Иждивенец

196

- в российском праве - лицо, получающее от другого лица (других лиц) полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию. И. Наделены определенными правами в области пенсионного обеспечения, при решении вопросов о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Наличие И. Учитывается при выплате некоторых видов пособий и компенсаций. Количество И. Учитывается при начислении налогов с физических лиц (от налогообложения освобождается сумма дохода, равная не облагаемому налогом минимуму зарплаты, умноженному на число И.)..

Значения в других словарях
Иждивенец

-нца, м.. ..

Иждивенец

Приживала, прихлебала, прихлебай, сидит на шее, халявщик, живет на чужих хлебах, нахлебник, прихлебатель, рот, приживал, приживальщик. ..

Иждивенец

М.1) Тот, кто состоит на чьем-л. Иждивении.2) перен. Тот, кто постоянно рассчитывает на чью-л. Помощь, а не на свои силы и средства.. ..

Иждивенец

-нца,м. Человек, к-рый состоит на чьём-н. Иждивении. II ж. Иж-дивенка, -и. II прил. Иждивенческий, -ая, -ое.. ..

Иждивенец

Иждивенца, м. (офиц.). Лицо, состоящее на чьем-н. Иждивении. Иждивенцы платят за жилплощадь по ставке работающего члена семьи.. ..

Иждивенец

Это название человека, не получающего собственных доходов и живущего на доходы других членов семьи, образовано от существительного иждивение, заимствованного из старославянского, где произведено от глагола иждити – "истратить, прожить", первоначально звучавшего как изжити – "прожить". Таким образом, существительное иждивенец восходит к той же основе, что и глагол .. ..

Иждивенец

В российском праве - лицо, получающее от другого лица (других лиц) полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию. И. Наделены определенными правами в области пенсионного обеспечения, при решении вопросов о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Наличие И. Учитывается при выплате некоторых видов пособий и компенсаций.Количество И. Учитывается при начислении налогов с физических лиц (от налогообло..

Иерархическая Структура

- (см. ИЕРАРХИЯ). ..

Иерархия

(греч. Hierarchia - священная власть) - способ построения, организации сложных систем, в первую очередь систем управления экономическими объектами, при котором части (элементы) системы распределены по уровням и вся система становится многоуровневой, многоступенчатой, обладающей в то же время свойством целостности. Например, иерархическую структуру образует система управления предприятием, возглавляемая директором (первый уровень И.), которому подчинены заместители (второй уровень И.), каждому и..

Иждивенство

- в российском праве социального обеспечения - факт нахождения лица (лиц) на содержании у умершего, дающий право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. И. Детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.. ..

Избежание Налогов

- легальный путь уменьшения налоговых обязательств, основанный на использовании законодательно предоставленных возможностей в области налогового законодательства, путем изменения своей деятельности. Снижение суммы уплачиваемых налогов законными средствами.. ..

Иждивенец

- в российском праве - лицо, получающее от другого лица (других лиц) полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию. И. Наделены определенными правами в области пенсионного обеспечения, при решении вопросов о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Наличие И. Учитывается при выплате некоторых видов пособий и компенсаций. Количество И. Учитывается при начислении налогов с физических лиц (от налогоо..

Дополнительный поиск Иждивенец Иждивенец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иждивенец" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иждивенец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа