Международная Судебная Процедура

71

- средство мирного урегулирования споров, заключающееся в рассмотрении спора Международным судом и вынесении по нему решения, как правило, обязательного для сторон. М.с.п. Осуществляется Международным судом, который создается на основе межгосударственного соглашения. В соглашении определяются порядок формирования, компетенция, структура международного суда, а тж. Устанавливаются основные правила судопроизводства. Нередко подобные правила процедуры вырабатываются и принимаются не государствами-учредителями, а самим международным судом. Так, Международный Суд ООН учрежден и функционирует на основании Устава ООН и Статута Международного Суда, являющегося неотъемлемой частью Устава, а тж. Регламента, который был разработан и принят самим Судом и содержит правила судопроизводства.

Устав не препятствует членам ООН обращаться в целях разрешения своих разногласии к другим судам в силу уже существующих соглашений или таких, которые могут быть заключены в будущем. Обращение государств к М. С. П. Осуществляется либо на основании специально заключенного с этой целью соглашения, либо в силу заранее взятого обязательства по международному договору. М.с.п. Состоит из двух частей. Письменного и устного разбирательства (судопроизводства). В ходе письменного разбирательства стороны представляют суду меморандумы, контрмеморандумы и, если потребуется, ответы на них, а тж. Все другие необходимые материалы. Устное разбирательство состоит в заслушивании судом свидетелей, экспертов, представителей, поверенных и адвокатов сторон.

Сроки и формы представления сторонами своих доводов определяются правилами процедуры или самим судом. В случае необходимости он может предпринять дополнительное расследование или назначить экспертизу Суд обязан решить вопрос о подсудности ему спора, и если придет к заключению, что компетентен заниматься разрешением спора, то приступает к его рассмотрению по существу Слушание дела в суде производится, как правило, публично. Совещания суда по окончании слушания происходят в закрытом заседании и сохраняются в тайне. Решение суда окончательно, оно обязательно лишь для участвующих в деле сторон и только по данному делу Международный Суд ООН в соответствии со своим Статутом имеет право в ходе разбирательства дела указать на необходимость принятия т.н.

Временных мер, о которых доводится до сведения Совета Безопасности ООН. Крупным международным судебным органом должен стать Международный трибунал по морскому праву, создание которого предусмотрено Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. И учредительные документы которого уже разработаны Подготовительной комиссией для Международного органа по морскому дну.

Значения в других словарях
Международная Судебная Процедура

Средство мирного урегулирования споров, заключающееся в рассмотрении спора Международным судом и вынесении по нему решения, как правило, обязательного для сторон. М.с.п. Осуществляется Международным судом, который создается на основе межгосударственного соглашения. В соглашении определяются порядок формирования, компетенция, структура международного суда, а тж. Устанавливаются основные правила судопроизводства. Нередко подобные правила процедуры вырабатываются и принимаются не государствами-учре..

Международная Сделка

- соглашение между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, на поставку установленного количества товарных единиц или оказание услуг. Сделка не будет считаться международной, если она заключена между двумя сторонами разной государственной принадлежности, коммерческие предприятия которых находятся на территории оного государства. В то же время она признается международной, если заключена между сторонами одной государственной принадлежности, коммерческие предприятия которых..

Международная Стандартная Торговая Классификация

(МСТК) - международная классификация товаров, которая служит основой сравнительного экономического анализа внешней торговли. Используется в 90% стран. Впервые принята в 1950 г., с 1988 г. МСТК действует в ее третьей редакции. Данная классификация группирует товары по степени их обработки, назначению и ряду других принципов. Она состоит из 10 разделов (с нулевого по девятый включительно), 67 групп, 261 товарной подгруппы, 1033 базисных товарных позиций и 3118 субпозиций. При необходимости товарн..

Международная Территория

- лежащие за пределами государственной территории географические пространства, которые не принадлежат исключительно какому-либо государству в отдельности, а находятся в общем пользовании всего человечества, всех государств и правовой статус и режим которых определяются международным правам. К М.т. Относятся открытое море, воздушное пространство над ним, морское дно за пределами континентального шельфа, Антарктика, космическое пространство, Луна и другие небесные тела. (см. СТАТУС ЛУНЫ И ДРУГИХ ..

Международная Торговая Палата

(МТП) - неправительственная международная организация, объединяющая заинтересованных в развитии экономических и финансовых связей предпринимателей, деловые круги и фирмы почти ста стран. Основана в 19l9 г. Цели МТП. Способствовать улучшению экономических отношений между странами, установлению деловых контактов и взаимопонимания. Одним из важных документов МТП является сборник международных правил ИНКОТЕРМС, обеспечивающий единообразное толкование основных правил международной торговли. При МТП ..

Международная Судебная Процедура

- средство мирного урегулирования споров, заключающееся в рассмотрении спора Международным судом и вынесении по нему решения, как правило, обязательного для сторон. М.с.п. Осуществляется Международным судом, который создается на основе межгосударственного соглашения. В соглашении определяются порядок формирования, компетенция, структура международного суда, а т.ж. Устанавливаются основные правила судопроизводства. Нередко подобные правила процедуры вырабатываются и принимаются не государствами-у..

Дополнительный поиск Международная Судебная Процедура Международная Судебная Процедура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международная Судебная Процедура" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международная Судебная Процедура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 32 символа