Международная Охрана Окружающей Среды

70

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих действия государств по предотвращению, сокращению, сохранению под контролем и ликвидации ущерба различного вида и из различных источников, наносимого национальным системам окружающей среды государств и окружающей среде за пределами действия национальной юрисдикции или контроля. Понятие "окружающая среда" охватывает широкий круг элементов, связанных с условиями существования человека, в т.ч. Материальные элементы природы (природные объекты) и элементы, искусственно созданные человеком в процессе его взаимодействия с природой. В совокупности все это составляет систему окружающей среды, которая в зависимости от территориальной сферы подразделяется на глобальную, региональную (субрегиональную) и национальную.

Таким образом, "защита окружающей среды" не адекватна по объективной сфере охвата "охране природы", хотя и может совпадать с ней в отдельных элементах. Появившись первоначально как охрана природы и ее ресурсов, и преследуя тем самым природоохранительные цели, охрана окружающей среды на современном этапе переросла в комплексную, глобальную проблему, включающую охрану природы в числе одного из своих компонентов. На международно-правовом уровне элементы окружающей среды (например, атмосферный воздух, морская среда, пресноводные ресурсы, качество жизни, производственная среда и др.) впервые были зафиксированы в Декларации ООН по проблемам окружающей среды 1972 г. Международно-правовая практика регулирования охраны окружающей среды свидетельствует о формировании в рамках общей системы международного права новой отрасли - права окружающей среды (большинство представителей западной науки международного права считают эту отрасль уже существующей).

Вопрос о возможностях кодификации международного права в области защиты окружающей среды неоднократно затрагивался в ЮНЕП. Международно-правовая охрана окружающей среды осуществляется на универсальном, региональном (субрегиональном) и двустороннем уровнях. Она регулируется специальными положениями ряда международно-правовых актов и специальными документами. Разработка международных программ и мероприятий осуществляется в рамках международных межправительственных и неправительственных организаций - специальных (Международного совета по охране природы и природных ресурсов и др.) и социально-экономических и политических, в первую очередь системы ООН. Активным участником многих таких программ и инициатором важнейших из них является Россия..

Значения в других словарях
Международная Охрана Окружающей Среды

Совокупность принципов и норм международного права, регулирующих действия государств по предотвращению, сокращению, сохранению под контролем и ликвидации ущерба различного вида и из различных источников, наносимого национальным системам окружающей среды государств и окружающей среде за пределами действия национальной юрисдикции или контроля. Понятие "окружающая среда" охватывает широкий круг элементов, связанных с условиями существования человека, в т.ч. Материальные элементы природы (природные ..

Международная Охрана Морских Рыбных Ресурсов

- совокупность принципов и норм права, регулирующих рыболовство. Осуществляется в пределах территориальных вод (территориального моря), рыболовной зоны wm экономической зоны - в значительной мере внутригосударственным правом, а в открытом море - путем международно-правового регулирования. Господствовавшая в прошлом полная свобода рыболовства в открытом море стала постепенно ограничиваться международно-правовым регулированием, которым в настоящее время охвачены все основные промысловые районы зе..

Международная Охрана Морской Среды

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих предотвращение, сохранение под контролем и устранение загрязнения морской среды различного вида и из различных источников, защиту от истребления морских рыбных ресурсов и защиту от истребления и вымирания морских животных. Эти принципы и нормы закреплены в многосторонних и двусторонних Договорах по защите морских акваторий от различного ущерба и общих основополагающих документах по защите окружающей среды. Важнейшими из них явля..

Международная Охрана Птиц

- совокупность принципов и норм международного права, направленных на предотвращение истребления всех видов полезных птиц в диком состоянии, а тж. Поддержание и восстановление их редких популяций. М.о.п. Регулируется многосторонними и двусторонними документами, в т.ч. Общими договорами по защите дикой фауны и флоры в естественной среде их обитания. Международная конвенция по охране птиц 1950 г впервые закрепила принципы защиты от истребления всех видов птиц в диком состоянии, за исключением вид..

Международная Охрана Человеческой Жизни На Море

- совокупность принципов и норм международного права, предусмотренная в ряде международных многосторонних договоров. Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г (ССЯАС) с протоколом к ней 1978 г., Торресмолиноской международной конвенции по безопасности рыболовных судов 1977 г. Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г Положения указанных конвенций в основном формулируют требования к конструкции судов, их плавучести, средствам р..

Международная Охрана Окружающей Среды

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих действия государств по предотвращению, сокращению, сохранению под контролем и ликвидации ущерба различного вида и из различных источников, наносимого национальным системам окружающей среды государств и окружающей среде за пределами действия национальной юрисдикции или контроля. Понятие "окружающая среда" охватывает широкий круг элементов, связанных с условиями существования человека, в т.ч. Материальные элементы природы (природны..

Дополнительный поиск Международная Охрана Окружающей Среды Международная Охрана Окружающей Среды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международная Охрана Окружающей Среды" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международная Охрана Окружающей Среды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа