Мировой Судья

100

- в ряде государств - должностное лицо (как правило, назначаемое центральными органами государственный власти), единолично рассматривающее дела в мировом суде. В Российской Империи М.с. Избирался уездным земским собранием, в городах - городской думой. (см. МИРОВОЙ СУД)..

Значения в других словарях
Мировой судья

см. В ст. Мировой суд.. ..

Мировой Судья

МИРОВОЙ СУДЬЯ - в некоторых странах должностное лицо (как правило, назначаемое центральными органами государственной власти), единолично рассматривающее дела в мировом суде. В России до 1917 избирался уездным земским собранием, в городах - городской думой.. ..

Мировой Судья

МИРОВОЙ СУДЬЯ, должностное лицо, единолично рассматривал делав мировом суде. Должность М. С. Введена судебной реформой 1864, избирался уездным земским собранием, в городах - городской думой.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Мировой Судья

В некоторых странах должностное лицо (как правило, назначаемое центральными органами государственной власти), единолично рассматривающее дела в мировом суде. В России до 1917 избирался уездным земским собранием, в городах - городской думой.. ..

Мировой Судья

В ряде государств - должностное лицо (как правило, назначаемое центральными органами государственный власти), единолично рассматривающее дела в мировом суде. В Российской Империи М.с. Избирался уездным земским собранием, в городах - городской думой. См. Тж. Мировой Суд.. ..

Мировой Рынок

- составная часть всемирного хозяйства, предоставляющая сферу предложения, спроса и обмена товаров и услуг. Система устойчивых товарно-денежных отношений между государствами, связанными между собой участием в международном разделении труда. В условиях углубления и расширения мировых хозяйственных связей товарные рынки утрачивают национальные и территориальные границы, превращаясь в мировые товарные рынки, на которые выступают торговцы всех стран. Среди множества товарных рынков выделяются крупн..

Мировой Суд

- в ряде государств - низшее звено судебной системы. М.с. Как суд первой инстанции разбирает дела о малозначительных уголовных преступлениях, проводит предварительное разбирательство более значительных уголовных дел и рассматривает в упрощенном порядке мелкие дела. Первые М.с. Были созданы в Англии (в XIV в.), затем в Северной Америке (в XVII в.), во Франции (в конце XVin в.), в России (во 2-й пол. XIX в.). М.с. Обычно избираются населением и действуют в составе одного судьи. В Российской Импер..

Мировые Деньги

- деньги, признанные в качестве всеобщего универсального средства платежа.. ..

Мировые Финансовые Центры

- (см. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ЦЕНТРЫ)... ..

Мировой Судья

Должностное лицо, учрежденное в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г. И Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17 декабря 1998 г.. ..

Мировой Судья

- в некоторых странах должностное лицо, единолично рассматривающее дела в мировом суде. В дореволюционной России избирался уездным земским собранием, в городах - городской думой. В ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г. Предусмотрено восстановление института М.с., которые отнесены к судам субъектов РФ. М.с. В пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Его правовой статус приравнен к статус..

Мировой Судья

- в некоторых странах должностное лицо, как правило, назначаемое центральными органами государственной власти, единолично рассматривающее дело в мировом суде. В дореволюционной России избирался уездным земским собранием, в городах — городской думой.. ..

Дополнительный поиск Мировой Судья Мировой Судья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мировой Судья" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мировой Судья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа