Избирательные Курии

231

- в конституционном праве - особые разряды, на которые делятся избиратели по национальному, профессиональному и другим признакам, а тж. Сами избиратели, составляющие эти разряды. Каждая И.к. Избирает заранее определенное число депутатов независимо от своей численности. В настоящее время деление на И.к. Встречается довольно редко, т.к. Противоречит принципу равного представительства. Деление на национальные И.к. Имеет место на Фиджи, а на профессиональные - в Индонезии (т.н. "функциональные группы")..

Значения в других словарях
Избирательные Курии

В конституционном праве - особые разряды, на которые делятся избиратели по национальному, профессиональному и другим признакам, а тж. Сами избиратели, составляющие эти разряды. Каждая И.к. Избирает заранее определенное число депутатов независимо от своей численности. В настоящее время деление на И.к. Встречается довольно редко, т.к. Противоречит принципу равного представительства. Деление на национальные И.к. Имеет место на Фиджи, а на профессиональные - в Индонезии (т.н. "функциональные группы"..

Избирательное Частное

- (см. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КВОТА).. ..

Избирательные Квалификации

- (см. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНЗ, КВАЛИФИКАЦИЯ).. ..

Избирательные Органы

- в конституционном праве - органы, обеспечивающие практическую подготовку и проведение выборов. В различных государствах И.о. Могут быть как специальные избирательные комиссии, так и уже существующие государственные органы - муниципалитеты, суды, органы внутренних дел. В РФ систему И.о. Составляют Центральная избирательная комиссия РФ, окружные и участковые избирательные комиссии.. ..

Избирательные Права Граждан РФ

- конституционное право избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право) в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления.. ..

Избирательные курии

Разряды, на которые делятся избиратели по национальному, профессиональному и другим признакам. Каждая курия заранее избирает определенное число депутатов независимо от своей численности. Деление на избирательные курии встречается редко, поскольку противоречит принципу равного представительства. Деление на национальные курии принято на Фиджи, а на профессиональные курии (функциональные группы) - в Индонезии.. ..

Избирательные Курии

- см. Курии избирательные.. ..

Дополнительный поиск Избирательные Курии Избирательные Курии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избирательные Курии" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избирательные Курии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа