Международная Охрана Морской Среды

126

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих предотвращение, сохранение под контролем и устранение загрязнения морской среды различного вида и из различных источников, защиту от истребления морских рыбных ресурсов и защиту от истребления и вымирания морских животных. Эти принципы и нормы закреплены в многосторонних и двусторонних Договорах по защите морских акваторий от различного ущерба и общих основополагающих документах по защите окружающей среды. Важнейшими из них являются Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. (вступила в силу 16 ноября 1994 г, РФ не участвует). Конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г. Международная конвенция о предотвращении загрязнения моря с судов 1973 г, Конвенция о защите морской среды района Балтийского моря 1974 г и ряд других региональных договоров по защите морской среды от загрязнения.

Заключены тж. Международная конвенция о сохранении атлантических тунцов 1966г. Конвенция о рыболовстве и сохранении живых ресурсов в Балтийском море и Кельтах 1973 г. И ряд других договоров о режиме рыболовства в Мировом океане, а тж. Международная конвенция о регулировании китобойного промысла 1946г. Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 г. И ряд других договоров об охране морских животных. Комплексные механизмы сотрудничества по M.Q.M.C. Созданы, например, на основании региональных Конвенции о защите морской среды района Балтийского моря и Конвенции о защите Средиземного моря от загрязнения 1976 г. С протоколами по конкретным вопросам такой защиты. Охрана морей и океанов является первоочередной задачей в деятельности Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕЛ), которая основное свое внимание концентрирует на решении комплексных проблем использования и защиты региональных морей.

Программы по защите морских животных и морских рыбных ресурсов выделены в особую сферу деятельности ЮНЕП. Охраной морской среды и ее ресурсов занимается тж. Ряд специализированных учреждений ООН, в первую очередь Международная морская организация (ИМО). РФ является участником многих программ и соглашений по охране морской среды, в т.ч. Проекта по морским биосферным заповедникам в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и Глобальной системы мониторинга океанов ЮНЕП..

Значения в других словарях
Международная Охрана Морской Среды

Совокупность принципов и норм международного права, регулирующих предотвращение, сохранение под контролем и устранение загрязнения морской среды различного вида и из различных источников, защиту от истребления морских рыбных ресурсов и защиту от истребления и вымирания морских животных. Эти принципы и нормы закреплены в многосторонних и двусторонних Договорах по защите морских акваторий от различного ущерба и общих основополагающих документах по защите окружающей среды. Важнейшими из них являютс..

Международная Охрана Морских Животных

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих промысел морских животных. Основными объектами такого регулирования являются киты, морские котики и тюлени. Россия, традиционно ведущая промысел морских животных, является участником всех основных соглашений в этой области, к которым, в частности, относятся Международная конвенция по регулированию китобойного промысла 1946 г. И Временная конвенция о сохранении котиков северной части Тихого океана 1957 г. Участниками последней яв..

Международная Охрана Морских Рыбных Ресурсов

- совокупность принципов и норм права, регулирующих рыболовство. Осуществляется в пределах территориальных вод (территориального моря), рыболовной зоны wm экономической зоны - в значительной мере внутригосударственным правом, а в открытом море - путем международно-правового регулирования. Господствовавшая в прошлом полная свобода рыболовства в открытом море стала постепенно ограничиваться международно-правовым регулированием, которым в настоящее время охвачены все основные промысловые районы зе..

Международная Охрана Окружающей Среды

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих действия государств по предотвращению, сокращению, сохранению под контролем и ликвидации ущерба различного вида и из различных источников, наносимого национальным системам окружающей среды государств и окружающей среде за пределами действия национальной юрисдикции или контроля. Понятие "окружающая среда" охватывает широкий круг элементов, связанных с условиями существования человека, в т.ч. Материальные элементы природы (природн..

Международная Охрана Птиц

- совокупность принципов и норм международного права, направленных на предотвращение истребления всех видов полезных птиц в диком состоянии, а тж. Поддержание и восстановление их редких популяций. М.о.п. Регулируется многосторонними и двусторонними документами, в т.ч. Общими договорами по защите дикой фауны и флоры в естественной среде их обитания. Международная конвенция по охране птиц 1950 г впервые закрепила принципы защиты от истребления всех видов птиц в диком состоянии, за исключением вид..

Международная Охрана Морской Среды

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих предотвращение, сохранение под контролем и устранение загрязнения морской среды различного вида и из различных источников, защиту от истребления морских рыбных ресурсов и защиту от истребления и вымирания морских животных. Эти принципы и нормы закреплены в многосторонних и двусторонних Договорах по защите морских акваторий от различного ущерба и общих основополагающих документах по защите окружающей среды. Важнейшими из них являю..

Дополнительный поиск Международная Охрана Морской Среды Международная Охрана Морской Среды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международная Охрана Морской Среды" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международная Охрана Морской Среды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 34 символа