Калым

185

(тюрк.) - у некоторых народов Средней Азии, Кавказа и Сибири - имущественный, реже денежный выкуп, который согласно мусульманским обычаям должен дать жених за невесту. В соответствии с УК РСФСР 1960 г - одно из преступлений, составляющих пережитки местных обычаев..

Значения в других словарях
Калым

(тюрк.) выкуп, уплачивавшийся за невесту первоначально роду, позднее — родителям или родственникам невесты. Разновидность К. — отработка за невесту. К. Возник в период разложения материнского рода и смены матрилокального брака (См. Матрилокальный брак) патрилокальным браком (См. Патрилокальный брак). К. Являлся компенсацией роду невесты за потерю женщины-работницы и имущества, которое она уносила в род мужа. Был распространён у многих племён и народов мира. Пережитки К. Сохраняются до сих пор у ..

Калым

КАЛЫМ (тюрк.) - название выкупа за невесту у некоторых народов Ср. Азии, Кавказа и Сибири.. ..

Калым

КАЛЫМ (тюркское), выкуп за невесту у народов Средней Азии, Кавказа и Сибири.. ..

Калым

Слово это у всех русских инородцев монгольского и тюркского происхождения означает плату за невесту, выкуп, платимый женихом. Корни этого обычая кроются в особенностях древнего общественного быта (см. Выкуп), и факт существования его в ту или иную эпоху может быть установлен для всех народов, не исключая и славян (см. Вено). По мере того, как другие формы заключения брака вытесняли у того или др. Народа покупку невест, выкуп сводился к одному лишь символическому обряду. Так, в малорусской свадьб..

Калым

Погостный калым. Жарг. Угол. Взятка представителю власти. Балдаев 1, 323.. ..

Калым

(тат.). Выкуп за невесту у татар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)выкуп за невесту, который платит жених её родным у татар и калмыков.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)выкуп, платимый женихом за невесту её родным у мусульман.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тат. Выкуп за невесту у татар.(Источник. "Объяснение 250..

Калым

Заработок, доход, выкуп. ..

Калым

М. У татар. Цена за невесту, окуп, выкуп, выводные. У русских, где есть обычай этот, калым называют кладка, столовые деньги, на стол. | Взятка, срыв, слаз, отсталое. Поборы всякого рода. Калын арх. Оброк, подать, сбор. Сумма на выкуп залога. Калымный, к калыму относящ.. ..

Калым

М.1) Выкуп за невесту, который платит жених ее родителям.2) разг. Плата за оказанные услуги, работу и т.п. (обычно по договоренности, в нарушение установленного порядка).. ..

Калым

КАЛЫ́М -а. М. [от тат. Kalyn]. ..

Калым

-а, м. 1. У нек-рых восточных народов. Выкуп за невесту. 2. Перен. Доход, получаемый от занятия, помимо законного заработка (прост.). II прил. Калымный, -ая, -ое.. ..

Калым

Калыма, мн. Нет, м. (тюрк. Kalym) (этнол.). Выкуп, вносимый женихом родителям невесты у нек-рых народностей.. ..

Калым

Калы́м "выкуп за невесту у татар", калы́н – то же, казанск., оренб. (Даль). Из тат., тоб. Kаlуn – то же, кирг., алт., тел., шор., леб. Kаlуŋ, чагат. Kalim (Радлов 2, 242, 244. 248, 249). См. Преобр. I, 288.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Калым

(тюрк.) - у некоторых народов Средней Азии, Кавказа и Сибири - имущественный, реже денежный выкуп, который согласно мусульманским обычаям должен дать жених за невесту. В соответствии с УК РСФСР 1960 г - одно из преступлений, составляющих пережитки местных обычаев.. ..

Календарь Теневой

- (см. ТЕНЕВОЙ КАЛЕНДАРЬ).. ..

Калитолии

(англ. Capitol) - название здания Конгресса США в Вашингтоне. Название "К." носят тж. Здания законодательных ассамблей отдельных штатов.. ..

Калькуляционные Издержки

- издержки, рассчитанные на основе калькуляций, смет, составленных исходя из реальных, нормативных, планируемых, прогнозируемых затрат в расчете на единицу производимой продукции, и связанные с функционированием предприятия.. ..

Калькуляция

(лат. Calculatio - счет, подсчет) - способ группировки затрат и определения себестоимости продукции по следующим статьям расходов. Сырье и материалы. Возвратные отходы. Топливо на технологические нужды. Энергия. Основная заработная плата производственных рабочих. Дополнительная заработная плата. Отчисления на социальное страхование. Расходы на подготовку и освоение производства. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. Цеховые расходы. Общезаводские расходы. Потери от брака. Прочие пр..

Калым

(тюрк.) - выкуп за невесту у некоторых народов Средней Азии, Кавказа и Сибири. По УК РСФСР 1960 г. - одно из преступлений, составляющих пережитки местных обычаев.. ..

Калым

— плата за невесту деньгами и имуществом при женитьбе мусульманина. В действительности выкуп получают родители невесты, оставляя часть его себе (отсюда — калым — остаток), хотя по шариату выкуп принадлежит невесте. Выражение «калымить» — значит много работать, иногда не только на себя.. ..

Калым

(тюрк. - калым, калын) - компенсация или выкуп, уплачивавшийся за невесту первоначально роду, а позднее родителям или родственникам невесты, разновидность К. - отработка за невесту. К. Возник в период разложения материнского рода и смены матрилокального брака патрилокальным (см. Матрилокальность, Патрилокальность). К. Являлся компенсацией роду невесты за потерю женщины-работницы и имущества, к-рое она уносила в род мужа. В родовой общине К. Нередко собирался всей общиной жениха и поэтому усилива..

Калым

(тюрк.), брачный выкуп у народов Кавказа, Средней Азии и Сибири.. ..

Калым

Побочный заpаботок. ..

Дополнительный поиск Калым Калым

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калым" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калым, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа