Сальдо

199

(ит. Saldo - расчет, остаток)1) разность между денежными поступлениями и расходами за определенный период времени. Положительное, активное С. Означает превышение поступлений над расходами, а отрицательное, пассивное - наоборот;2) остаток по дебету или кредиту при заключении счета, переносимый на новую страницу. По счетам, применяемым в бухгалтерском учете, С. Определяется ежемесячно по состоянию на первое число. Рассчитывается разность итоговых сумм по дебету и кредиту, активу и пассиву. Содержание С. Зависит от назначения счета В активных счетах С. Бывает дебетовым и показывает остаток средств, имеющихся на счете. В пассивных счетах остаток бывает только кредитовым и показывает источник образования средств. При расчете С.

По активным счетам к дебетовому С. На начало месяца добавляется дебетовый оборот и вычитается кредитовый. На пассивных - к кредитовому С. Добавляется кредитовый оборот и вычитается дебетовый;3) в биржевых операциях. Задолженность клиента брокерской фирме или брокерской фирмы клиенту;4) в международных торговых и платежных расчетах - разность между стоимостью экспорта и импорта данной страны (С. Торгового баланса) или между суммой ее заграничных поступлений и платежей (С. Платежного баланса)..

Значения в других словарях
Сальдо

(итал. Saldo — расчёт, остаток) 1) в бухгалтерском учёте разность между итогами записей по Дебету и Кредиту счетов. Дебетовое С. (дебет больше кредита) отражает состояние данного вида хозяйственных средств на определённую дату и показывается в активе баланса. Кредитовое С. (кредит больше дебета) отражает состояние источников хозяйственных средств и показывается в пассиве. Счёт называется закрытым, если не имеет С. 2) Во внешнеторговых отношениях С. Означает разность между суммой экспорта и импор..

Сальдо

САЛЬДО (итал. Saldo - расчет - остаток),1) в бухгалтерском учете разность между итогами записей по дебету и кредиту счетов. Дебетовое сальдо (дебет больше кредита) отражает состояние данного вида хозяйственных средств на определенную дату и показывается в активе баланса. Кредитовое сальдо (кредит больше дебета) отражает состояние источников хозяйственных средств и показывается в пассиве.2) Во внешнеторговых отношениях сальдо означает разность между суммой экспорта и импорта или суммой требований..

Сальдо

САЛЬДО (итальянское saldo - расчет, остаток), 1) в бухгалтерском учете разность между итогами записей по дебету и кредиту счетов. 2) В двусторонних внешнеторговых отношениях сальдо - разность между стоимостью экспорта и импорта (сальдо торгового баланса). Сальдо подводится за определенный период>, обусловленный договором сторон или общей суммой поступлений и платежей (сальдо платежного баланса).. ..

Сальдо

(от латинского saldare — выравнивать). — Между лицами (или учреждениями), состоящими друг с другом в доверительном отношении, когда одной стороне приходится затрачивать одновременно свои и чужие деньги, существует взаимный счет. Стороны, предполагающие совершить ряд последовательных сделок, соглашаются между собой в том, что все, что в течение известного периода времени будет следовать одной из них в уплату от другой, последняя удерживает у себя, обращая данные суммы, по своему усмотрению, на св..

Сальдо

Нескл., ср.. ..

Сальдо

(итал., этим. См. Сальдировать). Остаток, подлежащий уплате по заключении счетов. Состояние счета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[ит. Saldo - расчет, остаток] - экон. Во внешней торговле. Разность между суммой экспорта (ЭКСПОРТ) и импорта (ИМПОРТ) или суммой требований обязательств.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)в торговой бухгалтерии - результат подведения и сравнения итогов дебета и кредита.(Источник. "Слова..

Сальдо

Баланс, чистый остаток. Разность. ..

Сальдо

Ср. Нескл.Разность между денежными поступлениями и расходами за определенный промежуток времени.. ..

Сальдо

СА́ЛЬДО неизм. Ср. [итал. Saldo]. ..

Сальдо

Нескл., ср. Остаток, разность между приходом и расходом счёта (в бухгалтерском учёте). Разность между суммой экспорта и импорта (во внешнеторговых операциях). Дебетовое, кредитовое с. С. Платёжного баланса. II прил. Сальдовый, -ая, -ое.. ..

Сальдо

Нескл., ср. (ит. Saldo, букв. Плата) (бухг.). Остаток, разница между приходом и расходом (дебетом и кредитом) счета.. ..

Сальдо

English. Balance Разность между денежными поступлениями и расходами за определенный промежуток времени. В бухгалтерии - разность итоговых сумм по дебету и кредиту. ..

Сальдо

А. Разность между финансовыми поступлениями и расходами за определенный промежуток времени. Б. Разность между стоимостью экспорта и импорта страны (сальдо торгового баланса). В. Разность между заграничными платежами и поступлениями (сальдо платежного баланса).. ..

Сальдо

Разность между денежными поступлениями и расходами за определенный промежуток времени. В международных торговых и платежных расчетах - разность между стоимостью экспорта и импорта страны (сальдо торгового баланса) или между ее заграничными платежами и поступлениями (сальдо платежного баланса). Положительное, активное сальдо означает превышение поступлений над расходами, а отрицательное - наоборот.. ..

Сальдо

- разница между доходными (кредит) и расходными (дебет) статьями баланса.. ..

Салическая Правда

(Le Salica) - одна из варварских правд, сборник обычного права салических франков. Записана на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений в начале VI в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Делится на титулы (главы). Содержит перечень преступлений и соответствующих им наказаний (налагавшихся главным образом в виде штрафов). Воспроизводит различные этапы архаичной судебной процедуры. Не испытала на себе заметного влияния римского пр..

Сальдирование

- окончательная уплата по счету. ..

Сальдо Активное

- (см. АКТИВНОЕ САЛЬДО)... ..

Сальдо Активное Торгового Баланса

- (см. АКТИВНОЕ САЛЬДО ТОРГОВОГО БАЛАНСА)... ..

Сальдо

(иг. Saldo - расчет, остаток) -1) разность между денежными поступлениями и расходами за определенный период времени. Положительное, активное С. Означает превышение поступлений над расходами, а отрицательное, пассивное - наоборот. 2) остаток по дебету или кредиту при заключении счета, переносимый на новую страницу. По счетам, применяемым в бухгалтерском учете, С. Определяется ежемесячно по состоянию на первое число. Рассчитывается разность итоговых сумм по дебету и кредиту, активу и пассиву. Соде..

Сальдо

— расчет, остаток — в бухгалтерском учете разность между итогами записей по дебету и кредиту счетов. Дебетовое С. (дебет больше кредита) отражает состояние дел на определенную дату и показывается в активе баланса. Кредитовое С. (кредит больше дебета) отражает состояние источников хозяйственных средств и показывается в пассиве. Во внешнеторговых отношениях С. Означает разность между суммой экспорта и импорта или суммой требований обязательств.. ..

Дополнительный поиск Сальдо Сальдо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сальдо" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сальдо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа