Национально-государственное Устройство

83

- определенная форма общественных отношений, государственность многонационального сообщества, форма организации государства, выражающая взаимосвязь территориальной организации государственной власти и национальной структуры общества, а тж. Соотношение суверенитета государства и национальных суверенитетов нации и народностей, объединяемых в составе государства. Основные формы Н.гу -федерация я унитарное государство. Конфедерация, строго говоря, не является формой Н.гу, это -оформление содружества суверенных государств с целью координации действий в определенных сферах..

Значения в других словарях
Национально-государственное Устройство

Определенная форма общественных отношений, государственность многонационального сообщества, форма организации государства, выражающая взаимосвязь территориальной организации государственной власти и национальной структуры общества, а тж. Соотношение суверенитета государства и национальных суверенитетов нации и народностей, объединяемых в составе государства. Основные формы Н.гу -федерация я унитарное государство. Конфедерация, строго говоря, не является формой Н.гу, это -оформление содружества с..

Национально-государственная Автономия

- разновидность территориальной автономии, один из способов решения национального вопроса в многонациональном государстве. Означает предоставление отдельной части (частям) унитарного государства, населенной преимущественно представителями к.-л. Национального меньшинства, широкой степени самостоятельности и определенных атрибутов государственности, таких, как наличие собственной системы органов государственной власти, формируемых независимо от центра, собственных конституционных актов, собственн..

Национально-государственного Устройства Форма

- (см. ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА)... ..

Национально-государственное Устройство Российской Федерации

- административно-территориальная и территориально-политическая организация Российской Федерации, способ существования ее субъектов. Совмещение национальной и территориальной основ структурной организации федерации выражается прежде всего в том, что субъектами Российской Федерации провозглашаются не только национально-государственные образования (21 республика, 1 автономная область и 10 автономных округов), но и соответствующие административно-территориальные единицы (6 краев, 49 областей и 2 г..

Национально-культурная Автономия

..

Национально-государственное Устройство

Понятие, употреблявшееся Конституцией СССР 1977 и Конституцией РСФСР 1978 гг. В принципе - то же самое, что и государственное устройство. Но включение в данное понятие "национального" нюанса как бы в большей мере подчеркивает, что данное государство является многонациональным, что национальные особенности учитываются в его устройстве, и государство уделяет повышенное внимание своей национальной политике.(С. А.). ..

Национально-государственное Устройство

- определенная форма общественных отношений, государственность многонационального сообщества, форма организации государства, выражающая взаимосвязь территориальной организации государственной власти и национальной структуры общества, а т.ж. Соотношение суверенитета государства и национальных суверенитетов нации и народностей, объединяемых в составе государства. Основные формы Н.гу -федерация я унитарное государство. Конфедерация, строго говоря, не является формой Н.гу, это -оформление содружеств..

Дополнительный поиск Национально-государственное Устройство Национально-государственное Устройство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национально-государственное Устройство" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национально-государственное Устройство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 38 символа