Рабочая Неделя

265

- норма продолжительности рабочего времени в календарную неделю. В соответствии со ст. 46 КЗоТ РФ для работников устанавливается пятидневная Р.н. С двумя выходными днями. При пятидневной Р.н. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и с соблюдением установленной продолжительности Р.н. На тех предприятиях, в учреждениях, организациях, где по характеру производства и условиям работы введение пятидневной Р.н. Нецелесообразно, устанавливается шестидневная Р.н.

С одним выходным днем. При шестидневной Р.н. Продолжительностью ежедневной работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, б часов при недельной норме 36 часов и 4 часов при недельной норме 24 часа. Пятидневная или шестидневная Р.н. Устанавливается администрацией предприятия, учреждения, организации совместно с соответствующим выборным профсоюзным органом с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива. Графики сменности доводятся до сведения работников, как правило, не позже чем за один месяц до их введения в действие. Продолжительность Р.н. Не может превышать 40 часов (нормальная продолжительность Р.н. - ст. 45 КЗоТ РФ)..

Значения в других словарях
Рабочая неделя

по советскому трудовому праву. 1) установленная законом мера продолжительности труда в течение календарной недели. Нормальная продолжительность Р. Н. Не может превышать 41 ч. По мере создания экономических и др. Необходимых условий будет осуществляться переход к более сокращённой Р. Н. Для некоторых категорий работников установлена сокращённая Р. Н. — 36 ч. 24 ч (например, для лиц, занятых во вредных условиях труда, несовершеннолетних). 2) Режим рабочего времени, определяющий количество рабочих..

Рабочая Неделя

РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ - установленная законом продолжительность работы в течение календарной недели. По российскому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 ч. Основной вид рабочей недели - 5-дневная с двумя выходными днями.. ..

Рабочая Неделя

Еженедельный общественно-экономический журнал, выходивший в СПб. С 18 дек. 1905 г. Ред.-изд. А. Леман, изд. И. Люндорф. После двух номеров журнал был закрыт.. ..

Рабочая Неделя

Установленная законом продолжительность работы в течение календарной недели. По российскому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 ч. Основной вид рабочей недели - 5-дневная с двумя выходными днями.. ..

Рабочая Неделя

См. Неделя рабочая. ..

Рабочая Неделя

- установленная законом норма продолжительности рабочего времени в календарную неделю.. ..

Рабочая Неделя

Норма продолжительности рабочего времени в календарную неделю. В соответствии со ст. 46 КЗоТ РФ для работников устанавливается пятидневная Р.н. С двумя выходными днями. При пятидневной Р.н. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и..

Работы Строительно-монтажные

- (см. СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ)... ..

Рабочая Карта

- (см. ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА)... ..

Рабочая Сила

1) в марксистской политической экономии. Способность человека к труду, его трудовые возможности. В современной экономической науке чаще применяется иной термин - "экономически активное, трудоспособное население";2) общее число лиц в работоспособном возрасте от 16 лет и до принятого возраста выхода на пенсию, работающих или безработных, исключая недееспособных лиц. Различают общую Р.С., включающую лиц, находящихся на военной службе, и гражданскую, за вычетом лиц, находящихся на действительной вое..

Рабочего Времени Регулирование

- (см. РЕГУЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ).. ..

Рабочая Неделя

- норма продолжительности рабочего времени в календарную неделю. В соответствии со ст. 46 КЗоТ РФ для работников устанавливается пятидневная Р.н. С двумя выходными днями. При пятидневной Р.н. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива..

Дополнительный поиск Рабочая Неделя Рабочая Неделя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая Неделя" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая Неделя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа