Наемник

198

- в международном праве - лицо (обычно гражданин другого государства), добровольно вступающее в вооруженную борьбу на стороне одного из участников вооруженного конфликта. Согласно ст. 47 Дополнительного протокола I 1977 г. К Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Н. Не имеет права на статус комбатанта или военнопленного. Одновременно Н. - это любое лицо, которое:1. Специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;2. Фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;3. Принимает участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;4.

Не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;5. Не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте;6. Не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.Н. Не следует путать с добровольцами..

Значения в других словарях
Наёмник

И (устар.) нае́мник, -а, м.. ..

Наемник

См. Работник, продажный.... ..

Наёмник

М.1) Тот, кто работает по найму.2) перен. Тот, кто продался кому-л., кто из низких, корыстных побуждений защищает чужие интересы.3) Солдат или офицер наемной армии.. ..

Наемник

НАЁМНИК -а. М.. ..

Наёмник

-а, м. 1. Военнослужащий наёмного войска. Карательные отряды наёмников. 2. Наёмный работник. 3. Перен. Тот, кто продался кому-н., кто из низких, корыстных побуждений защищает чужие интересы (презр.). II ж. Наёмница, -ы (ко 2 знач.). II прил. Наёмнический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Наёмник

И (устар.) НАЕМНИК, наемника, м. (книжн.). 1. Наемный работник (устар.). 2. Состоящий в наемном войске (истор.). Средневековые наемники. 3. Перен. Человек, защищающий чьи-н. Чужие интересы из своекорыстных побуждений (презрит.). Наемник буржуазии.. ..

Наемник

В международном праве - лицо (обычно гражданин другого государства), добровольно вступающее в вооруженную борьбу на стороне одного из участников вооруженного конфликта. Согласно ст. 47 Дополнительного протокола I 1977 г. К Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Н. Не имеет права на статус комбатанта или военнопленного. Одновременно Н. - это любое лицо, которое. I. Специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте. 2. Фактически принимает..

Наем Имущественный

- (см. ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЕМ), (см. АРЕНДА).. ..

Наем Руководителя

- привлечение собственниками предприятия руководителя по договору найма.. ..

Наемничество

- преступление против мира, безопасности и человечества, предусмотренное ст. 359 УК РФ. Формами Н. Являются:а) вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях;б) участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.. ..

Наемный Труд

- труд наемного работника, работающего по договору найма на предприятии, собственником которого данный работник не является.. ..

Наемник

- лицо, добровольно (за вознаграждение) вступающее в вооруженную борьбу в защиту противоправных колониальных, расистских и иных подобных режимов, против национально-освободительных движений. Не является гражданином государства, участвующего в военных действиях, и не проживает (постоянно) на его территории. Н. - это уголовный преступник, не имеющий права на статус комбатанта или военнопленного.. ..

Наемник

Наемник. (евр. Сахир, "(нанятый) за плату"). 1) у израильтян наемные работники, в отличие от рабов (см. Раб, рабыня, раба), не принадлежали к домочадцам. Н., работавший у священника, не мог есть жертвенную пищу (Лев 22:10). Н. Нанимали на определ. Время, возм., всего на один день (Мф 20:1,2). Поскольку Н. Существовал исключит. На см. Вознаграждение за свой труд, то Закон предписывал выдавать работнику плату ежедневно, до захода солнца (Лев 19:13. Втор 24:14 и след. Ср. Иер 22:13. Иак 5:4). Плат..

Наемник

(Иов.7:1 ) - лицо вступающее в наем на служение на определенное время, на день, или на год. По закону Моисееву, плата наемнику должна быть выплачиваема безостановочно (Лев.19:13 ). "Он беден, прибавляет Законодатель, и надежду свою возлагает на заработанную плату". На то обстоятельство, что время нашей жизни ограничено, указывает выразительно иносказательный язык книги Иова (Иов.7:1 , Иов.14:6 ). То слабое участие, которое наемник принимает в делах своего хозяина, сравнительно с горячим участием..

Дополнительный поиск Наемник Наемник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наемник" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наемник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа