Обеспечение Кредита

228

- совокупность условий, дающих кредитору основание быть уверенным в том, что долг будет ему возвращен. В качестве обеспечения денежного кредита могут выступать товары, материальные ценности, наличие которых у должника гарантирует возможность возвращения им долга. Обеспечение может быть передано кредитору в виде залога. В большинстве стран требования кредитора к заемщику по предоставлению дополнительных источников возвратности кредита означают, что кредитоспособность заемщика недостаточна и кредитный риск для кредитора повышен. При получении обеспечения под кредит сотруднику кредитного отдела необходимо определить стоимость залога, который должен перекрывать сумму предоставленных взаймы средств и процентов за их использование.

В процессе кредитования клиента банк периодически производит переоценку залога в зависимости от изменения цен на рынке, корректировок в законодательстве, наращивания процентов из-за задержек погашения основного долга или процентов по кредиту. Наряду с необходимостью тщательно оценивать и переоценивать обеспечение кредитор должен юридически закрепить за собой право использовать вторичный источник для погашения долга и процентов. Договор о залоге товарно-материальных ценностей, как правило, регистрируется в соответствующем органе и нотариально заверяется. Необходимость регистрации и юридического удостоверении предметов залога обусловлена соблюдением прав собственности залогодателя и требованием об извещении других кредиторов относительно существования залога на данные активы.

Предметами залога могут выступать товарно-материальные ценности (в РФ это наиболее распространенный вид обеспечения) и ценные бумаги, срочные депозиты, дебиторские счета, недвижимость и другое имущество, в т.ч. Принадлежащее третьим лицам. Наряду с залогом предметом обеспечения кредита может выступать гарантия, т.е. Согласие третьей стороны погасить кредит в случае, если заемщик не способен это сделать сам. Гарантом могут выступать только платежеспособные организации, банки или другие финансовые институты. Различают гарантии, обеспеченные и необеспеченные соответствующим залогом. Гарантии могут быть тж. Безусловными и условными, частичными или на всю сумму долга..

Значения в других словарях
Обеспечение Кредита

Ценности или денежные средства, являющиеся залогом возврата должником полученных в ссуду средств и уплаты им причитающихся процентов.. ..

Обеспечение Кредита

Товарно-материальные ценности и затраты производства, служащие для кредитора залогом полного и своевременного возврата должником полученных в ссуду средств и уплаты им причитающихся процентов.. ..

Обеспечение Кредита

Совокупность условий, дающих кредитору основание быть уверенным в том, что долг будет ему возвращен. В качестве обеспечения денежного кредита могут выступать товары, материальные ценности, наличие которых у должника гарантирует возможность возвращения им долга. Обеспечение может быть передано кредитору в виде залога. В большинстве стран требования кредитора к заемщику по предоставлению дополнительных источников возвратности кредита означают, что кредитоспособность заемщика недостаточна и кредитн..

Обеспечение Иска

- совокупность мер, обеспечивающих возможность удовлетворения иска, взыскания денег и материальных ценностей в пользу истца в случае благоприятного для него решения суда. О. И. Является одной из гарантий защиты интересов истца.. ..

Обеспечение Исполнения Обязательств

- совокупность мероприятий имущественного и денежного характера, способствующих исполнению обязательств, включая выплату неустойки, штрафов, пени при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, внесение залога, задатка, выплату аванса, предоставление поручительств, гарантий.. ..

Обеспечение Пенсионное

- (см. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ).. ..

Обеспечение Свободное

- (см. СВОБОДНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ).. ..

Обеспечение Кредита

- товарно-материальные ценности и затраты производства, служащие для кредитора залогом полного и своевременного возврата должником полученных в ссуду средств и уплаты им причитающихся процентов.. ..

Дополнительный поиск Обеспечение Кредита Обеспечение Кредита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обеспечение Кредита" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обеспечение Кредита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа