Монархия Дуалистическая

79

- (см. ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ МОНАРХИЯ)..

Значения в других словарях
Монархия Дуалистическая

См. Дуалистическая Монархия.. ..

Монархия

(греч. Monarchia - единовластие) - форма правления, при которой верховная власть в государстве сосредоточена (полностью или частично) в руках единоличного главы государства, при которой главой государства является .монарх. Власть монарха, как правило, является пожизненной и передается в порядке престолонаследия. В современном мире сохраняются два исторических типа М. -абсолютная и конституционная. Конституционная М. Существует в двух видах, различающихся степенью ограничения власти монарха. Дуа..

Монархия Абсолютная

- (см. АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ).. ..

Монархия Конституционная

- (см. КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ).. ..

Монархия Ограниченная

- (СМ. КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ).. ..

Монархия Дуалистическая

- один из двух видов конституционной монархии, наряду с парламентской. Является исторически переходной формой от абсолютной монархии к парламентской. При М.д. власть монарха ограничена конституцией, но монарх и формально (т.е. В силу конституционных норм), и фактически (в силу слабости, неразвитости демократических институтов) сохраняет обширные властные полномочия. Так, при М.д. правительство несет двойную ответственность формально перед монархом и парламентом, но реально подчиняется воле мо..

Дополнительный поиск Монархия Дуалистическая Монархия Дуалистическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монархия Дуалистическая" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монархия Дуалистическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа