Папство

200

- система отношений, связанных с руководством католической церковью и само это руководство, религиозный центр, возглавляемый папой римским. П. Сложилось на основе римского епископата. В V в. Римские епископы, называвшие себя "папа", добились от римского императора эдикта о подчинении им других епископов. Создание в УШ в. Папской области положило начало светской власти пап..

Значения в других словарях
Папство

религиозный монархический центр католической церкви, возглавляемый римским папой (который рассматривается в Католицизме как преемник апостола Петра). Папа избирается пожизненно (с 1389 всегда из кардиналов, с 1523 практически лишь из итальянцев) на Конклаве. Фактически власть П. В церкви неограниченна. Номинально в управлении церковью участвует (по решению 2-го Ватиканского собора 1962—65) коллегия епископов (в которую входит весь католический епископат), но лишь совместно и во главе с папой. О..

Папство

ПАПСТВО - руководство католической церкви, религиозный центр, возглавляемый римским папой. Папство сложилось на основе римского епископата. В 5 в. Римские епископы, называвшие себя "папа", добились от римского императора эдикта о подчинении им других епископов. В 8 в. Создание Папской обл. Положило начало светской власти пап. После 2-й мировой войны, особенно с 60-х гг., папство взяло курс на приспособление церкви к современной эпохе в области догматики, культа, организации и политики.. ..

Папство

Содержание. Внешняя история папства. Папские выборы. Список пап. Развитие теории папской власти.Внешняя история. Титул "Папа" (греч. Πάππας = отец) до конца V в. Употреблялся как почетное наименование всех епископов. С конца V в. Он относился, главным образом, к римскому архиепископу, а с 1075 г. — исключительно к нему. Хотя в первые времена христианства римский епископ не обладал никакими особыми преимуществами, но уже во II в. Римский епископ Виктор в споре о праздновании Пасхи стал требовать,..

Папство

Должность и священный сан папы Римского как главы Римско-католической церкви. Папа является епископом Римским, архиепископом и митрополитом Римской провинции, примасом Италии и патриархом Запада. Папу избирают римские кардиналы, которые затем помогают папе осуществлять его служение. Когда кардиналы умирают или достигают 80-летнего возраста, папа назначает на их место новых. Папа управляет церковью через Курию, состоящую из различных конгрегаций, секретариатов и трибуналов. Важнейшая из них - Свя..

Папство

1) достоинство, сан папы. 2) приверженность к папе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)а) Достоинство, сан папы. B) Приверженность папе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)католичество. Совокупность всех особенностей, отличающих управление папами римско-католической церковью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в ..

Папство

Руководство католической церкви, религиозный центр, возглавляемый римским папой. Папство сложилось на основе римского епископата. В 5 в. Римские епископы, называвшие себя "папа", добились от римского императора эдикта о подчинении им других епископов. В 8 в. Создание Папской обл. Положило начало светской власти пап. После 2-й мировой войны, особенно с 60-х гг., папство взяло курс на приспособление церкви к современной эпохе в области догматики, культа, организации и политики.. ..

Папство

Ср.1) Система церковного управления во главе с папой (2*).2) Пребывание в сане папы (2*).. ..

Папство

ПА́ПСТВО -а. Ср.. ..

Папство

Папства, мн. Нет, ср. (книжн.). Папская власть.. ..

Папство

Система отношений, связанных с руководством католической церковью и само это руководство, религиозный центр, возглавляемый папой римским. П. Сложилось на основе римского епископата. В V в. Римские епископы, называвшие себя "папа", добились от римского императора эдикта о подчинении им других епископов. Создание в УШ в. Папской области положило начало светской власти пап.. ..

Папиллярные Линии

(КОЖНЫЙ РЕЛЬЕФ) - линейные возвышения эпидермиса на внутренних поверхностях кистей рук и подошвах ног Их структура определяется папиллами. На концевых фалангах пальцев П.л. Могут иметь форму петлевых, завитковых и других узоров. Это обстоятельство является основой классификации и систематической оценки П.л. В рамках дактилоскопии. Через неравномерные промежутки на П.л. Встречаются устья протоков потовых желез, составляющих важнейшие идентификационные признаки.. ..

Папиллярных Линий Узор

- (см. УЗОР ПАПИЛЛЯРНЫХ ЛИНИЙ)... ..

Пара

(тур. Раrа - кусок)1) современная монета Югославии, одна сотая динара;2) серебряная монета Турции, чеканившаяся с ХVII в. С 1930 г. Используется только как счетная единица, равная 1/400 турецкой лиры.. ..

Парадокс Сбережения

- противоречие, заключающееся в том факте, что попытка увеличить сбережения приводит к уменьшению их объема, что связано с возрастанием предложения денег сберегательным банкам, уменьшением ставки депозитного процента, в связи с чем общий объем сбережений сокращается.. ..

Папство

Руководство католической церкви, религиозный центр, возглавляемый римским папой. Папство сложилось на основе римского епископата. В 5 в. Римские епископы, называвшие себя «папа», добились от римского императора эдикта о подчинении им других епископов. В 8 в. Создание Папской обл. Положило начало светской власти пап. После 2-й мировой войны, особенно с 1960-х гг., папство взяло курс на приспособление церкви к современной эпохе в области догматики, культа, организации и политики.. ..

Папство

- руководство католической церкви, религиозный центр, возглавляемый папой римским. П. Сложилось на основе римского епископата. В V в. Римские епископы, называвшие себя "папа", добились от римского императора эдикта о подчинении им других епископов. В VIII в. Создание Папской области положило начало светской власти пап.. ..

Папство

— руководство католической церкви, один из старейших религиозных центров, существующий около 1500 лет. Начало складываться в период упадка Римской империи на основе Римского епископата. С переносом страны в Константинополь в 330 г. И падением последнего римского императора в 476 г. Светская власть в Риме перешла в руки епископа, что дало ему право претендовать на главенствующую роль в церкви. Тогда же он присвоил себе титул папа римский. В 756 г. Франкский король Пипин Короткий даровал папе земл..

Папство

Религ.-монархич. Центр католич. Церкви, возглавляемый рим. Папой. Положение о папе как преемнике апостола Петра и главе церкви - один из осн. Догматов католицизма. Папа избирается пожизненно (с 1389 всегда из кардиналов, с 1523 - только из итальянцев) на конклаве. Постоянная резиденция П. - Ватикан. Фактически власть П. Неограниченна. Коллегия епископов (в к-рую входит весь католич. Епископат), номинально участвующая (согласно принятой 2-м Ватиканским собором (1962-65) догматич. Конституции "О ц..

Папство

Богословский и религиозно-политический институт католицизма, устанавливающий па́пу ри́мского главой всей католической церкви. В римско-католической церкви папа также является верховным правителем Святого престола, вспомогательной суверенной территорией которого является Ватикан, где находится его постоянная резиденция.. ..

Дополнительный поиск Папство Папство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папство" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа