Мандат Императивный

204

- (см. ИМПЕРАТИВНЫЙ МАНДАТ)..

Значения в других словарях
Мандат Императивный

См. Императивный Мандат.. ..

Мандамус

(лат. Mandamus) - в странах англосаксонской системы права - судебный приказ, предписывающий тому или иному лицу (обычно должностному лицу) совершение действия, которое оно по закону обязано совершить. М. Является одним из конституционных средств судебной защиты прав и свобод человека.. ..

Мандат

(лат, mandatum - поручение) - юридическое отношение представительства, а тж. Документ, удостоверяющий законность этого представительства. Депутатский М. - документ, удостоверяющий законность полномочий депутата к.-л. Представительного учреждения, объем полномочий, прав и обязанностей депутата, а тж. Публичная функция, которая возлагается на депутата парламента или иного представительного органа власти выборами и содержание которой (характер М.) определяется конституцией и иными конституционно-п..

Мандат Свободный

- (см. СВОБОДНЫЙ МАНДАТ)... ..

Мандатарии

- лицо, принимающее на себя поручение другого лица (манданта) выполнить те или иные действия, имеющие юридическое значение.. ..

Мандат Императивный

- жесткое (зафиксированное в законе) предписание депутату представительного органа власти действовать (голосовать, составлять законы и т.д.) строго в соответствии с волей и наказом избирателей. В случае нарушения этого предписания депутат может быть досрочно отозван. В государствах советского типа, в ряде стран с авторитарным режимом конституции устанавливают М.и. В современных демократических государствах М.и., как правило, не применяется. Одно из исключений представляет существование М.и. В ..

Дополнительный поиск Мандат Императивный Мандат Императивный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандат Императивный" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандат Императивный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа