Люсттация

156

(лат. Lustratio - очищение) - в ряде восточноевропейских государств (Венгрия, Чехия, Эстония, Латвия, Румыния) особая процедура проверки лиц, занимающих ответственные государственные должности, а тж. Кандидатов на эти должности на предмет их принадлежности в прошлом к руководству коммунистических партий, службам государственный безопасности или сотрудничества с этими службами. Проводится на основании специальных законов о Л. (приняты в 1990-1993 гг.), запретивших лицам, скомпрометировавшим себя сотрудничеством с коммунистическим режимом, занимать определенный перечень государственных должностей, в т.ч. Избираться в органы представительной власти. Проверка осуществляется, как правило, специальными органами по Л.

Если в ходе Л. Устанавливаются факты сотрудничества лица, занимающего ответственную государственную должность, с тоталитарным режимом, ему предоставляется выбор между добровольным уходом в отставку с сохранением тайны выявленных фактов и принудительной отставной с публичным оглашением компрометирующей информации..

Значения в других словарях
Люсттация

(лат. Lustratio - очищение) - в ряде восточноевропейских государств (Венгрия, Чехия, Эстония, Латвия, Румыния) особая процедура проверки лиц, занимающих ответственные государственные должности, а тж. Кандидатов на эти должности на предмет их принадлежности в прошлом к руководству коммунистических партий, службам государственный безопасности или сотрудничества с этими службами. Проводится на основании специальных законов о Л. (приняты в 1990-1993 гг.), запретивших лицам, скомпрометировавшим себя ..

Любой Ценой

- поручение брокеру выполнить сделку во чтобы то ни стало, вне зависимости от цены.. ..

Люковая Записка

- опись грузов, размещаемых в каждом грузовом помещении судна. Составляется администрацией судна с целью облегчения розыска размещенных в трюмах грузов и поконосаментной их выгрузки в порту назначения.. ..

Магазин

1) предприятие розничной торговли, выступающее как юридическое лицо и находящееся в отдельном здании, торговом помещении:2) биржевой термин, означающий дилерскую кампанию, занимающуюся куплей-продажей облигаций.. ..

Магазин Беспошлинной Торговли

- таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории Российской федерации (в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, и иных местах, определяемых таможенными органами РФ) без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики. Учреждается при наличии соответствующей лицензии (лицензии на учреждение магазина беспошлинной торговли). В таможенном режиме М.б.т. Могут реализовываться любые товары..

Люсттация

(лат. Lustratio - очищение) - в ряде восточноевропейских государств (Венгрия, Чехия, Эстония, Латвия, Румыния) особая процедура проверки лиц, занимающих ответственные государственные должности, а т.ж. Кандидатов на эти должности на предмет их принадлежности в прошлом к руководству коммунистических партий, службам государственный безопасности или сотрудничества с этими службами. Проводится на основании специальных законов о Л. (приняты в 1990-1993 гг.), запретивших лицам, скомпрометировавшим себя..

Дополнительный поиск Люсттация Люсттация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Люсттация" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Люсттация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа