Двойная Запись

201

- распространенный способ регистрации хозяйственных операций в счетах бухгалтерского учета, суть которого состоит в том, что о каждой хозяйственной, финансовой операции делается двойная запись. Операция записывается в виде одной и той же суммы в дебете одного счета и в кредите другого. При такой записи возникает взаимосвязь счетов, называемая их корреспонденцией, которая позволяет проанализировать сущность хозяйственной операции. Д.з. Обеспечивает возможность контроля над правильностью отражения хозяйственных операций. Использование метода Д.з. Называется бухгалтерской проводкой. Сбалансированность Д.з. Свидетельствует о реальности бухгалтерского учета..

Значения в других словарях
Двойная запись

см. Бухгалтерский учёт. ..

Двойная Запись

ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ - взаимосвязанное отражение каждой хозяйственной операции в двух корреспондирующих счетах бухгалтерского учета. По дебету одного счета и кредиту другого.. ..

Двойная Запись

Взаимосвязанное отражение каждой хозяйственной операции в двух корреспондирующих счетах бухгалтерского учета. По дебету одного счета и кредиту другого.. ..

Двойная Запись

Распространенный способ регистрации хозяйственных операций в счетах бухгалтерского учета, суть которого состоит в том, что о каждой хозяйственной, финансовой операции делается двойная запись. Операция записывается в виде одной и той же суммы в дебете одного счета и в кредите другого. При такой записи возникает взаимосвязь счетов, называемая их корреспонденцией, которая позволяет проанализировать сущность хозяйственной операции. Д.з. Обеспечивает возможность контроля над правильностью отражения х..

Двойная Бухгалтерия

- распространенный способ регистрации хозяйственных операций в счетах бухгалтерского учета, суть которого состоит в том, что о каждой хозяйственной, финансовой операции делается двойная запись. Операция записывается в виде одной и той же суммы в дебете одного счета и в кредите другого. При такой записи возникает взаимосвязь счетов, называемая их корреспонденцией. Д.б. Обеспечивает возможность контроля над правильностью отражения хозяйственных операций. (см. ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ).. ..

Двойная Вершина

- термин, используемый в экономическом анализе для обозначения на графике ситуации, когда цена за короткое время дважды достигала "пика", а затем вернулась на более низкий уровень.. ..

Двойная Система Бухгалтерского Учета

- система бухгалтерского учета, основанная на двойной записи. В настоящее время применяется практически повсеместно.. ..

Двойная Цена

- продажа идентичного товара на различных рынках по различным ценам.. ..

Двойная Запись

- метод бухгалтерского учета, при котором каждая хозяйственная операция отражается одной и той же суммой в двух счетах. Дебете одного и кредите др. При Д. З. Между счетами возникает двойная связь, называемая корреспонденцией счетов, которая позволяет Проанализировать сущность хозяйственной операции. Использование метода Д. З. Является бухгалтерской проводкой. Сбалансированность Д. З. Свидетельствует о реальности бухгалтерского учета.. ..

Дополнительный поиск Двойная Запись Двойная Запись

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двойная Запись" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двойная Запись, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа