Национальность

118

(исп. Nacionalidad) - в ряде романских государств - термин, применяемый для обозначения отношений гражданства или подданства (Испания) или отношений принадлежности лица к определенному национальному государству, не совпадающих полностью по своему содержанию с отношениями гражданства (так, в Мексике гражданами признаются лица, обладающие мексиканской Н., достигшие совершеннолетнего возраста и, кроме того, "ведущие достойный образ жизни")..

Значения в других словарях
Национальность

Принадлежность своему народу, имеющая глубоко духовный, кровно-мистический характер.«Национальное чувство есть духовный огонь, ведущий человека к служению и жертвам, а народ к духовному расцвету» (И.А. Ильин).В основе своей национальность есть подсознательный или, лучше, сверхсознательный инстинкт, а все инстинктивное не преднамеренно и в этом смысле наивно (потому так приторны и неприятны всякие преднамеренные потуги к национальничанью), но национальное сознание и чувство могут известным образо..

Национальность

-и, ж.. ..

Национальность

1) принадлежность к какой-либо нации, народу. 2) самый народ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Народность, совокупность отличительных черт и свойств народа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)народность, совокупность отличительных черт и свойств народа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)..

Национальность

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Национальность

Ж.1) То же, что. Нация.2) Принадлежность к какой-л. Нации.3) Совокупность национальных черт, свойственных какому-л. Народу. Национальная самобытность.. ..

Национальность

НАЦИОНА́ЛЬНОСТЬ -и. Ж.. ..

Национальность

-и, ж. 1. См. Национальный. 2. В нек-рых сочетаниях. То же, что нация. 3. Принадлежность к какой-н. Нации, народности. По национальности украинец.. ..

Национальность

Национальности, ж. 1. То же, что нация....только при условии развития национальных культур можно будет приобщить по-настоящему отсталые национальности к делу социалистического строительства. Сталин. Верховный Совет СССР состоит из двух палат. Совета Союза и Совета Национальностей. Конституция СССР. В Советском Союзе все национальности равноправны. Пропаганда среди национальностей. 2. Только ед. Принадлежность к какой-н. Нации. По национальности русский. Установить национальность. 3. Только ед. Т..

Национальность

(исп. Nacionalidad) - в ряде романских государств - термин, применяемый для обозначения отношений гражданства или подданства (Испания) или отношений принадлежности лица к определенному национальному государству, не совпадающих полностью по своему содержанию с отношениями гражданства (так, в Мексике гражданами признаются лица, обладающие мексиканской Н., достигшие совершеннолетнего возраста и, кроме того, "ведущие достойный образ жизни").. ..

Национальное Собрание

1) во Франции в 1789, 1848 и 1871 гг, в Германии в 1848 и 1919 гг. И в некоторых других странах - учредительное собрание,2) во Франции в период Третьей республики (1870-1940 гг) - объединенное собрание членов обеих палат парламента, избиравшее президента республики;3) в ряда современных государств (Франция, Иордания, Тунис и др.)- название парламента или одной из его палат.. ..

Национальности Ценз

- (см. ЦЕНЗ НАЦИОНАЛЬНОСТИ).. ..

Национальные Счета

- счета составляющих национального дохода. Данные о производстве в различных секторах экономики, источниках доходов, ценах, расходах на приобретение различных видов товаров. На основании этих данных исчисляется национальный доход страны, выявляется общая картина экономической деятельности и ее результатов.. ..

Национальный Банк

1) банк, зарегистрированный в данном государстве в противоположность иностранным банкам;2) название коммерческих банков США, деятельность которых регулируется федеральным законодательством;3) в некоторых странах название центральных банков;4) в РФ - название территориальных учреждений Банка России в республиках в составе РФ.Как и другие территориальные учреждения Банка России, Н. Б. Не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а тж. Выдават..

Национальность

Это политико-правовая категория, обозначающая совокупность формализованных законом характеристик, обладание которыми делает человека полноправным членом национального государства. Понятие национальности сложилось в 19 столетии, в процессе формирования европейских наций. В большинстве современных справочных изданий понятие «национальности» трактуется как синоним «гражданства», т.е. Как условие членства в национальном государстве. Однако ни формально, ни по существу эти понятия полностью не совпад..

Национальность

- 1) принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни. Согласно ч. 1 ст. 26 Конституции РФ никто не может быть принужден к определению и указанию своей Н. 2) в ряде романских государств термин (исп. Nacionalidad), применяемый для обозначения гражданства или подданства (Испания) или принадлежности лица к определенному национальному государству, не совпадающих полностью по своему содержанию с о..

Национальность

Этническая принадлежность человека, определяемая индивидом и окружающим его обществом.. ..

Национальность

Термин, употребляющийся в русском языке в двух значениях. 1) для обозначения этнической принадлежности (например, в переписях населения) и 2) как синоним понятий народ и этническая группа.. ..

Национальность

- это политико-правовая категория, обозначающая совокупность формализованных законом характеристик, обладание которыми делает человека полноправным членом национального государства. Понятие национальности сложилось в 19 столетии, в процессе формирования европейских наций. В большинстве современных справочных изданий понятие "национальности" трактуется как синоним "гражданства", т.е. Как условие членства в национальном государстве. Однако ни формально, ни по существу эти понятия полностью не со..

Дополнительный поиск Национальность Национальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальность" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа