Нобелевская Премия

82

- международная премия, названная по имени ее учредителя шведского инженера-химика А. Б. Нобеля. Присуждаются ежегодно (с 1901 г.) за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины и физиологии, экономики (с 1969 г.), за литературные произведения, за деятельность по укреплению мира. Присуждение Н.п. Поручено Королевской Академии Наук в Стокгольме (по физике, химии, экономике). Королевскому Каролинскому медико-хирургическому институту в Стокгольме (по физиологии и медицине) и Шведской академии в Стокгольме (по литературе). В Норвегии Нобелевский комитет парламента присуждает Н.п. Мира. Н.п. Не присуждаются дважды и посмертно..

Значения в других словарях
Нобелевская Премия

Лучшее средство против депрессии — горячая ванна и Нобелевская премия. Перефразированная Доди Смит Нобелевская премия — это спасательный круг, который бросают пловцу, когда тот уже благополучно достиг берега. Джордж Бернард Шоу Он не выдумал пороха. Он выдумал динамит. Да, да, я говорю о Нобеле. Януш Васильковский Я готов простить Альфреду Нобелю изобретение динамита, но только дьявол в людском обличье мог выдумать Нобелевскую премию. Джордж Бернард Шоу Нет такого идиотского предложения, под кот..

Нобелевская Премия

Международная премия, названная по имени ее учредителя шведского инженера-химика А. Б. Нобеля. Присуждаются ежегодно (с 1901 г.) за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины и физиологии, экономики (с 1969 г.), за литературные произведения, за деятельность по укреплению мира. Присуждение Н.п. Поручено Королевской Академии Наук в Стокгольме (по физике, химии, экономике). Королевскому Каролинскому медико-хирургическому институту в Стокгольме (по физиологии и медицине) и Шведской академии..

Ничтожная Сделка

- в гражданском праве - не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, являющаяся недействительной с момента заключения независимо от признания ее таковой судом. Ничтожными являются сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам, заведомо противные интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, а тж. Любые сделки, совершенные полностью недееспособным лицом. (см. СДЕЛКА).. ..

Ниша

- не занятый или недостаточно освоенный, с низкой конкуренцией, участок рынка, проникновение на который сулит финансовый успех. (см. ДЕЛОВАЯ НИША).. ..

Новация

- в гражданском праве - один из способов прекращения обязательств. В соответствии со ст. 414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Н. Не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов. Н. Прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальн..

Новация Международного Договора

- обновление обязательств по международному договору путем полной или частичной замены старых обязательств новыми, чтобы привести их в соответствие с целями договора применительно к новым условиям. Н.м.д. Осуществляется по соглашению сторон договора на период его действия или с установлением нового срока его действия. Н.м.д. Может касаться всего договора или какой-либо его части.. ..

Нобелевская Премия

- международная премия, названная по имени ее учредителя шведского инженера-химика А. Б. Нобеля. Присуждаются ежегодно (с 1901 г.) за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины и физиологии, экономики (с 1969 г.), за литературные произведения, за деятельность по укреплению мира. Присуждение Н.п. Поручено Королевской Академии Наук в Стокгольме (по физике, химии, экономике). Королевскому Каролинскому медико-хирургическому институту в Стокгольме (по физиологии и медицине) и Шведской академ..

Нобелевская Премия

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ, премии, присуждаемые ежегодно за выдающийся вклад в физику, химию, медицину, литературу и экономику, а также за деятельность по укреплению мира. Учреждены по завещанию Альфреда НОБЕЛЯ в 1901 г. Награждение происходит каждый год 10 декабря. Лауреаты выбираются специальными комиссиями в Швеции и Норвегии.. ..

Дополнительный поиск Нобелевская Премия Нобелевская Премия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нобелевская Премия" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нобелевская Премия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа