Монарх

84

(греч. Monarches - единоличный правитель, от греч. Monos - один и archos - правитель) - единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. За редким исключением власть М. Является пожизненной и передается по наследству Во всех монархических странах М. По закону является неприкосновенной особой и никакой ответственности не подлежит. В разных странах М. Носит различные названия. Король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии, султан - в Малайзии, Брунее, Омане, эмир - в Кувейте, ОАЭ, великий герцог - в Люксембурге, князь - в Лихтенштейне..

Значения в других словарях
Монарх

(греч. Mónarchos, от mónos — один и archós — правитель, властелин) наследственный или выборный глава монархического государства (царь, император, король, негус, шах, султан и т. П.). См. Монархия. ..

Монарх

МОНАРХ (греч. Monarchos) - единоличный глава государства (напр., царь, король, шах, эмир), получающий власть, как правило, в порядке наследования.. ..

Монарх

(греч. Monarchos. Этим. См. Монархия). Единодержавный государь, самодержец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)государь. Монархиня - государыня.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Monarchos. Этимологию см. Монархия. Единодержавный государь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865..

Монарх

• абсолютный монарх. ..

Монарх

См. Правитель.... ..

Монарх

М.Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, султан и т.п.), стоящий во главе монархии.. ..

Монарх

МОНА́РХ -а. М. [от греч. Monos - один, единственный и archos - правитель, военачальник] Наследственный или выборный верховный правитель, единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т.п.). Речь монарха. Указ монарха. М. Повелел. Конституционный м. Поставить на престол нового монарха.. ..

Монарх

-a, м. Глава монархии, общее название царей, королей, императоров, султанов, шахов. Самодержавный м. Воля монарха. II ж. Монархиня, -и. II прил. Монар ший, -ая, -ее. Монаршая власть. Монаршие регалии.. ..

Монарх

Монарха, м. (греч. Monarchos) (полит. И дореволюц.). Единоличный глава государства, обычно наследственный. Самодержавный монарх. Конституционный монарх.. ..

Монарх

Заимств. В нач. XVII в. Из нем. Яз., где Monarch <. Греч. Monarchos — сложение monos «один» и archos «руководитель» (от archō «властвую»). Отсюда — монархия «единовластие».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Монарх

Мона́рх Позднее заимствование, через нем. Моnаrсh (с ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 142) из ср.-лат. Mоnаrсhа, греч. Μονάρχης или μόναρχος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Монарх

(греч. Monarches - единоличный правитель, от греч. Monos - один и archos - правитель) - единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. За редким исключением власть М. Является пожизненной и передается по наследству Во всех монархических странах М. По закону является неприкосновенной особой и никакой ответственности не подлежит. В разных странах М. Носит различные названия. Король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии, султан - ..

Момент Реализации, Момент Продажи

- момент времени, в который продукция, отгруженная покупателю, считается реализованной (отгрузка или оплата продукции). Установление М.р. Продукции фиксируется учетной политике предприятия, поскольку имеет практическое значение для уплаты налогов.. ..

Моментальная Цена

- (см. ЦЕНА ФЛЕШ) . ..

Монархия

(греч. Monarchia - единовластие) - форма правления, при которой верховная власть в государстве сосредоточена (полностью или частично) в руках единоличного главы государства, при которой главой государства является .монарх. Власть монарха, как правило, является пожизненной и передается в порядке престолонаследия. В современном мире сохраняются два исторических типа М. -абсолютная и конституционная. Конституционная М. Существует в двух видах, различающихся степенью ограничения власти монарха. Дуа..

Монархия Абсолютная

- (см. АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ).. ..

Монарх

(греч. Monarchos). ..

Монарх

Глава государства в государстве с монархической формой правления. Наименования М. - король, царь, император, шах, шейх, султан. М. - лицо, действующее по принципу единовластия. К власти он приходит чаще всего в порядке наследования престола. Первый М. - родоначальник династии - может быть избран (например, первый из династии последних русских царей Михаил Романов был избран в 1613 г. На Земском соборе, состоявшем из представителей большинства общественных сословий). М. Становились также в резуль..

Монарх

(греч. Monarch - единоличный правитель от mona - один и archia - власть)единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. За редким исключением, власть М. Является пожизненной и передается по наследству. Во всех монархических странах М. Является по закону неприкосновенной особой и никакой ответственности не подлежит. В разных странах М. Носит различные названия. Король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии, султан - в Малайзии. Бр..

Монарх

(греч. Monarch единоличный правитель от mona - один и archia - власть)единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. За редким исключением, власть М. Является пожизненной и передается по наследству. Во всех монархических странах М. Является по закону неприкосновенной особой и никакой ответственности не подлежит. В разных странах М. Носит различные названия. Король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии, султан - в Малайзии. Брун..

Монарх

— единоличный глава государства — царь, король, шах, эмир и др., получающий власть, как правило, в порядке наследования.. ..

Монарх

Глава монархии. Наиболее распространенные титулы М.- король, царь, император.. ..

Дополнительный поиск Монарх Монарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монарх" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа