Гражданство

102

- устойчивая принадлежность человека к определенному государству, правовая связь человека и государства. Связь эта двусторонняя. С одной стороны, государство гарантирует своим гражданам определенные права и свободы, защищает их самих и их собственность от насилия и произвола. Своим гражданам, находящимся за рубежом, государство оказывает покровительство. Но есть и другая сторона. Граждане должны соблюдать законы государства, выполнять установленные им обязанности, своим трудом содействовать укреплению государства, оберегал" его авторитет. В случае необходимости защищать. Совокупность этих прав и обязанностей составляет политико-правовой статус гражданина, отличающий его от иностранных граждан и лиц без гражданства.

Приобретение Г. Происходит, как правило, по рождению (на основе "права крови", т.е. Национальной принадлежности родителей, как в Данин, Афганистане, или "права почвы" - месту рождения, как в США, Аргентине), а тж. В порядке натурализации, т.е. Приема в Г. На основании личного прошения или в силу особых заслуг той или иной личности перед государством. В монархических странах термину "Г." соответствует, как правило, термин "подданство". Вопросы Г. В РФ регулируются Законом РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 г. В РФ, как и во многих других федерациях, помимо общегосударственного (федерального) Г., существует Г. Субъектов федерации (республик в составе РФ). Единое союзное гражданство означает, что каждый гражданин республики - субъекта Российской Федерации - является гражданином России.

На всей территории страны граждане РФ пользуются равными правами. Находясь за рубежом, граждане РФ сохраняют не только права, но и обязанности перед государством. Вступление российского гражданина в брак с иностранным гражданином не влечет изменения российского гражданства. В зависимости от того, имеет человек гражданство данного государства или нет, находится объем его прав, свобод и обязанностей. В Эстонии и Латвии, например, где грубо нарушаются права русскоязычного населения, "неграждане" обладают минимальными гражданскими правами (на мелкую собственность, на отдых и т.д.), но не имеют политических прав (на участие в управлении государством, на создание партий и других общественных организаций и т.д.).

В отличие от того, что творят прибалтийские "демократы", по Закону РФ о гражданстве от 28 ноября 1991 г. Каждый человек имеет право на гражданство, никто не может быть лишен своего гражданства или права изменить его..

Значения в других словарях
Гражданство

принадлежность лица к данному государству, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством этого государства с обеспечением государственной защиты его прав. В государствах с монархической формой правления применяется термин «подданство». Порядок приобретения или утраты Г. Регулируется законодательством каждого государства. Как правило, законодательство всех государств различает приобретение Г. В силу рождения (филиация) в порядке натурализац..

Гражданство

ГРАЖДАНСТВО - постоянная политико-правовая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. Согласно Всеобщей декларации прав человека 1948, международным пактам о правах человека, никто не может быть лишен гражданства или права на его изменение. Каждому гражданину государство гарантирует правовую защиту, где бы он ни находился. Эти положения содержатся в Декларации прав и свобод человека Российской Федерации 1991. Закон о гражданстве в России принят в 1991. См. ..

Гражданство

ГРАЖДАНСТВО, устойчивая правовая связь> человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности. Гражданство возникает по рождению, в результате приема в гражданство, в ходе оптации и по другим законным основаниям. По законодательству большинства стран никто не может быть лишен гражданства или права изменить его. Государство> оказывает покровительство и защиту своим гражданам, находящимся за его пределами. Все вопросы, связанные с приобретением гражд..

Гражданство

-а, ср.. ..

Гражданство

Слово получило права гражданства... ..

Гражданство

Постоянная политико-правовая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. Согласно Всеобщей декларации прав человека 1948, международным пактам о правах человека, никто не может быть лишен гражданства или права на его изменение. Каждому гражданину государство гарантирует правовую защиту, где бы он ни находился. Эти положения содержатся в Декларации прав и свобод человека Российской Федерации 1991. Закон о гражданстве в России принят в 1991. См. Также Апатриды..

Гражданство

Ср.Политическая и правовая принадлежность лица к числу граждан какого-л. Государства, обусловливающая совокупность прав и обязанностей этого лица и защиту его прав со стороны государства.. ..

Гражданство

ГРАЖДА́НСТВО -а. Ср. Политическая и правовая принадлежность к числу граждан государства, обуславливающая совокупность прав и обязанностей и защиту со стороны государства. Российское г. Получить, принять г. Лишить гражданства. Двойное г.. ..

Гражданство

-а, ср. Принадлежность к числу граждан государства, правовое положение гражданина (в 1 знач.). Российское г. Получить права гражданства (также перен. О чём-н. Окончательно утвердившемся. Книжн.).. ..

Гражданство

Гражданства, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. Правовое положение гражданина (право). Немецкое гражданство. 2. Собир. Совокупность граждан (устар.). Купечество да гражданство меня смущает. Гоголь. Права гражданства (книжн.) - 1) обычные права всякого гражданина. 2) перен. Общее признание. Теория Дарвина получила права гражданства.. ..

Гражданство

Отношения лица и государства, выраженные во взаимных правах и обязанностях. Никто не может быть произвольно лишен Г. Г. Определяет правовую основу принадлежности лица к тому или иному государству. По законодательству ряда стран граждане данного государства могут иметь одновременно и Г. Другого государства.. ..

Гражданство

- политическая и правовая принадлежность лица к конкретному государству. Проявляется как взаимоотношения между государством и лицом, находящимся под его властью. Государство наделяет гражданина правами, защищает и покровительствует ему за границей. В свою очередь гражданин безусловно соблюдает законы и другие предписания государства и выполняет установленные им обязанности. Совокупность этих прав и обязанностей составляет политико-правовой статус гражданина, отличающий его от иностранных граждан..

Гражданство

Устойчивая принадлежность человека к определенному государству, правовая связь человека и государства. Связь эта двусторонняя. С одной стороны, государство гарантирует своим гражданам определенные права и свободы, защищает их самих и их собственность от насилия и произвола. Своим гражданам, находящимся за рубежом, государство оказывает покровительство. Но есть и другая сторона. Граждане должны соблюдать законы государства, выполнять установленные им обязанности, своим трудом содействовать укрепл..

Гражданства Ценз

- (см. ЦЕНЗ ГРАЖДАНСТВА)... ..

Гражданства Эффективного Принцип

- (см. ПРИНЦИП ЭФФЕКТИВНОГО ГРАЖДАНСТВА).. ..

Гражданство Единое

- (см. ЕДИНОЕ ГРАЖДАНСТВО).. ..

Гражданство Почетное

- (см. ПОЧЕТНОЕ ГРАЖДАНСТВО).. ..

Гражданство

..

Гражданство

Устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека (преамбула Закона о гражданстве РФ от 28 ноября 1991 г.).. ..

Гражданство

Устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.Г. - понятие,свойственное государству с республиканской формой правления. Корреспондирующее Г. Понятие в монархиях - подданство (там, где есть царь, император, король и т. Д., есть и егс подданные).Лицо обычно может иметь Г. Только одного государства. Лишь в некоторых случаях внутреннее зак..

Гражданство

— политическая и правовая принадлежность лица к данному государству. В силу Г. На человека распространяются законы государства, установленные гражданские права и обязанности, например, избирательные права и т. Д.. ..

Гражданство

- понятие, имеющее политико- юридический и социальный смысл. В политико-юридическом отношении г. Синонимично подданству, как принадлежности лица к определенной стране, государству. В отличие от этого, гражданство как социальный феномен, означает наличие у индивида, как члена данного гражданского общества, определенного набора прав, гарантирующего ему равный правовой статус с государственно-политическими субъектами. Эти права традиционно именуются гражданскими, или естественными, существующи..

Гражданство

(греч.политейа,политеума). 1) по закону ВЗ каждый израильтянин, как представитель избранного Богом народа, обладал Г. И соответствующими полит, и религ. Правами. Г. Приобреталось от рождения или через обрезание (Исх 12:48). Оно гарантировало право голоса в общине и участие в праздновании Пасхи (Исх 12:43). Г. Освобождало евреев от пожизненного рабства у единоплеменников (Исх 21:2. Лев 25:39 и след.) и предоставляло им возможность выкупать проданное владение (ст. 25 и след.). Граждане были против..

Гражданство

правовая принадлежность физических лиц к конкретному государству, которое предоставляет им права, налагает на них обязанности и оказывает им защиту и покровительство независимо от их местонахождения. Гражданство может быть получено по рождению, путем натурализации, на основании международного договора и реже путем восстановления и пожалования. Гражданство утрачивается при выходе из гражданства, при лишении гражданства. Гражданами СССР являются. Все состоявшие к 7 ноября 1917 года подданными Рос..

Дополнительный поиск Гражданство Гражданство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданство" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа