Национально-культурная Автономия

86

Значения в других словарях
Национально-культурная Автономия

В РФ - форма национально-культурного самоопределения. Представляет собой общественное объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры. Н.-к.а. Могут быть местными (городскими, районными, поселковыми, сельскими), региональными, федеральными. Н.-к.а. Образуют органы внутреннего управления. Поряд..

Национально-государственное Устройство

- определенная форма общественных отношений, государственность многонационального сообщества, форма организации государства, выражающая взаимосвязь территориальной организации государственной власти и национальной структуры общества, а тж. Соотношение суверенитета государства и национальных суверенитетов нации и народностей, объединяемых в составе государства. Основные формы Н.гу -федерация я унитарное государство. Конфедерация, строго говоря, не является формой Н.гу, это -оформление содружеств..

Национально-государственное Устройство Российской Федерации

- административно-территориальная и территориально-политическая организация Российской Федерации, способ существования ее субъектов. Совмещение национальной и территориальной основ структурной организации федерации выражается прежде всего в том, что субъектами Российской Федерации провозглашаются не только национально-государственные образования (21 республика, 1 автономная область и 10 автономных округов), но и соответствующие административно-территориальные единицы (6 краев, 49 областей и 2 г..

Национально-территориальная Автономия

..

Национальное Богатство

- важнейший показатель экономического состояния государства, представляющий в денежном выражении совокупность потребительных стоимостей, созданных и накопленных обществом за все время его производительности. Включает. Природные богатства, материальные и духовные ценности. Таким образом, Н.б. - это материальные блага, созданные трудом предшествовавших и нынешних поколений, и вовлеченные в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество. Важная характеристика экономическ..

Национально-культурная Автономия

См. Автономия.. ..

Национально-культурная Автономия

См. Автономия.. ..

Дополнительный поиск Национально-культурная Автономия Национально-культурная Автономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национально-культурная Автономия" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национально-культурная Автономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 32 символа