Гражданские Права

106

- вид прав человека, включающий самые основные, естественные и неотчуждаемые права, обеспечивающие его достойное существование (физическое, психологическое, моральное, духовное), позволяющие ощущать себя свободным в самой обыденной жизни (право на жизнь, право на свободу, физическую целостность и личную неприкосновенность, право не подвергаться пыткам или жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, право на защиту чести и доброго имени, право на свободное передвижение и свободный выбор места жительства, право покидал, собственную страну и свободно в нее возвращаться, право на судебную защиту и правосудие, осуществление принципа презумпции невиновности, право человека на признание его правосубьектности в любой стране мира, свобода мысли, совести и религии, свобода слова и иного выражения, право свободно определять свою национальную принадлежность и пользоваться родным языком, право на частную собственность, право на имущество, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, право на благоприятную окружающую среду, свободный труд, охрану здоровья, отдых, образование и некоторые другие права.

В РФ Г.п. Гарантируются ст. Ст. 20-29,45,48,49 Конституции..

Значения в других словарях
Гражданские Права

Вид прав человека, включающий самые основные, естественные и неотчуждаемые права, обеспечивающие его достойное существование (физическое, психологическое, моральное, духовное), позволяющие ощущать себя свободным в самой обыденной жизни (право на жизнь, право на свободу, физическую целостность и личную неприкосновенность, право не подвергаться пыткам или жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, право на защиту чести и доброго имени, право на свободное передвижение и..

Гражданская Правоспособность

-важнейший элемент правосубъектности (единой праводееспособности). Это признанная законом способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается за гражданами с рождения и прекращается со смертью.. ..

Гражданская Служба Альтернативная

- (см. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА)... ..

Гражданский Брак

- брак, оформленный без участия церкви в соответствующих органах государственный власти. Иногда Г. Б. Называют тж. Фактический брак.. ..

Гражданский Истец

- гражданин или организация, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении в порядке, установленном законом. Чтобы стать участником уголовного процесса, лицо, которому причинен материальный ущерб преступлением, должно быть признано в качестве Г. И. Определением суца или постановлением судьи, следователя или лица, производящего дознание. Г. И. В РФ принадлежат следующие процессуальные права. Представлять доказательства. Заявлять ходатайства. Участвовать в..

Гражданские Права

- 1) в конституционно-правовой терминологии США и некоторых других стран название политических прав и свобод граждан. 2) в лексиконе международного права аналог понятия "личные права", права личности. 3) в гражданском праве понятие, употребляемое для обозначения прав, составляющих (вместе с гражданскими обязанностями) содержание гражданского правоотношения. По своему содержанию Г.п. Подразделяются на имущественные и личные неимущественные права.. ..

Дополнительный поиск Гражданские Права Гражданские Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданские Права" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданские Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа