Мансипация

187

(лат. Mancipium) - в римском праве - разновидность договора купли-продажи. Способ продажи, при котором продаваемая вещь (или ее часть, символ) бралась в руки в присутствии пяти свидетелей, и произносились строго определенные словесные формулы. М. Носила характер обряда, соблюдение которого было непременным условием приобретения покупателем квиритского (цивильного) права на вещь..

Значения в других словарях
Мансипация

Древнеримская форма приобретения власти (manus, см.), торжественный договор покупки, состоявший в отвешивании особым лицом, весовщиком (libripens), кусков меди (заменявшей в древности монету и представлявшей покупную цену) и в переходе продаваемой вещи в обладание покупателя. Совершался этот договор в присутствии пяти свидетелей — представителей, как думают некоторые историки, пяти классов римского народа. С введением чеканных денег в обряде произошли соответствующие изменения. Медь более не взв..

Мансипация

(лат. Mancipium) - в римском праве - разновидность договора купли-продажи. Способ продажи, при котором продаваемая вещь (или ее часть, символ) бралась в руки в присутствии пяти свидетелей, и произносились строго определенные словесные формулы. М. Носила характер обряда, соблюдение которого было непременным условием приобретения покупателем квиритского (цивильного) права на вещь.. ..

Манкировать

- небрежно относиться к своим обязанностям, пренебрегать чем-либо.. ..

Манко

(ит. Manco - нехватка)1) недостача денег в кассе, недочет в кассовых ведомостях вследствие ошибки в записях или просчета кассира:2)недовес товара.. ..

Мансипировать

- в римском праве –1) продавать, передавать вещь с соблюдением определенной формулы;2) принимать лицо под власть главы семьи.. ..

Мантия

(греч. Mantion - покрывало, плащ) - длинный плащ. Парадное одеяние монархов, высших служителей церкви, в ряде государств - судей, адвокатов, членов ученых обществ и академий. В РФ М. Введены для судей Конституционного Суда с 1992 г.. ..

Мансипация

(лат. Mancipium) - в римском праве способ продажи, при котором продаваемая вещь бралась в руки в присутствии пяти свидетелей и произносились строго определенные формулы. Носила характер обряда, соблюдение которого было непременным условием приобретения квиритского (цивильного) права на вещь.. ..

Дополнительный поиск Мансипация Мансипация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мансипация" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мансипация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа