Лек

211

- денежная единица Албании, введена в 1947 г..

Значения в других словарях
Лек

I(Lek) один из главных рукавов дельты Рейна в Нидерландах. Длина около 200 км. Судоходен. На Л. — крупный город и порт Роттердам.II(lek) денежная единица Народной Республики Албании, равная 100 киндаркам. Введена в 1947. В обращении находятся банкноты в 100, 50, 25, 10, 5, 3 и 1 Л. И монета в 1 Л. По курсу Госбанка СССР на 1 января 1973 100 Л. = 18 руб.. ..

Лек

Денежная единица Албании, равная 100 киндаркам.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Лек

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Лек

М.1) Денежная единица в Албании.2) Монета, денежный знак соответствующего достоинства.. ..

Лек

ЛЕК -а. М. Денежная единица Албании.. ..

Лек

-а, м. Денежная единица в Албании.. ..

Лек

"остаток", только русск.-цслав. Лѣкъ "останок" (Срезн. II, 71). Родственно лит. Ãtlaikas, pãlaikas "остаток", др.-инд. Ati-rḗkas м. "избыток, остаток", греч. Λοιπός "остальной". См. Бернекер 1, 710. Траутман, ВSW 155. Подробности см. На о́лек, отле́к.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лек

Денежная единица Албании.. ..

Лек

Денежная единица Албании, введена в 1947 г.. ..

Лейдейс

(англ. Laydays) - дата, обусловливающая наиболее ранний срок подачи судна под погрузку. До этой латы фрахтователь не обязан принимать судно и не несет ответственности за его простой.. ..

Лейтенант

(фр. Lieutenant) - воинское звание младшего офицерского состава во многих государствах. Появилось во Франции в XV в., где так называли офицера, замещавшего своего начальника. Со 2-й половины XV11 в. Во Франции и других европейских государствах чин в армии и флоте. В России чин Л. Существовал с начала XVD в. На флоте. С 1907 г, существовал тж. Чин старшего Л. В Советских Вооруженных Силах в 1935 г. Были введены звания Л. И старший Л., в 1937 г. - младший Л. Сохранилось в Вооруженных Силах Россий..

Лекаж

(англ. Leakage)1) потеря в весе или объеме товара вследствие его пересыпки, вытекания при хранении и транспортировке. Усушка-утруска товара;2) утечка денежных средств из кругооборота доходов из-за неучтенных, мелких расходов либо хищений.. ..

Лен

(нем. Lehen) - в средневековой Германии - земельное владение (или иной источник дохода), пожалованное какому-либо лицу на условии выполнения военной или административной службы. Первоначально термин "Л." часто употреблялся в том же значении, что и бенефиций (т.е. Обозначал условное пожалование на срок). С Х11 в. Л. - главным образом наследственное пожалование, и в первую очередь -внутри класса феодалов (феод). В ходе ленных пожалований окончательно сложилась иерархическая система феодального зе..

Лек

- денежная единица Албании, введена в 1947 г.. ..

Лек

Lek - лек.Эколого-генетическая группировка особей одного пола (обычно самцов), контактирующих с особями другого пола только с целью копуляции. Видам, характеризующимся лековой структурой, как правило, свойственна интенсивная изменчивость по признаку копулятивного “успеха” самцов. Наличие Л. Характерно для некоторых видов насекомых - в частности, для дрозофил Drosophila conformis (самцы образуют Л. В листьях некоторых видов деревьев).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических термино..

Лек

/"Лек" - сокращение от Александр Македонский"/, денежная единица Албании. 1Л = 100 киндаркам. ..

Лек

С 1947 ден. Единица Албании, равная 100 киндаркам.. ..

Дополнительный поиск Лек Лек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лек" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа