Гражданское Дело

151

- любое дело, рассматриваемое в гражданском суде в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством. К Г.д. Относятся. Дела по спору о гражданском праве. Дела по жалобе на действия органов управления или должностных лиц, совершенные с нарушением полномочий, ущемляющие права граждан. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и другие дела особого производства..

Значения в других словарях
Гражданское дело

по советскому праву дело по спору, затрагивающему права и законные интересы граждан и юридических лиц, или дело об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваемое и разрешаемое судом. Закон предусматривает 3 категории Г. Д. 1) дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и колхозных правоотношений. 2) дела, возникающие из административно-правовых отношений. 3) дела особого производства (См. Особое производство) (об установлении фактов, имеющих юридическое зн..

Гражданское Дело

ГРАЖДАНСКОЕ дело - дело по спору о праве гражданском, затрагивающее права и законные интересы граждан и организаций. В российском праве - также дело по жалобе на действия административных органов или должностных лиц в предусмотренных законом случаях. Дело об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваемое и разрешаемое судом. К гражданским делам относятся споры, возникающие из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений.. ..

Гражданское Дело

ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО, дело по спору о гражданском праве (возникшее из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений). Дело по жалобе на действия административных органов или должностных лиц (в предусмотренных законом случаях). Дело об установлении факта, имеющего юридическое значение>, рассматриваемое и разрешаемое судом.. ..

Гражданское Дело

Дело по спору о праве гражданском, затрагивающее права и законные интересы граждан и организаций. В российском праве - также дело по жалобе на действия административных органов или должностных лиц в предусмотренных законом случаях. Дело об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваемое и разрешаемое судом. К гражданским делам относятся споры, возникающие из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений.. ..

Гражданское Дело

- дело по спору о праве гражданском, затрагивающем права и законные интересы граждан и юридических лиц. В предусмотренных законом случаях дело по жалобе на действие административных органов или должностных лиц, совершенных с нарушением полномочий, ущемляющие права граждан. Дело об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваемое и разрешаемое судом.. ..

Гражданское Дело

Любое дело, рассматриваемое в гражданском суде в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством. К Г.д. Относятся. Дела по спору о гражданском праве. Дела по жалобе на действия органов управления или должностных лиц, совершенные с нарушением полномочий, ущемляющие права граждан. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и другие дела особого производства.. ..

Гражданского Состояния Акты

- (см. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ).. ..

Гражданское Воздушное Судно

- любое воздушное судно, за исключением государственных воздушных судов, т.е. Тех, в частности, судов, которые используются на военной, таможенной и полицейской службах. Вопрос юридической классификации воздушных судов еще недостаточно полно разработан как в международном воздушном праве, так и во внутреннем праве государств. Такая классификация обычно производится по признаку целевого использования воздушных судов. Так, согласно Воздушному кодексу РФ Г.в.с. Считаются воздушные суда, используем..

Гражданское Законодательство

- совокупность норм права, определяющих правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирующих договорные и иные обязательства, а тж. Другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Г.з...

Гражданское Общество

- в теории конституционного права - общество, состоящее из настоящих граждан, т.е. Людей, обладающих тесно взаимосвязанными правовой и политической культурами, которые опираются на нравственную культуру. Это общество устойчивого порядка, поддерживаемого не только (и не столько) силой государственного принуждения, но и самодеятельными усилиями самих граждан - его членов. Г.о. Отличается высокой степенью самоорганизации. Для него не требуется массированных воздействий государственных органов. Гос..

Гражданское Дело

Судебное дело, вытекающее из широкого спектра правоотношений - конституционных, административных, финансовых, земельных, гражданских, трудовых, жилищных, семейных и т.д. Затрагивающее права и законные интересы граждан и юридических лиц. С учетом прямого действия ст. 46 Конституции РФ в судебном порядке производится защита прав и свобод любого гражданина, а также могут быть обжалованы решения и действия (или бездействия)органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных..

Дополнительный поиск Гражданское Дело Гражданское Дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданское Дело" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданское Дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа