Майор

265

(лат. Major - большой, старший) - воинское офицерское звание в вооруженных силах ряда государств, в т.ч. Российской Федерации. Впервые чин М. Появился в XVI в. В Испании и германских государствах. В русской армии существовал с 30-х гг XVII в. По 1884 г. В XVIII в. (по 1797 г.) М. Разделялись на премьер-майоров и секунд-майоров. В Советской Армии было введено в 1935 г..

Значения в других словарях
Майор

IМа́йор (Major) Тамаш (родился 26. 1. 1910, Будапешт), венгерский актёр, режиссёр и общественный деятель, народный артист ВНР (1950). Член ВСРП с 1942. В 1957— 1966 член ЦК ВСРП. В 1945—1962 директор Национального театра в Будапеште. С 1962 главный режиссёр этого театра. Творческая деятельность М. (началась в 30-х годах) способствовала утверждению венгерского прогрессивного реалистического театрального искусства, борьбе за его идейность. Спектакли М. Отличаются глубиной социального анализа. М. П..

Майор

МАЙОР (от лат. Major - большой - старший), воинское офицерское звание в вооруженных силах многих государств, в т. Ч. Российской Федерации. Впервые чин майора появился в 16 в. В Испании и германских государствах. В русской армии существовал в 30-х гг. 17 в. - 1884. В 18 в. (по 1797) майоры разделялись на премьер-майоров и секунд-майоров. В Советской Армии было введено в 1935.. ..

Майор

Iпервый штаб-офицерский чин. В русской армии был введен Петром Великим. В 1884 г. Упразднен. Во Франции М. — не чин, а должность, соответствующая русской должности заведующего хозяйством в полку.II(Georg Major, 1502-1574) — лютеранский богослов, при Лютере и Меланхтоне обучался в Виттенберге, потом был проповедником в разных городах Саксонии. Из-за переговоров о лейпцигском интериме в декабре 1548 г. Между М. И Амсдорфом возгорелся так наз. Майористский спор (1551-1562) о значении добрых дел, на..

Майор

Ночной майор. Жарг. Арм. Младший лейтенант. /em> По одной звезде на погонах. Кор., 190. Лаз., 127.. ..

Майор

Исп. Mayor, франц. Major, от дат. Major, старший, высший, сравн. Степень от magnus, большой. Второй штаб-офицерский чин. - Майор от ворот хранит ключи от города или крепости.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)офицерский чин, упраздненный в России Императором Александром III. Стоял между капитаном и подполковником.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". ..

Майор

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Майор

М. Военный чиновник 8 класса, первый штаб-офицерский чин, между капитаном и подполковником. Полковой старшина. У казаков, войсковой старшина. Отрастить майора, шуточн. Пузо, брюхо. Выдти за майора (камч.), выкинуться с судном на берег, от бури. Майор от ворот, в крепости, смотритель за воротами, за входом и выходом. Он, по зарям, запирает и отпирает ворота, представляя ключи коменданту. Майорша, жена майора, -ров, -ршин, ему, ей принадлежащ. -рский, к нему относящ. Майорство ср. Чин и званье май..

Майор

М.1) Воинское звание, чин старшего офицерского состава армии, следующее после капитана.2) Лицо, имеющее такое звание.. ..

Майор

МАЙО́Р -а. М. [от лат. Major - больший, старший] Офицерское звание в армии рангом выше капитана и ниже подполковника. Лицо, носящее это звание. Доложить майору. Приказ майора. Вручить погоны майора.. ..

Майор

[йё], -а, м. Офицерское звание или чин рангом выше капитана и ниже подполковника, а также лицо, носящее это звание или имеющее этот чин. II прил. Майорский, -ая,-ое.. ..

Майор

Майора, м. (латин. Major - больший) (воен.). 1. Четвертое командирское звание в сухопутных и воздушных силах СССР. || Шестое ("старший майор" - седьмое) специальное звание лиц начальствующего состава Главного Управления Государственной Безопасности НКВД СССР. 2. В русской армии от Петра I до 1884 года - офицерский чин, средний между капитаном и подполковником (истор.). 3. В иностранных армиях - офицерский чин, соответствующий должности командира батальона (загр.).. ..

Майор

Заимств. В XVII в. Из нем. Яз., где Major <. Франц. Major, осходяшего к лат. Major «больший», того же корня, что др.-ирл. Mar «великий», нем. Mehr «больше», мер >. Мир в Владимир и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Майор

Майо́р род. П. -а, впервые майеор, 1615 г. См. Христиани 32. Маиор. См. Котошихин 149. Через нем. Маjоr (с ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 59) из исп. Mауоr, лат. Māior "больший, старший, высший". См. Преобр. I, 503. Клюге-Гётце 371.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Майор

МАЙОР Даньло (Даниил А. Майоров, 1893-1923) - удмуртский революционный поэт. Р. В бедной крестьянской семье в селе Грахове, Удмуртской автономной области. С 1918 работал наборщиком в типографии удмуртской коммунистической газеты «Гудыри». С 1919 - член ВКП(б). Первые стихотворения М. Появились в 1918. Тематика его стихов глубоко революционна и резко отличает их от творчества эсерствующих (Яковлев К. С.) и буржуазно-националистических (Чайников-Герд К.) поэтов того периода. Многообещавшее творче..

Майор

(лат. Major - большой, старший) - воинское офицерское звание в вооруженных силах ряда государств, в т.ч. Российской Федерации. Впервые чин М. Появился в XVI в. В Испании и германских государствах. В русской армии существовал с 30-х гг XVII в. По 1884 г. В XVIII в. (по 1797 г.) М. Разделялись на премьер-майоров и секунд-майоров. В Советской Армии было введено в 1935 г.. ..

Мазохизм

- названное по имени австрийского писателя Леопольда Захер-Мазоха (1836-1895 гг.) извращенное половое чувство, при котором для собственного полового удовлетворения необходимо испытывать физические или нравственные истязания, причиняемые партнером. (см. САДИЗМ).. ..

Маиг

- (см. МЕЖДУНАРОДНОЕ АГЕНТСТВО ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ ГАРАНТИЯМ)... ..

Майорат

(от лат. Major - старший) - в гражданском праве - система наследования имущества, прежде всего земельной собственности, согласно которой наследником является старший в семье.. ..

Маклер

(нем. Makler)1)лицо, не заключающее самостоятельно сделок, а лишь указывающее на возможность их совершения. М. Сводит продавца и покупателя. Маклерское вознаграждение, величина которого, как правило, зависит от суммы сделки, выплачивается как продавцом, так и покупателем;2) посредник при заключении сделок на фондовых и товарных биржах а иногда и при заключении страховых, фрахтовых, жилищных и иных договоров. Действует по поручению клиентов и за их счет. Выступает в качестве юридического лица и ..

Майор

(от лат. Major - большой, старший) - воинское офицерское звание в вооруженных силах многих государств, в т.ч. РФ. В русской армии существовало в 1630-х - 1884 гг. В Советской Армии введено в 1935 г.. ..

Майор

— офицерское звание в вооруженных силах большинства стран, в СССР с 1935 г. Военный чин в русской армии до 1798 г. В гвардии VI класса, в артиллерии и инженерных войсках VII класса, в пехоте VIII класса. С 1798 г. В пехоте, артиллерии и инженерных войсках — VIII класса, а в гвардии отменен. В 1731—1797 гг. Чин майора был разделен на две ступени. Премьер-майор и секунд-майор. В 1884 г. Чин майора во всех родах войск ликвидирован.. ..

Майор

МАЙКОВ МАЙКО МАЙОР МАЙОРОВСКИЙМайко в рязанских говорах - горемыка, тот, кто много мается. (Ф). Отчество от нецерковного мужского личного имени Майко - 'ребенок, рожденный в мае'. (Н). ..

Дополнительный поиск Майор Майор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майор" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа