Гражданское Право

95

- важнейшая отрасль права, нормы которой регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Основной раздел Г.п. - право собственности. Значителен раздел "Обязательственное право", включающий общие положения об обязательствах и нормы об отдельных видах договоров и обязательств. В настоящее время Г.п. В РФ радикальным образом изменилось. В 1994--1996 гг. Принят новый Гражданский кодекс РФ, который наряду с Конституцией РФ является основным источником Гп. Г п. Определяет и закрепляет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует договорные и иные обязательства, а тж.

Имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, защищает права и свободы и другие нематериальные блага. Таким образом, предмет Г.п. Составляют отношения, регулируемые гражданским законодательством РФ. Так как к сфере гражданско-правового регулирования относятся не все отношения имущественного характера, необходимо учитывать те способы воздействия на поведение участников гражданско-правовых отношений, которые способствуют достижению целей правового регулирования. Право может по-разному воздействовать на участников тех или иных общественных отношений. Оно может применять к ним метод (способ) властного подчинения (например, в административных правоотношениях), репрессивный метод (например, в уголовных правоотношениях) и др.

Однако для гражданских правоотношений такие методы не характерны и не свойственны. Метод гражданско-правового регулирования основан на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников гражданско-правовых отношений. Цель регулирования, преследуемая таким методом, состоит в обеспечении преимущественно координационных связей между участниками (субъектами) гражданских правоотношений, при которых вступление в то или иное правоотношение происходит по воле, усмотрению самого участника гражданского оборота, а не по желанию одного из таких участников. Иными словами, юридическое равенство участников (субъектов) гражданско-правовых отношении означает, что они равноправны и независимы друг от друга.

Однако равенство участников гражданско-правовых отношений - это вовсе не наделение их равными, одинаковыми по объему правами и обязанностями (так как есть отношения, в которых одна сторона имеет в основном права, а другая - в основном только обязанности, например, при заключении договора займа). Обеспечение равенства участников гражданско-правовых отношений имеет своим назначением не уравнивание прав, приобретаемых участниками тех или иных сделок, а исключение подчинения одной стороны другой в ходе заключения сделки..

Значения в других словарях
Гражданское право

отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. В случаях, предусмотренных законом, Г. П. Регулирует и иные личные неимущественные отношения. В СССР и др. Социалистических странах участниками отношений, регулируемых Г. П., являются государственные предприятия и иные государственные организации, колхозы и др. Кооперативные организации, граждане. В случаях, предусмотренных законом, участниками этих отношений могут быть и иные организации. Иностранные..

Гражданское Право

ГРАЖДАНСКОЕ право - отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имуществом личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданских правовых отношений являются граждане (физические лица), юридические лица, государства, а также автономные и административно-территориальные образования. Гражданское право содержит общие положения, имеющие значение для всех гражданских отношений (напр., об исковой да..

Гражданское Право

ГРАЖДАНСКОЕ право>, отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с ними личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданское право> отношений являются граждане (физические лица), юридические лица, государство>, а также автономные и административно-территориальные образования. Государственное право> содержит общие положения, имеющие значение> для всех гражданских отношений (например, о сделках,..

Гражданское право

Так называется отдел права, нормы которого определяют положение и регулируют отношения отдельных лиц как членов общества в их так наз. "частной жизни", т. Е. Их положение и отношения личные, семейные и имущественно-хозяйственные. Оно распространяется и на отношения различных общественных союзов и учреждений с государством во главе, но лишь постольку, поскольку эти отношения отливаются в форму частного хозяйства (см. Юридические лица). Согласно с областью применения норм Г. Права, юристы называют..

Гражданское право

Цивилистика. ..

Гражданское Право

Отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имуществом личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданских правовых отношений являются граждане (физические лица), юридические лица, государства, а также автономные и административно-территориальные образования. Гражданское право содержит общие положения, имеющие значение для всех гражданских отношений (напр., об исковой давности), а также нор..

Гражданское Право

См. Право гражданское. ..

Гражданское Право

Важнейшая отрасль права, нормы которой регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Основной раздел Г.п. - право собственности. Значителен раздел "Обязательственное право", включающий общие положения об обязательствах и нормы об отдельных видах договоров и обязательств. В настоящее время Г.п. В РФ радикальным образом изменилось. В 1994--1996 гг. Принят новый Гражданский кодекс РФ, который наряду с Конституцией РФ является основным источником Гп. Г п. Определяет и..

Гражданское Общество

- в теории конституционного права - общество, состоящее из настоящих граждан, т.е. Людей, обладающих тесно взаимосвязанными правовой и политической культурами, которые опираются на нравственную культуру. Это общество устойчивого порядка, поддерживаемого не только (и не столько) силой государственного принуждения, но и самодеятельными усилиями самих граждан - его членов. Г.о. Отличается высокой степенью самоорганизации. Для него не требуется массированных воздействий государственных органов. Гос..

Гражданское Оружие

- оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.. ..

Гражданское Процессуальное Право

- отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а тж. Порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. Нормы Г.п.п. Регулируют деятельность суда, судебного исполнителя и всех участников процесса. Помимо гражданско-процессуального законодательства, понятие "Г.п.п." включает в себя тж. Одноименную науку и учебную дисциплину. В соответствии с положениями ст. 71 Конституции РФ гражданско-процессуальное законодательство находится в ведении ..

Гражданства Признание

- (см. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНСТВА) . ..

Гражданское Право

Отрасль права, нормы которой регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Основной источник данной отрасли права - Гражданский кодекс РФ 1994 г., а также многочисленные законы и нормативные акты.. ..

Гражданское Право

Система правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на автономии и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов. Термином "Г.п." обозначают:а) названную систему правовых норм (Г.п. В объективном смысле);б) соответствующую ей совокупность нормативных актов (гражданское зако..

Дополнительный поиск Гражданское Право Гражданское Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданское Право" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданское Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа