Гражданский Оборот

100

- гражданско-правовое выражение экономического оборота. Опосредуется договорными и вне-договорными институтами обязательственного права. Участниками Г. О. Являются физические и юридические лица, а в ряде случаев тж. Государство (в РФ - сама Российская Федерация или ее субъекты) и муниципальные образования. Содержание Г. О. Составляет переход имущества (имущественных прав) от одного лица к другому лицу на основе заключаемых участниками Г. О. Сделок или в силу иных юридических фактов..

Значения в других словарях
Гражданский оборот

совокупность юридических фактов (плановых и иных административных актов, сделок, событий, других правообразующих актов) и возникающих на этой основе правоотношений, в силу которых осуществляется переход имущества от одного субъекта права (лица) к другому. В СССР участниками Г. О. Являются социалистические организации (юридические лица) и граждане. В Г. О. Включаются и отношения по выполнению работ и по оказанию услуг. Г. О. Включает в себя переход имущества от одного лица к другому как в возмез..

Гражданский оборот

Термин, употребляемый юристами для обозначения совокупности всех действий, которые в данном Г. Обществе совершаются членами этого последнего (субъектами прав) с целью установления или прекращения Г. Прав. Таким образом Г. Об. Есть совокупность всех актов распоряжения, которые наблюдаются в обществе. Его не следует отождествлять с торговым оборотом, хотя оба в значительной мере совпадают.. ..

Гражданский Оборот

- гражданско-правовое выражение экономического оборота, которое опосредуется договорными и внедоговорными институтами обязательственного права. Участниками ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА являются предприятия и объединения, иные организации, граждане, распоряжающиеся своими доходами в целях приобретения потребительских товаров и вступающие в различные имущественные правоотношения в связи с удовлетворением своих материальных и духовных потребностей. В содержание ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА входит переход имущества..

Гражданский Оборот

Гражданско-правовое выражение экономического оборота. Опосредуется договорными и вне-договорными институтами обязательственного права. Участниками Г. О. Являются физические и юридические лица, а в ряде случаев тж. Государство (в РФ - сама Российская Федерация или ее субъекты) и муниципальные образования. Содержание Г. О. Составляет переход имущества (имущественных прав) от одного лица к другому лицу на основе заключаемых участниками Г. О. Сделок или в силу иных юридических фактов.. ..

Гражданский Истец

- гражданин или организация, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении в порядке, установленном законом. Чтобы стать участником уголовного процесса, лицо, которому причинен материальный ущерб преступлением, должно быть признано в качестве Г. И. Определением суца или постановлением судьи, следователя или лица, производящего дознание. Г. И. В РФ принадлежат следующие процессуальные права. Представлять доказательства. Заявлять ходатайства. Участвовать в..

Гражданский Кодекс

- основной источник гражданского права. Систематизированный единый законодательный акт, определяющий правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирующий договорные и иные обязательства, а тж. Другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автоном..

Гражданский Ответчик

- в уголовном процессе - лицо, несущее материальную ответственность за действия обвиняемого, к которому в уголовном деле предъявлен гражданский иск в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением. В качестве Г. О. Могут быть привлечены родители, опекуны, попечители или другие лица, а тж. Организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого. Г.о. В качестве самостоятельного участника уголовного процесса действует лиш..

Гражданский Проступок

-правонарушение, совершенное в сфере имущественных и таких неимущественных отношений, которые представляют для человека духовную ценность. (см. ДЕЛИКТ).. ..

Гражданский Оборот

Совокупность сделок, заключаемых субъектами гражданского права, и возникающих на этой основе обязательственных отношений. Г.о. Представляет собой юридическую (гражданско-правовую) форму товарообмена как совокупности экономических отношений по переходу материальных благ от одних лиц к другим. Объекты Г.о. - различные материальные и нематериальные блага, являющиеся товарами в экономическом смысле, - включаются в гражданско-правовую категорию имущества, а сам Г.о. Называют поэтому также товарным, и..

Дополнительный поиск Гражданский Оборот Гражданский Оборот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданский Оборот" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданский Оборот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа