Жертвы Войны

199

- гражданское население, военнопленные, раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение и погибшие в период вооруженных конфликтов. Их правовое положение регламентируется 4-мя Женевскими конвенциями о защите жертв войны 1949 г. I Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. П Конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море. Ш Конвенция об обращении с военнопленными и IV Конвенция о защите гражданского населения во время войны. В 1977 г к этим конвенциям были приняты Дополнительные протоколы I и П, которые защищают Ж.в. В период вооруженных конфликтов как международного, так и немеждународного характера..

Значения в других словарях
Жертвы войны

Человеческие потери на фронте и в тылу воюющих государств, включая людей, полностью или частично утративших трудоспособность вследствие ранения или заболевания, связанного с войной. К Ж.в. Относятся также лица, лишившиеся во время войны крова и других средств существования, бывшие узники концлагерей, сироты и др. Основным международным дипломатическим документом по защите Ж.в. Являются Женевские конвенции 1949.. ..

Жертва

- в теории права - физическое или юридическое лицо, которому уголовно наказуемым деянием был непосредственно или косвенно причинен материальный или нематериальный ущерб. (см. ПОТЕРПЕВШИЙ), (см. ВИКТИМОЛОГИЯ).. ..

Жертва Продольной Пилы

(сленг) - дилер. Биржевой брокер, понесший двойной убыток. При покупке чего-либо в верхней точке подъема цены или курса при реверсе позиции и продаже этой покупки в нижней точке падения конъюнктуры.. ..

Жесткая Заработная Плата

- заработная пла. Та, которая не изменяется в ответ на изменение цены на конечную продукцию и услуги. Жесткость предопределяется системой контрактов, которыми закрепляется объем (сумма) заработной платы.. ..

Жесткая Экономическая Политика

- негибкая, твердая экономическая политика, проявляющаяся в стремлении строго придерживаться заранее выработанного экономического курса и оказывать давление на экономические субъекты, от которых зависит исполнение такого курса.. ..

Жертвы Войны

- гражданское население, военнопленные, раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение и погибшие в период вооруженных конфликтов. Их правовое положение регламентируется Женевскими конвенциями о защите жертв войны 1949 г. I Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. II Конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море. III Конвенция об обращении с военнопленными и IV Конвенция о защите гражданского насе..

Дополнительный поиск Жертвы Войны Жертвы Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жертвы Войны" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жертвы Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа