Европейская Экономическая Комиссия ООН

177

(ЕЭК) - региональный международный орган ООП. Учреждена в 1947 г. В соответствии с резолюцией ЭКО-СОС сначала в качестве временного органа ООН с 5-летним сроком полномочий по экономическому восстановлению Европы в целях содействия согласованным действиям по оказанию помощи разоренным войной странам. В 1951 г. Приобрела статус постоянного органа ООН. Членами ЕЭК являются 32 европейских государства, а тж. США и Канада. В работе ЕЭК имеют право принимать участие в качестве наблюдателей или консультантов представители любого государства - члена ООН, межправительственных и неправительственных организаций, имеющих статус при ООН. Руководящим органом ЕЭК является пленарная сессия, которая проводится раз в год, как правило, на уровне заместителей министров.

Вся практическая деятельность комиссии осуществляется вспомогательными органами - комитетами по вопросам сельского хозяйства, химической промышленности, по углю, электроэнергии, черной металлургии, лесоматериалам, развитию внешней торговли, внутреннему транспорту, рабочей силе, жилищным вопросам, строительству и планировке, водным проблемам. Конференцией европейских статистиков. Старшими советниками по вопросам окружающей среды, науки и техники, экономики. Рабочей группой по автоматизации. ЕЭК и ее вспомогательные органы обслуживает Секретариат ЕЭК, являющийся частью Секретариата ООН, возглавляемый исполнительным секретарем. Место пребывания секретариата комиссии- г. Женева (Швейцария). Секретариат состоит из отделов.

Рабочие языки ЕЭК - английский, французский, русский..

Значения в других словарях
Европейская Экономическая Комиссия Оон

(ЕЭК) - региональный международный орган ООП. Учреждена в 1947 г. В соответствии с резолюцией ЭКО-СОС сначала в качестве временного органа ООН с 5-летним сроком полномочий по экономическому восстановлению Европы в целях содействия согласованным действиям по оказанию помощи разоренным войной странам. В 1951 г. Приобрела статус постоянного органа ООН. Членами ЕЭК являются 32 европейских государства, а тж. США и Канада. В работе ЕЭК имеют право принимать участие в качестве наблюдателей или консульт..

Европейская Патентная Система

-международная патентная система, основанная на Конвенции о выдаче европейских патентов (Мюнхен, 1973 г.) и Конвенции о европейском патенте для Общего рынка (Люксембург, 1975 г.). Основу системы составляет Европейская патентная организация (ЕПО) - региональная организация, в задачу которой входит выдача европейских патентов на основе норм, общих для всех участников стран ЕС. Основной целью Е.п.с. Является упрощение делопроизводства по патентным заявкам в Европе в том смысле, что вместо нескольк..

Европейская Система Национального Счетоводства

- система соглашений стран -участниц Европейского сообщества (ЕС), направленная на создание единых форм, методов, показателей учета экономических процессов в региональном масштабе. Разработка такой системы обусловлена опытом действующих систем, стремлением создать достаточно жесткую систему, обеспечивающую реальную однородность национальных счетов стран-участниц, и в то же время достаточно гибкую, чтобы гарантировать возможность последующего внесения изменений и дополнений, а тж. Обеспечить соп..

Европейские Сообщества

- сообщества, образующие основу Европейского союза, а именно совокупность трех формально самостоятельных, но взаимосвязанных региональных экономических организаций, образующих основу Европейского союза, а именно Европейского объединения угля и стали (ЕОУСТ), Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Европейского сообщества (ЕС). В настоящее время в систему Е.с. Входит тж. Значительное количество других Европейских интеграционных институтов. В 1965 г. В соответствии с Брюссельским д..

Европейский Банк Реконструкции И Развития

(ЕБРР) - международный банк, созданный в 1990 г. Правительствами 42 стран, в том числе России, и международными организациями, ведет операции с 1991 г., штаб-квартира находится в Лондоне. Цель создания - кредитная поддержка стран Восточной и Центральной Европы при переходе к рыночной эконо--мике. В настоящее время в ЕБРР участвуют 59 стран, включая все страны ЕС. Банк предоставляет займы как частным, так и государственным структурам на нужды развития экономики. ЕБРР работает исключительно на ко..

Дополнительный поиск Европейская Экономическая Комиссия ООН Европейская Экономическая Комиссия ООН

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейская Экономическая Комиссия ООН" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейская Экономическая Комиссия ООН, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 38 символа