Грамматическое Толкование

82

- толкование нормы права, заключающееся в анализе структурной связи слов для выяснения ее смысла и содержания. Гт. Предполагает, что в слова вкладывается тот смысл, который имеет место в обыденном или специальном словоупотреблении. Например, словам "двоеженство" или "многоженство" в законодательстве придается обыденный смысл, а именно. Сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства. А вот в термин "организованная группа" уголовное право вкладывает особый смысл, ибо совершение преступления простой "группой лиц" не предполагает обязательного предварительного сговора, что является квалифицирующим признаком "организованной группы". Г. Т. Имеет место и тогда, когда необходимо установить смысл того или иного словесного выражения нормы права путем его сопоставления с содержанием другой части этой нормы..

Значения в других словарях
Грамматическое Толкование

Толкование нормы права, заключающееся в анализе структурной связи слов для выяснения ее смысла и содержания. Гт. Предполагает, что в слова вкладывается тот смысл, который имеет место в обыденном или специальном словоупотреблении. Например, словам "двоеженство" или "многоженство" в законодательстве придается обыденный смысл, а именно. Сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства. А вот в термин "организованная группа" уголовное право вкладывает особый смысл, ибо сове..

Гражданство Равное

- (см. РАВНОЕ ГРАЖДАНСТВО).. ..

Гражданство РФ

- устойчивая правовая связь гражданина с российским государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности друг перед другом. Как один из институтов государственного права РФ, Г. РФ представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих принципы Г. РФ и регулирующих отношения по поводу гражданства. Российскими гражданами являются те лица, которые имеют документальное подтверждение их принадлежности к Г. РФ. Нормы о Г. РФ содержатся в Конституции РФ 1993 ..

Грамота

(от греч. Grammata - чтение и письмо)1) официальный письменный акт, удостоверяющий какие-либо международные соглашения или устанавливающий какие-либо правовые отношения (ратификационная Г., верительная Г. И др.).2) официальный или частный письменный акт. В России Х-ХХ вв. - свидетельство на пожалование лицу или общине прав, владений, наград, отличий, почетных званий (жалованная Г. И др.) или о совершении каких-либо сделок, установлении каких-либо отношений (купчая Г., уставные Г. И др.).. ..

Грамота Верительная

- (см. ВЕРИТЕЛЬНАЯ ГРАМОТА). ..

Грамматическое Толкование

- см. Толкование грамматическое.. ..

Дополнительный поиск Грамматическое Толкование Грамматическое Толкование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грамматическое Толкование" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грамматическое Толкование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа