Равное Избирательное Право

207

- принцип избирательной системы, предполагающий наличие следующих трех условий:1) каждый избиратель должен обладать одинаковым числом голосов (чаще всего одним, иногда - более, например, в ФРГ избирателю предоставляются два голоса. Первый - для выборов депутатов по избирательному округу, второй - для выборов в бундестаг по земельному списку);2) нужно, чтобы каждый депутат представлял (примерно) одинаковое число избирателей;3) недопустимо деление избирателей на разряды (курии) по имущественному, национальному, религиозному или иному признаку..

Значения в других словарях
Равное Избирательное Право

Принцип избирательной системы, предполагающий наличие следующих трех условий. 1) каждый избиратель должен обладать одинаковым числом голосов (чаще всего одним, иногда - более, например, в ФРГ избирателю предоставляются два голоса. Первый - для выборов депутатов по избирательному округу, второй - для выборов в бундестаг по земельному списку). 2) нужно, чтобы каждый депутат представлял (примерно) одинаковое число избирателей. 3) недопустимо деление избирателей на разряды (курии) по имущественному,..

Равновесная Цена

- цена товара, устанавливающаяся на рынке при достижении равновесного спроса и предложения на этот товар.. ..

Равное Гражданство

- в конституционном праве ряда государств - принцип, в соответствии с которым граждане обладают равными правами, свободами и обязанностями независимо от оснований (способов) приобретения гражданства. В РФ принцип Р. Г. Закреплен в п. 1 ст. 6 Конституции РФ 1993 г. В целом ряде государств натуральные (прирожденные) граждане обладают более широкими правами, чем натурализованные. Так, например, в США, Эстонии, на Филиппинах президентом государства может быть только гражданин по рождению, в Румынии..

Равное Налогообложение

- метод налогообложения, при которой каждый налогоплательщик облагается равной суммой налога.. ..

Равное Представительство

- принцип избирательной системы, в соответствии с которым каждый депутат одного и того же представительного органа власти должен избираться от примерно равного количества избирателей. Р.п. Исключается при системах сословного, корпоративного, конфессионального, этнического или регионального представительства, т.е. Во всех случаях, когда существует разделение избирательного корпуса на к.-л. Неравные группы (разряды, курии).. ..

Равное Избирательное Право

Принцип, означающий, что все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях, - их голоса, как и возможности осуществления избирательного права, - равны.. ..

Равное Избирательное Право

Принцип, означающий, что все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях и не имеют никаких преимуществ друг перед другом. Их голоса равны, так же как и возможности осуществления избирательного права. Р.и.п. Обеспечивается тем. Что каждый избиратель включается только в один избирательный список и голосует лишь один раз. В зависимости от вида выборов он может иметь один голос или два голоса. Например, на выборах в ГД избиратель имеет два голоса, т.е. Получает на избирательном участке два ..

Дополнительный поиск Равное Избирательное Право Равное Избирательное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равное Избирательное Право" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равное Избирательное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа