Национально-территориальная Автономия

96

Значения в других словарях
Национально-территориальная Автономия

Разновидность территориальной автономии, один из способов решения национального вопроса в многонациональном государстве. Означает предоставление отдельной части (частям) уни-тарногогосударства, населенной преимущественно представителями к.-л. Национального меньшинства, определенной самостоятельности в решении вопросов внутренней жизни. Статус субъектов Н.-т.а., как правило, несколько выше, чем статус субъектов административно-территориальной (региональной) автономии, и ниже, чем у субъектов наци..

Национально-государственное Устройство Российской Федерации

- административно-территориальная и территориально-политическая организация Российской Федерации, способ существования ее субъектов. Совмещение национальной и территориальной основ структурной организации федерации выражается прежде всего в том, что субъектами Российской Федерации провозглашаются не только национально-государственные образования (21 республика, 1 автономная область и 10 автономных округов), но и соответствующие административно-территориальные единицы (6 краев, 49 областей и 2 г..

Национально-культурная Автономия

..

Национальное Богатство

- важнейший показатель экономического состояния государства, представляющий в денежном выражении совокупность потребительных стоимостей, созданных и накопленных обществом за все время его производительности. Включает. Природные богатства, материальные и духовные ценности. Таким образом, Н.б. - это материальные блага, созданные трудом предшествовавших и нынешних поколений, и вовлеченные в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество. Важная характеристика экономическ..

Национальное Государство

- характеристика конституционно-правового статуса государства, означающая, что данное государство является формой самоопределения конкретной нации (в этнокультурном смысле слова), выражает прежде всего волю именно этой нации. Положение о национальном характере государства содержится, например, в ст. 1 Конституции Румынии 1991 г.. ..

Национально-территориальная Автономия

Разновидность территориальной автономии. Означает предоставление части (частям) унитарного государства, населенной преимущественно представителями какого-либо национального меньшинства, определенной самостоятельности в решении вопросов внутренней жизни. Статус субъектов Н.-т.а., как правило, несколько выше, чем статус субъектов административно-территориальной (региональной) автономии, и ниже, чем у субъектов национально-государствен- ной автономии. Н.-т.а. Распространяется на административную и ..

Национально-территориальная Автономия

Разновидность территориальной автономии. Означает предоставление части (частям) унитарного государства, населенной преимущественно представителями какого-либо национального меньшинства, определенной самостоятельности в решении вопросов внутренней жизни. Статус субъектов Н.-т.а., как правило, несколько выше, чем статус субъектов административно-территориальной (региональной) автономии, и ниже, чем у субъектов национально-государственной автономии. Н.-т.а. Распространяется на административную и ку..

Дополнительный поиск Национально-территориальная Автономия Национально-территориальная Автономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национально-территориальная Автономия" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национально-территориальная Автономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 37 символа