Заблуждение

238

- в гражданском праве - термин, употребляемый для обозначения неправильного представления лица о сделке, в которую оно вступило. При заключении сделки под влиянием 3. Воля заблуждавшегося формируется под влиянием ошибочного представления об обстоятельствах, имеющих существенное значение для сделки. Сделка, совершенная под влиянием существенного 3., рассматривается как разновидность сделок с пороками воли, и по иску стороны, действовавшей под влиянием 3., может быть признана недействительной. 3. Не обязательно связано с виной участников сделки. Оно может возникнуть вследствие случайных обстоятельств. Для признания сделки недействительной сторона, действовавшая под влиянием 3., обязана доказать наличие 3., атж.

Его существенное значение, т.е. Доказать, что при отсутствии 3. Сделка не была бы совершена. Судом или арбитражным судом существенным 3. Обычно признается неправильное представление о предмете сделки, о другом ее участнике, о ее юридической природе. 3., касающееся мотивов сделки, не может служить основанием для признания сделки недействительной. В случае признания сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить все полученное по сделке, а при невозможности возвратить в натуре - возместить стоимость полученного..

Значения в других словарях
Заблуждение

Противоположно понятию истины и по содержанию близко к понятию ошибки. Хотя русский язык и не всегда вполне точно отличает З. От ошибки, но можно подметить разницу между ними. З. Обозначает более общее родовое понятие, ошибка — более конкретный, частный случай. З. Глубже коренятся в душе человека и более сознательны, чем ошибки. Коротко говоря, З. Есть ошибка относительно предметов принципиальных. Вопрос об источниках и характере З. Принадлежит философа, вопрос об ошибках — логике и психологии. ..

Заблуждение

Вводить/ ввести в заблуждение кого. Создавать неправильное представление, дезориентировать кого-л. /em> Выражение из Библии. БМС 1998, 193.. ..

Заблуждение

-я, ср.. ..

Заблуждение

ЗаблуждениеЗнание * Истина * Заблуждение * Глупость * Мудрость * Образование * Ошибка * Путешествие * Ум * УчениеБлизкие темы. Заблуждение * ОшибкаЗаблуждение - Заблуждение неразрушимо. Слишком многие находят в нем свою выгоду. -•Буаст Одно из величайших заблуждений - это думать, что все чувствуют, видят и мыслят точно так же, как и мы. -•Буаст Следует отказываться от того, что представляется ложным и шатким, даже если нам нечем заменить его. Заблуждение остается заблуждением независимо от того..

Заблуждение

• большое заблуждение. ..

Заблуждение

Ошибка, погрешность, неправильность, ложь, ересь.. ..

Заблуждение

Ср.1) Состояние по знач. Глаг. Заблуждаться.2) Ошибочное, ложное убеждение, представление о чем-л.3) Ошибка, оплошность.. ..

Заблуждение

ЗАБЛУЖДЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Заблуждение

-я, ср. 1. Состояние того, кто заблуждается, ошибается. Ввести в з. Впасть в з. 2. Ложное мнение. Распространённое з.. ..

Заблуждение

Заблуждения, ср. (книжн.). 1. Ошибка, неправильное, ложное мнение. Зритель, зыблемый сомненьем меж истиной и заблужденьем. Жуковский. Наука стремится рассеять укоренившиеся заблуждения. Искоренять заблуждения. 2. Состояние заблуждающегося человека. Впасть в заблуждение. Быть, находиться в заблуждении относительно чего-н. Это обстоятельство ввело меня в заблуждение. Простите, я невольно ввожу вас в заблуждение. 3. Порок (поэт. Устар.). Был жертвой бурных заблуждений и необузданных страстей. Пушки..

Заблуждение

В гражданском праве - обозначение неправильного представления лица о сделке, в которую оно вступило.. ..

Заблуждение

Термин, употребляемый в гражданском праве для обозначения неправильного представления лица о сделке, в которую оно вступило. Закон не устанавливает, в каких случаях заблуждение признается существенным, это решается судом или арбитражем.. ..

Заблуждение

- термин, употребляемый в гражданском праве для обозначения неправильного представления лица о сделке, в которую оно вступило. При заключении сделки под влиянием ЗАБЛУЖДЕНИЯ воля заблуждавшегося формируется под влиянием ошибочного представления об обстоятельствах, имеющих существенное значение для сделки. Сделка, совершенная под влиянием ЗАБЛУЖДЕНИЯ, рассматривается как разновидность сделок с пороками воли, и по иску стороны, действующей под влиянием ЗАБЛУЖДЕНИЯ, она может быть признана недейств..

Заблуждение

В гражданском праве - термин, употребляемый для обозначения неправильного представления лица о сделке, в которую оно вступило. При заключении сделки под влиянием 3. Воля заблуждавшегося формируется под влиянием ошибочного представления об обстоятельствах, имеющих существенное значение для сделки. Сделка, совершенная под влиянием существенного 3., рассматривается как разновидность сделок с пороками воли, и по иску стороны, действовавшей под влиянием 3., может быть признана недействительной. 3. Не..

Забастовка Итальянская

- (см. СИДЯЧАЯ ЗАБАСТОВКА).. ..

Забастовочный Фонд

- фонд, образованный профсоюзом для поддержки и оплаты бастующих рабочих.. ..

Заболевание Профессиональное

- (см. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ).. ..

Заброшенный Рынок

- бирж. Сленг. Состояние рынка, при котором наблюдается полное отсутствие интереса к заключению сделок.. ..

Заблуждение

Юридическое состояние участника гражданских правоотношений, заключающееся в неправильном представлении об элементе правоотношений - основании их возникновения, субъекте, объекте или содержании. 3. Имеет значение факта юридического постольку, поскольку лицо,пребывающее в состоянии 3., обычно не может правильно сформировать собственную волю или обнаружить волеизъявление, соответствующее воле. 3. Может стать следствием сознательных действий контрагента, которые называются обманом. Но чаще всего 3. ..

Заблуждение

Юридическое состояние участника гражданских правоотношений, заключающееся в неправильном представлении об элементе правоотношений - основании их возникновения, субъекте, объекте или содержании. 3. Имеет значение факта юридического постольку, поскольку лицо,пребывающее в состоянии 3., обычно не может правильно сформировать собственную волю или обнаружить волеизъявление, соответствующее воле.3. Может стать следствием сознательных действий контрагента, которые называются обманом. Но чаще всего 3. И..

Заблуждение

Аргумент, включающий логически неверное или неподходящее рассуждение и более широкое значение. Заключение, полученное в ходе такого ошибочного рассуждения. Обратите внимание, что значение термина зависит от самой аргументации, а не от того, что аргументируется. Хотя заблуждения обычно приводят к ложным заключениям, они не делают этого по определению. Вполне возможно прийти к приемлемому заключению ложным путем.. ..

Заблуждение

Представление, мысль или ход мысли, не соответствующие истине, фактическим обстоятельствам, предмету (материальная ошибка) или противоречат законам логики (формальная ошибка). Источниками заблуждения могут быть. Предубеждение, несовершенство умственных способностей, поспешность, недостаток энергии, сосредоточенности или устойчивости мышления. Ограниченный познавательный материал. Предрасположенность. Пристрастия. Опрометчивые обобщения и т. Д.. ..

Заблуждение

Эпистемологическая характеристика знания, выражающая его относительный и ограниченный характер. В плане индивидуальном З. Означает несоответствие субъективных представлений человека объективному положению вещей, такое несоответствие может возникнуть в результате ошибок как в процессе рационального мышления, так и иррациональной деятельности.В каждый исторический период те или иные знания считаются либо истинными, либо ложными. Именно с таких позиций логика подходит к оценке знаний при проверке, ..

Заблуждение

- гносеологическая оценка знания, выража­ющая его ограниченный характер. Марксистская гносеология и ме­тодология научного познания используют четыре истинностные оценки знания. Истина — ложь, относительная исти­на - абсолютная и с т и н а. Первая пара понятий использу­ется при анализе структуры научного знания в некоторый период его развития при проверке, подтверждении и опро­вержении законов и теорий, при установлении их соответствия действительности. При таком подходе все научные утверждения и..

Дополнительный поиск Заблуждение Заблуждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заблуждение" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заблуждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа