Международная Охрана Человеческой Жизни На Море

65

- совокупность принципов и норм международного права, предусмотренная в ряде международных многосторонних договоров. Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г (ССЯАС) с протоколом к ней 1978 г., Торресмолиноской международной конвенции по безопасности рыболовных судов 1977 г. Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г Положения указанных конвенций в основном формулируют требования к конструкции судов, их плавучести, средствам радиосвязи, оповещения, противопожарной безопасности и т.д. Существуют определенные ограничения этих требований. Так, СОЛАС 1974 г. Не распространяется на военные корабли, торговые суда водоизмещением менее 500 регистровых тонн, деревянные суда, прогулочные яхты, рыболовные суда и некоторые другие категории судов.

Торресмолиноская конвенция не распространяется на рыболовные суда длиной до 24 м. Перечисленные конвенции устанавливают систему инспекции и проверки судов по соблюдению требований конвенций. Суда, отвечающие предъявленным конвенциями требованиям, должны иметь ряд документов, удостоверяющих это. Такие документы должны признаваться всеми участниками соответствующей конвенции. Как правило, контроль за соблюдением конвенций лежит на государстве флаге судна, лишь в некоторых случаях - на властях государства порта захода судна (в том, что касается действительности соответствующих документов). Некоторые конвенции предусматривают сотрудничество в деле оказания помощи людям, потерпевшим бедствие на море, и установление с этой целью прибрежными государствами эффективных процедур для осмотра побережья и создания служб по поиску и спасанию.

Вступила в силу Международная конвенция по поиску и спасанию на море 1979 г., регламентирующая данный круг вопросов, а тж. Приняты соответствующие рекомендации в рамках Международной морской организации. Ряд положений, касающихся охраны человеческой жизни на море, предусмотрен в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (вступила в силу 16 ноября 1994 г.)..

Значения в других словарях
Международная Охрана Человеческой Жизни На Море

Совокупность принципов и норм международного права, предусмотренная в ряде международных многосторонних договоров. Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г (ССЯАС) с протоколом к ней 1978 г., Торресмолиноской международной конвенции по безопасности рыболовных судов 1977 г. Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г Положения указанных конвенций в основном формулируют требования к конструкции судов, их плавучести, средствам ради..

Международная Охрана Окружающей Среды

- совокупность принципов и норм международного права, регулирующих действия государств по предотвращению, сокращению, сохранению под контролем и ликвидации ущерба различного вида и из различных источников, наносимого национальным системам окружающей среды государств и окружающей среде за пределами действия национальной юрисдикции или контроля. Понятие "окружающая среда" охватывает широкий круг элементов, связанных с условиями существования человека, в т.ч. Материальные элементы природы (природн..

Международная Охрана Птиц

- совокупность принципов и норм международного права, направленных на предотвращение истребления всех видов полезных птиц в диком состоянии, а тж. Поддержание и восстановление их редких популяций. М.о.п. Регулируется многосторонними и двусторонними документами, в т.ч. Общими договорами по защите дикой фауны и флоры в естественной среде их обитания. Международная конвенция по охране птиц 1950 г впервые закрепила принципы защиты от истребления всех видов птиц в диком состоянии, за исключением вид..

Международная Почтовая Связь

- обмен почтовыми отправлениями между организациями почтовой связи, находящимися под юрисдикцией разных государств.. ..

Международная Правосубъектность

- подчиняемость непосредственному действию норм международного права, качество быть субъектам международного права. Проявляется, как правило, в наличии прав и обязанностей, устанавливаемых нормами международного права, договорными и объ№ ными. М.п. Могут обладать лишь участники межгосударственных отношений, поскольку лишь они могут быть соответственно субъектами международного права. Участники межгосударственных отношений создают нормы, регулирующие их отношения друг с другом, т.е. Нормы междун..

Международная Охрана Человеческой Жизни На Море

- совокупность принципов и норм международного права, предусмотренная в ряде международных многосторонних договоров. Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г (ССЯАС) с протоколом к ней 1978 г., Торресмолиноской международной конвенции по безопасности рыболовных судов 1977 г. Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г Положения указанных конвенций в основном формулируют требования к конструкции судов, их плавучести, средствам ра..

Дополнительный поиск Международная Охрана Человеческой Жизни На Море Международная Охрана Человеческой Жизни На Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международная Охрана Человеческой Жизни На Море" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международная Охрана Человеческой Жизни На Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 47 символа