Государственный Язык

112

- основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, обучении и т.д. В конституциях стран с многонациональным населением (например, Индии, Канады, Швейцарии) определяется, какой язык (языки) является государственным. В большинстве государств (включая РФ) понятия "официальный язык" и "государственный язык" полностью совпадают. Лишь в отдельных странах различают статус официальных и государственных языков - в этом случае закрепление Г.я. В конституции носит в основном символический характер (например, в Швейцарии, согласно Конституции, официальными являются немецкий, французский, итальянский языки, а Г.я. - немецкий, французский, итальянский и ретороманский, при том, что последний практически не используется в государственной и общественной жизни страны)..

Значения в других словарях
Государственный язык

в буржуазных государствах язык, обязательный в данной стране для ведения делопроизводства в учреждениях, судопроизводства, преподавания в школах и др., независимо от национального состава населения. Правящий класс обычно вводит в качестве обязательного языка свой национальный язык, умаляя тем самым права национальных меньшинств. В. И. Ленин указывал на отрицательное отношение марксистов к насильственному насаждению языка господствующей нации. Демократическое государство, писал Ленин, «...безусл..

Государственный язык

..

Государственный Язык

(ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК) - основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, обучении и т.д. В конституциях стран с многонациональным населением (например, Индии, Канады, Швейцарии) определяется, какой язык (языки) является государственным. В большинстве государств (включая РФ) понятия "официальный язык" и "государственный язык" полностью совпадают. Лишь в отдельных странах различают статус официальных и государственных языков - в этом случае ..

Государственный Таможенный Комитет Российской Федерации

ГТК РФ -центральный орган федеральной исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий непосредственное руководство таможенным делом в РФ. ГТК РФ возглавляет единую систему таможенных органов Российской Федерации. ГТК РФ создает, реорганизует и ликвидирует региональные таможенные управления и Таможни РФ, атж. Таможенные лаборатории, научно-исследовательские и другие учреждения, предприятия и организации, образующие подведомственную ему таможенную инфраструктуру Положение о ГТК РФ утвер..

Государственный Флаг

- один из основных символов государства, его официальный отличительный знак, эмблема. Может отражать общественно-политический и государственный строй данного государства. Описание Г.ф. Устанавливается обычно конституцией или специальным законом. Г.ф. Является символом суверенитета государства. Представляет собой одноцветное или многоцветное полотнище с государственным гербам или иной эмблемой или без таковых. В соответствии со ст. 70 Конституции РФ Г.ф., его описание и порядок официального испо..

Государственным Долгом Управление

- (см. УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ)... ..

Государственных Границ Правопреемство

- (см. ПРАВОПРЕЕМСТВО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ)... ..

Государственный Язык

См. Язык, государственный.. ..

Государственный Язык

См. Язык, государственный.. ..

Государственный Язык

- язык, объявляемый в некоторых многонациональных государствах обязательным для ведения документации в государственных учреждениях на всей территории этих государств, преподавания в школах и т. П., вне зависимости от того, что в различных их частях или регионах компактно проживают в значительных количествах люди, говорящие на других языках.. ..

Государственный Язык

- язык государствообразующей нации (в данном случае эстонский), за которым законодательно закреплено исключительное применение в органах государственной власти и управления, а также в местных самоуправлениях, в сфере культуры, социального и медицинского обслуживания, образования, торговли, предпринимательства, труда и оказания услуг.. ..

Дополнительный поиск Государственный Язык Государственный Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный Язык" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа