Международно-правовая Охрана Окружающей Среды

68

- одна из функций межгосударственного сотрудничества. На базе существующего международного экологического законодательства сформировалась правовая структура- международное экологическое право - совокупность норм права, регулирующих на основе общепризнанных принципов и норм международного права межгосударственные общественные отношения по сохранению, рациональному использованию международных экологических ресурсов и защите прав человека на благоприятную окружающую среду Международно-правовые принципы охраны окружающей среды выработаны совместными усилиями членов международного сообщества - государств и международных организаций. Они изложены в отдельных решениях Генеральной Ассамблеи ООН, решениях Стокгольмской конференции ООН но окружающей среде.

Заключительном акте Совещания по безопасности в Европе (Хельсинки, 1975 г.). Всемирной Хартии природы, решениях международной конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) и др. Государства обязуются компенсировать экологический ущерб от загрязнения окружающей среды и развивать сотрудничество в целях разработки мер международной ответственности за негативные последствия экологического ущерба..

Значения в других словарях
Международная Экономическая Интеграция

- процесс взаимного приспособления и объединения национальных хозяйств двух и более государств. В интересах развития и укрепления М.э.и. Российская Федерация вместе с другими государствами создает таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключает соглашения по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права.. ..

Международно-правовая Ответственность

- обязанность субъекта международного права ликвидировать вред, причиненный им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить материальный ущерб, причиненный в результате действий, не нарушающих нормы международного права, если такое возмещение предусматривается специальным международным договором (абсолютная ответственность). М-п.о. - старейший институт международного права. Его нормы и принципы носят в основном хар..

Международно-правовое Признание

- признание в соответствии с международным правом существующими государствами новых государств или правительств либо других органов, позволяющее установить с ними официальные или неофициальные, полные или неполные, постоянные или временные отношения. Различными видами М.-п.п. Являются признание государства, признание правительства, признание восставшей стороны, признание органов национального освобождения, признание органов сопротивления и др. Наиболее распространенной формой такого признания в..

Международного Бизнеса Компания

- (см. КОМПАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА)... ..

Международно-правовая Охрана Окружающей Среды

- одна из функций межгосударственного сотрудничества. На базе существующего международного экологического законодательства сформировалась правовая структура- международное экологическое право - совокупность норм права, регулирующих на основе общепризнанных принципов и норм международного права межгосударственные общественные отношения по сохранению, рациональному использованию международных экологических ресурсов и защите прав человека на благоприятную окружающую среду Международно-правовые прин..

Дополнительный поиск Международно-правовая Охрана Окружающей Среды Международно-правовая Охрана Окружающей Среды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международно-правовая Охрана Окружающей Среды" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международно-правовая Охрана Окружающей Среды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 45 символа