиссиями субъектов РФ..

Значения в других словарях
Государственный контроль

одна из форм осуществления государственной власти. В СССР Г. К. В различных организационных формах проводят все органы государства. В широком смысле Г. К. Означает контрольную деятельность Верховного Совета СССР, его Президиума и постоянных комиссий, Верховных Советов союзных и автономных республик, их президиумов и постоянных комиссий, местных Советов, Советов Министров СССР, союзных и автономных республик, а также контроль, осуществляемый министерствами и др. Органами государства. Вместе с те..

Государственный контроль

Iдо 1811 г. В России не существовало самостоятельного учреждения, на обязанности которого лежало бы наблюдение за правильностью и законностью поступления государственных доходов и производства расходов. Высочайшим манифестом 28 янв. 1811 г. Учреждено было Главное управление ревизии государственных счетов, с Г. Контролером во главе, состоявшее из двух департаментов. 1) ревизии счетов по гражданской части и 2) ревизии счетов по части военной. В 1836 г. Это главное управление было переименовано в Г..

Государственный Контроль

Одна из форм осуществления государственной власти, обеспечивающая соблюдение законов и иных правовых актов, издаваемых органами государства, контроль со стороны государственных органов за правомерным ведением финансово-хозяйственной деятельности, уплатой налогов. Г. К. Осуществляется различными органами. Традиционно контрольные функции были в основном прерогативой парламента, однако в последнее время во многих государствах получили распространение внепарламентские (но действующие от имени парлам..

Государственный Заказчик Оборонного Заказа

- федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий заказы на разработку. Производство, поставки продукции (работ, услуг) по оборонному заказу Государственным заказчиком вооружения и военной техники, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по их разработке, а тж. По созданию новых технологий производства вооружения и военной техники в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации может быть только федеральный орган исполнитель..

Государственный Казначейский Билет

- один из видов государственных ценных бумаг, размещаемых среди населения. Свидетельствует о внесении владельцами билета денежных средств при его покупке и представляет собой обязательство государства выплачивать владельцу установленные доходы периодически в течение всего срока, на который был выпущен билет. Краткосрочные билеты выпускаются на срок до 5 лет, а долгосрочные - на срок от 5 до 25 лет. Долгосрочные обязательства имеют купоны, по которым ежегодно выплачиваются доходы. Краткосрочные ..

Государственный Кредит

- совокупность кредитных отношений, в которых одной из сторон (кредитором либо заемщиком) является государство, а другой - физические и юридические лица. Г. К. Осуществляется главным образом через государственные займы, облигации, которые реализуются населению. В сфере международного кредита государства могут выступать одновременно и кредиторами, и заемщиками. Обычно государство выступает заемщиком денежных средств, а кредиторами являются банки, правительственные учреждения, корпорации, страхов..

Государственный Министр

1) название главы правительства в Норвегии;2) название министра без портфеля в Японии;3) название заместителей министров и руководителей крупных подразделений министерств в Великобритании.. ..

Государственный Контроль

Одна из функций государства, осуществляемая в целях организации выполнения законов и иных нормативных правовых актов, соблюдения государственной дисциплины, должного использования финансовых средств и имущества, относящегося к государственной или муниципальной собственности, организации работы с предложениями, заявлениями и жалобами граждан.. ..

Государственный Контроль

Одна из форм осуществления государственной власти, обеспечивающая соблюдение законов и других правовых актов, издаваемых органами государства. Г.к. Осуществляется различными органами.Традиционно контрольные функции были сосредоточены в основном у парламентов, однако в последние десятилетия во многих странах получили распространение внепарламентские, но действующие от имени парламента контрольные инстанции (например, институты омбудсманов, счетных палат), выросла численность и роль органов админи..

Государственный Контроль

Одна из форм осуществления государственной власти, обеспечивающая соблюдение законов и других правовых актов, издаваемых органами государства. Г.к. Осуществляется различными органами.Традиционно контрольные функции были сосредоточены в основном у парламентов, однако в последние десятилетия во многих странах получили распространение внепарламентские, но действующие от имени парламента контрольные инстанции (например, институты омбудсманов, счетных палат), выросла численность и роль органов админи..

Государственный Контроль

- в 1836-1917 гг. Высшее гос. Учреждение, ревизионная инстанция. Утверждал смету всех казенных капиталов, проверял финансовые сметы подотчетных ведомств, следил за законностью поступления доходов.. ..

Дополнительный поиск Государственный Контроль Государственный Контроль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный Контроль" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный Контроль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа