Однопалатная Система

121

(МОНОКАМЕРАЛИЗМ) - структура общенациональных представительных учреждений - парламентов, исключающая их деление на палаты (см. ДВУХПАЛАТНАЯ СИСТЕМА). Такие парламенты называют тж. "однопалатными". В настоящее время большинство парламентов мира (около 60 %) строятся по О. С. О. С. Характерна для парламентов унитарных государств. В последние годы наблюдается процесс перехода ряда унитарных государств от О. С. К двухпалатной (Румыния, Польша, Чехия, Хорватия) и наоборот (Швеция, Дания, Новая Зеландия)..

Значения в других словарях
Однопалатная система

в государственном праве построение законодательного органа в составе одной палаты. Как правило, существует в унитарных государствах (См. Унитарное государство). Например, в СССР однопалатными являются Верховные Советы союзных и автономных республик. См. Также Двухпалатная система. ..

Однопалатная Система

Структура общенациональных представительных учреждений - парламентов, исключающая их деление на палаты (см. Двухпалатная система).Такие парламенты называют тж. "однопалатными". В настоящее время большинство парламентов мира (около 60 %) строятся по О. С. О. С. Характерна для парламентов унитарных государств. В последние годы наблюдается процесс перехода ряда унитарных государств от О. С. К двухпалатной (Румыния, Польша, Чехия, Хорватия) и наоборот (Швеция, Дания, Новая Зеландия).. ..

Однократность Налогообложения

-принцип налогообложения, согласно которому один и тот же объект может облагаться налогам определенного вида только один раз за установленный законом период времени.. ..

Одномандатный Округ

- (см. ИЗБИРАТЕЛЬНЕЙ ОКРУГ).. ..

Однопартийная Система

- (см. ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА).. ..

Однородные Товары

- товары, которые, хотя и не являются одинаковыми во всех отношениях, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми. При определении однородности товаров учитываются следующие их признаки. Качество, наличие товарного знака и репутация на рынке, страна происхождения товара, производитель. Товары не считаются однородными с оцениваемыми, если не были произведены в одной и той же..

Однопалатная Система

(монокамерализм)структура общенациональных представительных учреждений - парламентов, исключающая их деление на палаты (см. Двухпалатная система). Такие парламенты называют также однопалатными. В настоящее время большинство парламентов мира (около 60%) строятся по О.с. Она характерна для парламентов унитарных государств (исключение. Федеративные Танзания, ОАЭ). В последние годы наблюдается процесс перехода ряда унитарных государств от О.с. К двухпалатной (Румыния, Польша, Чехия, Хорватия), и нао..

Однопалатная Система

- структура высшего органа государственной власти, при которой образуется только одна палата. См. Также Двухпалатная система.. ..

Дополнительный поиск Однопалатная Система Однопалатная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Однопалатная Система" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Однопалатная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа