Завещательный Отказ

222

- в наследственном праве - возложение на наследника по завещанию исполнения каких-либо обязательств в пользу одного или нескольких лиц - т.н. Отказополуча-телей, которые приобретают право требовать такого исполнения. От-казополучателями могут быть лица как входящие, так и не входящие в число наследников по закону. На наследника, к которому переходит жилой дом, завещатель вправе возложить обязательство предоставить другому лицу пожизненное пользование этим домом или его определенной частью. При последующем переходе права собственности на дом или его часть право пожизненного пользования сохраняет силу. Наследник, на которого возложено завещателем исполнение З.о., должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества за вычетом падающей на него части долгов наследодателя.

Если наследник по завещанию, на которого возложено исполнение 3. О., имеет право на обязательную долю в наследстве, то он исполняет З.о. Лишь в пределах той стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, которая превышает размер его обязательной доли. В случае смерти до открытия наследства лица, на которое было возложено исполнение З.о., либо в случае непринятия им наследства обязанность исполнения З.о. Переходит на других наследников, получивших его долю..

Значения в других словарях
Завещательный отказ

легат, в гражданском праве возложение на наследников по завещанию (См. Завещание) исполнения какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). Отказополучатель вправе требовать от наследника исполнения этого обязательства, например передачи в собственность или в пользование какой-либо вещи, выплаты денежных сумм и т. П. Наследник обязан исполнить З. О. Лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему имущества, за вычетом долгов наследодателя. Если лиц..

Завещательный Отказ

ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ (легат) - в гражданском праве возложение на наследников по завещанию исполнения какого-либо обязательства в пользу какого-либо лица (лиц).. ..

Завещательный Отказ

ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ (легат>), в гражданском праве возложение на наследников по завещанию исполнения какого-либо обязательства в пользу какого-либо лица (лиц).. ..

Завещательный Отказ

- возложение на наследника по завещанию исполнения каких-либо обязательств в пользу одного или нескольких лиц - отказополучателей. Может заключаться в обязательстве (передать какие-либо вещи, выплатить определенную сумму денег, предоставить право пользования имуществом, совершить какие-либо действия в общеполезных целях и т.п.). Завещатель может указать в завещании срок выполнения наследником этого обязательства. Отказополучателями могут быть лица, как входящие, так и не входящие в круг наследни..

Завещательный Отказ

В наследственном праве - возложение на наследника по завещанию исполнения каких-либо обязательств в пользу одного или нескольких лиц - т.н. Отказополуча-телей, которые приобретают право требовать такого исполнения. От-казополучателями могут быть лица как входящие, так и не входящие в число наследников по закону. На наследника, к которому переходит жилой дом, завещатель вправе возложить обязательство предоставить другому лицу пожизненное пользование этим домом или его определенной частью. При пос..

Завещания Исполнение

- (см. ИСПОЛНЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ)... ..

Завещательное Распоряжение По Вкладу

- распоряжение вкладчика на случай смерти. Вклад может быть завещан одному или нескольким лицам, входящим или не входящим в круг наследников по закону, государству или отдельным предприятиям и организациям.. ..

Зависимое Хозяйственное Общество

- в соответствии со ст. 106 Гражданского кодекса РФ - хозяйственное общество, в отношении которого другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Хозяйственное общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, обязано нез..

Зависимость

- состояние экономического субъекта, при котором его существование и деятельность зависят от материальной и финансовой поддержки или взаимодействия с другими субъектами.. ..

Завещательный Отказ

(легат). ..

Завещательный Отказ

- в наследственном праве возложение на наследника по завещанию исполнения к.-л. Обязательств в пользу одного или нескольких лиц - отказополучателей, которые приобретают право требовать такого исполнения. Отказополучателями могут быть лица, как входящие, так и не входящие в число наследников по закону. На наследника, к которому переходит жилой дом, завещатель вправе возложить обязательство предоставить другому лицу пожизненное пользование этим домом или определенной его частью. При последующем пе..

Завещательный Отказ

— в гражданском праве возложение на наследников по завещанию исполнения каких-либо обязательств в пользу какого-либо лица или лиц.. ..

Дополнительный поиск Завещательный Отказ Завещательный Отказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завещательный Отказ" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завещательный Отказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа