Международное Право

163

- совокупность договорных и обычных юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и другими участниками международных отношений (государственно-подобными образованиями, национально-освободительными движениями). В последние два столетия постепенно сложились и стали общепринятыми в международных отношениях такие принципы, как суверенное равенство, независимость, невмешательство во внутренние дела других государств, соблюдение договоров и др. Основные принципы М.п. Закреплены в Уставе ООН и других источниках М.п. Соблюдение М.п. Обеспечивается индивидуальным или коллективным принуждением со стороны государств, пределы и формы которого определяются ими в процессе совместного нормотворчества.

М.п. - это особая система правовых норм, не входящих в какую-либо национальную систему права и не включающих нормы национального права. М.п. Не является системой, абсолютно обособленной от национального права участников международного общения, т.к. Прогрессивные нормы государств каждой новой исторической эпохи оказывают соответствующее влияние на развитие М.п., как и нормы М.п. Каждой новой исторической общественной формации оказывают прогрессивное влияние на развитие демократических основ национального права тех государств, которые сохраняют еще пережитки отмирающих правовых систем. М.п. Делится на публичное и частное. Публичное М. П. Регулирует отношения между государствами и политическими образованиями государственно-правового характера, обладающими способностью осуществлять публичную власть в той или иной стране, а тж.

Между создаваемыми ими международными организациями и между такими организациями, с одной стороны, и государствами - с другой. Международное частное право регулирует гражданско-правовые отношения с иностранным элементом и по своему характеру отличается от публичного М.п. Публичное М. П. Принципиально отличается тж. От национального права любого государства. Так, субъектами М.п. Выступают государства, субъектами национального права - физические и юридические лица и органы данного государства. Объектом регулирования в М.п. Являются международные (межгосударственные) отношения, в национальном праве - общественные отношения внутри страны. Нормативные источники в М.п. Создаются государствами на основе соглашения, а источники национального права составляют закон и подзаконные акты высших органов власти и государственного управления.

Соблюдение норм национального права обеспечивается специальным аппаратом государственного принуждения, тогда как обеспечение норм М. П. Происходит путем применения международного индивидуального или коллективного принуждения, пределы и формы которого определяются специальными принципами и нормами международного права..

Значения в других словарях
Международное право

публичное, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. М. П., как и всякое право, историческое явление, оно начинает формироваться с возникновением государств. Объективные условия существования и развития государств вызвали необходимость установления между ними политических, экономических и других отношений и связей, которые постепенно приобретали более или менее регулярный характер, что потребовало их правового регулирования. На этой основе сложились ..

Международное Право

МЕЖДУНАРОДНОЕ право публичное - совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и др. Участниками (субъектами) международного общения. Современное международное право содержит общепризнанные и обязательные для всех государств принципы и нормы поведения субъектов международного общения, которые создаются путем соглашений между самими субъектами, как, напр., принципы ненападения, мирного разрешения споров, разоружения, уважения прав человека, запрещения пропаг..

Международное Право

МЕЖДУНАРОДНОЕ право> публичное, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими участниками (субъектами) международного общения. Современное международное право> содержит общепризнанные и обязательные для всех государств принципы и нормы поведения, которые создаются путем соглашений между самими субъектами, как, например, принципы ненападения, самоопределения народов, мирного разрешения споров, разоружения, уважения прав человека, соблюдения междун..

Международное право

I. Понятие. Писатели весьма различно определяют понятие международного права. Это происходит оттого, что они неодинаково смотрят на его существо и границы, то смешивая положительное М. Право с естественным, идеальным, то отожествляя практические его задачи с требованиями науки. Многие привносят в его определение понятия об источниках, о цели предмета. Если иметь в виду только положительный характер современного междунар. Права, его следует понимать как совокупность юридических норм и институтов,..

Международное Право

Совокупность договорных и обычных юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и другими участниками международных отношений (государственно-подобными образованиями, национально-освободительными движениями). В последние два столетия постепенно сложились и стали общепринятыми в международных отношениях такие принципы, как суверенное равенство, независимость, невмешательство во внутренние дела других государств, соблюдение до..

Международное Налоговое Право

-совокупность международно-правовых, а в широком смысле и национальных норм, регулирующих отношения по налогообложению, в которых присутствует иностранный элемент. Основные цели международного сотрудничества в налоговой сфере. Устранение двойного на-логооб/южения и дискриминации налогоплательщиков, предотвращение уклонения от налогообложения, а тж. Гармонизация налоговых систем в целях создания единого рынка. В результате развития такого сотрудничества увеличивается количество международных нал..

Международное Общественное Объединение

- общественное объединение, образованное в РФ, если в соответствии с его уставом в иностранных государствах создается и осуществляет свою деятельность хотя бы одно его структурное подразделение - организация, отделение или филиал и представительство. Создание, деятельность, реорганизация и (или) ликвидация М.о.0., международных союзов (ассоциаций) в РФ осуществляются в общем порядке, предусмотренном для общественных объединений законами РФ.. ..

Международное Право Прав Человека

- отрасль международного права, более или менее оформившаяся лишь к 90-м гг. XX в. Представляет собой систему норм и принципов международного права, регулирующих международную защиту прав и основных свобод индивидов и выступающих в качестве международных стандартов для национального права. В этой же отрасли рассматриваются права народов. М.п.п.ч. Стало складываться с тех пор, как права человека перестали считаться исключительно суверенным, внутренним делом государства, когда стало возникать то,..

Международное Правонарушение

- международно-противоправное деяние, представляющее собой нарушение государством или иным субъектом международного права своих международных обязательств. К числу М.п. Относятся нарушения прав государств и международных организаций, обязательств государств друг перед другом и перед международными организациями. М.п. Подразделяются на деликты, преступления международного характера, а особо тяжкие М.п., затрагивающие жизненно важные интересы всех государств, выделяются в категорию международных ..

Международное Право

- отрасль права, регулирующая политические, экономические, военные, культурные и иные отношения между государствами. Согласно определению, принятому в советской юридической науке, право есть совокупность норм, выражающих волю господствующего класса, санкционированных государственной властью и обеспечиваемых принудительной силой государства в целях охраны, закрепления и развития общественных отношений и порядков, выгодных и угодных господствующему классу. М. П., укладываясь в рамки этого общего о..

Международное право

(international law). ..

Международное Право

Система правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами в связи с их внешними функциями, а также в связи с личными и материальными интересами физических и юридических лиц. М. П. Обращено к международным отношениям. Политическим, экономическим, военным, культурным и др.. ..

Международное Право

(международное публичное право) - система исторически изменяющихся договорных и обычных норм и принципов, создаваемых главным образом государствами в процессе их сотрудничества и соперничества, выражающих относительно согласованную волю государств и регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения. Соблюдение норм М.п. Обеспечивается индивидуальным либо коллективным принуждением его субъектов, пределы и..

Международное Право

- совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими участниками, субъектами, международного общения. Содержит общепризнанные и обязательные для всех государств принципы и нормы поведения субъектов международного общения, которые создаются путем соглашений между самими субъектами. Основные принципы М. П. Закреплены в Уставе ООН, 25-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 1970 г. Приняла Декларацию о принципах М. П.. ..

Международное Право

— правовая система договорных и обычных норм и принципов, выражающих согласованную волю государств. Источниками международного права являются международные договоры и международно-правовые обычаи. Нормы международного права регулируют отношения государств в условиях и в сфере сотрудничества и борьбы. Международное право подразделяется на публичное и частное . Публичное международное право — это совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. Международно..

Дополнительный поиск Международное Право Международное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное Право" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа