Самодержавие

217

- в России - историческая монархическая форма правления, при которой носителю верховной власти - Царю, Императору - принадлежали верховные права в законодательстве (утверждение законопроектов), в верховном управлении (назначение и увольнение высших чиновников, верховное руководство центральными и местными учреждениями и органами управления, верховное командование армией и флотом, заведование финансами и др.), в высшем суде (утверждение приговоров, помилование). В истории С. Прослеживаются два этапа. XVI-XVII вв. - сословно-представительная монархия, когда Царь осуществлял свои права вместе с Боярской думой и боярской аристократией. XVIII - начало XX вв. Абсолютная монархия. Эволюционируя к буржуазной монархии, С.

Просуществовало до Февральской буржуазной революции 1917 г (официальный акт отречения последнего Императора Николая II был подписан им 2 (15) марта 1917г.)..

Значения в других словарях
Самодержавие

монархическая форма правления в России, при которой носителю верховной власти — царю, императору — принадлежали верховные права в законодательстве (утверждение законопроектов), в верховном управлении (назначение и увольнение высших чиновников, верховное руководство центральными и местными учреждениями и органами управления, верховное командование армией и флотом, заведование финансами и др.), в высшем суде (утверждение приговоров, помилование). В истории С. Прослеживаются два этапа. 16—17 вв., ..

Самодержавие

САМОДЕРЖАВИЕ - монархическая форма правления в России. В 16-17 вв. Царь правил вместе с боярской думой, в 18 - нач. 20 вв. - абсолютная монархия. (см. Абсолютизм, Автократия).. ..

Самодержавие

САМОДЕРЖАВИЕ, монархическая форма правления в России, при которой царю (с 1721 императору) принадлежали верховные права в законодательстве, управлении страной, командовании армией и флотом и т.д. С середины 16 в. В России складывалась сословно-представи-тельная монархия. Царь правил вместе с Боярской думой, созывались Земские соборы. В 17 в. Происходил переход к абсолютной монархии (см. АБСОЛЮТИЗМ), утвердившейся в правление Петра I (1689-1725). В ходе Революции 1905-07 с учреждением Государстве..

Самодержавие

Термины С., самодержец, ранее нередко самовластец (летописи), самовластный монарх (законодательство Петра Вел.) в разные эпохи имели разное значение. Как показал В. И. Сергеевич, термин "самовластец" означал князя хотя и не обладавшего неограниченной властью, но объединившего в своих руках какую-либо волость. При Иоанне III, который первый официально применял наименование самодержца, этот титул указывал на внешнюю независимость великого князя. В таком смысле термин этот употребляется еще в актах..

Самодержавие

-я, ср.. ..

Самодержавие

Автократия, абсолютизм, самовластие. Неограниченная монархия, монархия, абсолютная монархия, царский режим, царизм, власть. ..

Самодержавие

Монархическая форма правления в России. В 16-17 вв. Царь правил вместе с боярской думой, в 18 - нач. 20 вв. - абсолютная монархия. (см. Абсолютизм, Автократия).. ..

Самодержавие

Ср.1) а) Неограниченная власть монарха.б) Система государственного управления, основанная на такой власти.2) разг. Неограниченная власть, деспотизм.. ..

Самодержавие

САМОДЕРЖА́ВИЕ -я. Ср. Безраздельная власть монарха. Система государственного управления, основанная на такой власти. Царское с. Русское с. Свержение самодержавия.. ..

Самодержавие

-я, ср. В дореволюционной России. Монархия. Свержение самодержавия. II прил. Самодержавный, -ая, -ое.. ..

Самодержавие

Самодержавия, мн. Нет, ср. (полит.). Система государственного управления с неограниченной властью монарха. Все более широкие массы народа приходили к убеждению, что выход из невыносимого положения только один - свержение царского самодержавия. История ВКП(б).:Быстрый переход войск на сторону рабочих решил судьбу царского самодержавия. История ВКП(б).. ..

Самодержавие

Др.-рус. Словообразоват. Калька греч. Autokrateia (auto- — само-, -krat- — -держав-, -eia — -ие). См. Сам, держава. Ср. Деспотия, демократия.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Самодержавие

Самодержа́вие стар. Самодержство (Аввакум 130), самодержавство (Радищев). Калькирует франц. Despotisme, которое в свою очередь является калькой лат. Аutосrаtīа. От греч. Αὑτοκράτεια "абсолютная власть" (Платон). У Аввакума (церк.) непосредственно из греч. •• [Слово самодержавие представляет собой цслав. Кальку с греч. См. Якобсон, IJSLP, 1/2, 1959, стр. 268. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Самодержавие

В России - историческая монархическая форма правления, при которой носителю верховной власти - Царю, Императору - принадлежали верховные права в законодательстве (утверждение законопроектов), в верховном управлении (назначение и увольнение высших чиновников, верховное руководство центральными и местными учреждениями и органами управления, верховное командование армией и флотом, заведование финансами и др.), в высшем суде (утверждение приговоров, помилование). В истории С. Прослеживаются два этап..

Сальдовый Сертификат

- сертификат, который выдается вместо акционерного сертификата при продаже части указанных в нем акций.. ..

Самовольная Постройка

- по гражданскому законодательству РФ - жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил Лицо, осуществившее С п., не приобретает на нее право собственно ста Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдав..

Самодеятельное Население

- лица, занятые производственной деятельностью, включая тех, которые в данный момент не имеют работы по независящим от них причинам. К С.н. Относятся тж. Сезонные, иностранные рабочие, дипломаты за рубежом, военнослужащие.. ..

Самодеятельности Общественной Орган

- (см. ОРГАН ОБЩЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ). ..

Самодержавие

Монархическая форма правления в России. В 16-17 вв. Царь правил вместе с боярской думой, в 18 - нач. 20 вв. - абсолютная монархия. (Абсолютизм, Автократия).. ..

Самодержавие

- монархическая форма правления в России, при которой носитель верховной власти (царь, император) обладал верховными правами в законодательной, административной и судебной сфере. Несмотря на появление в 1905-1906 гг. Элементов конституционной монархии, С. В России просуществовало вплоть до Февральской революции 1917 г.. ..

Самодержавие

- монархическая форма правления, при которой носителю верховной власти -монарху (императору, царю, королю, герцогу и др.) — принадлежат верховные права а законодательстве (утверждение законов), в верховном управлении (назначение и увольнение высших чиновников, верховное руководство центральными и местными учреждениями и органами управления, верховное командование вооруженными силами, заведование финансами и т. Д.) и в высшем суде (учреждение приговоров, помилование). В истории самодержавия Росси..

Самодержавие

Монархич. Форма правления в России, когда носителю верх. Власти - царю, императору - принадлежали верх. Права в законодательстве (утверждение законопроектов), в верх. Управлении (назначение и увольнение высших чиновников, верх. Руководство центр. И местными учреждениями и органами управления, верх. Командование армией и флотом, заведование финансами и др.), в высшем суде (утверждение приговоров, помилование). В истории С. Прослеживаются два этапа. 16-17 вв. - когда монарх осуществлял свои права ..

Дополнительный поиск Самодержавие Самодержавие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самодержавие" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самодержавие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа