Самураи

214

(от япон. Самурау - служить) - в феодальной Японии - в широком смысле светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (дайме) и кончая мелкими дворянами. В узком и наиболее часто употребляемом значении - военно-феодальное сословие мелких дворян. Начало выделения С. Как особого сословия обычно датируется периодом правления в Японии феодального дома Минамото(1192-1333 гг.). Сословие С получило четкое оформление во время правления в Японии сегунов из феодального дома Токугава (1603-1867 гг.). Наиболее привилегированный слой С. Составляли т. Н. Хатамото (буквально - под знаменем), являвшиеся непосредственно вассалами сегуна. Хатамото в своем большинстве занимали положение служилого слоя в личных владениях сегуна Основная масса С.

Являлась вассалами князей. Чаще всего они не имели земли, а получали от князя жалованье рисом. После пробуржуазной революции Мейдзи 1867-1868 гг. Сословие С, как и другие феодальные сословия, было упразднено, однако С. Не потеряли своего привилегированного положения. Значительная часть С., еще при Токугава фактически владевшая землей ("госи"), стала после аграрных заколол 1872-1873 гг. И юридически собственником этой земли, войдя в состав т.н. Новых помещиков..

Значения в других словарях
Самураи

(от япон. Самурау — служить) в феодальной Японии в широком смысле — светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё (См. Дайме)) и кончая мелкими дворянами. В узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян. Начало выделения С. Как особого сословия обычно датируется периодом правления в Японии феодального дома Минамото (1192—1333). Сословие С. Получило чёткое оформление во время правления в Японии Сёгунов из феодального дома Токугава (1603..

Самураи

САМУРАИ (япон.) - в Японии в широком смысле - светское, в узком и наиболее часто употребляемом значении - военное сословие мелких дворян. Термин "самураи" применяется также для обозначения японских военных.. ..

Самураи

САМУРАИ (японское), в широком смысле - светские феодалы, в узком - военное сословие> в Японии.. ..

Самураи

-ев, мн. (ед. Самура́й, -я, м.). Ист.. ..

Самураи

САМУРА́И -ев. Мн. (ед. Самура́й, -я. М.). [от япон. Samurai - стражник, рыцарь]. ..

Самураи

(от япон. Самурау - служить) - в феодальной Японии - в широком смысле светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (дайме) и кончая мелкими дворянами. В узком и наиболее часто употребляемом значении - военно-феодальное сословие мелких дворян. Начало выделения С. Как особого сословия обычно датируется периодом правления в Японии феодального дома Минамото(1192-1333 гг.). Сословие С получило четкое оформление во время правления в Японии сегунов из феодального дома Токугава (1603-1867 гг..

Самоуправство

1) в уголовном праве РФ (ст. 330 УК РФ)-преступление против порядка управления, выражающееся в самовольном (с нарушением установленного займом или иным нормативным правовым актом порядка) совершение к.-л. Действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. 2) в административном праве РФ (ст. 166 Ко АЛ) - правонарушение, выражающееся в самовольном, с нарушением установленного законом порядка, осуществлении своего действител..

Самофинансирование

- финансирование простого и расширенного воспроизводства предприятия за счет собственных финансовых ресурсов, т.е. Осуществление такой финансово-хозяйственной деятельности, при которой не только текущие расходы, но и капиталовложения, а тж. Расходы текущих периодов обеспечиваются за счет собственных источников предприятия.. ..

Санация

(лат. Sanatio - лечение, оздоровление) - система финансовых и кредитных мероприятий, направленных на улучшение финансового положения предприятий, находящихся под угрозой банкротства, реорганизационная процедура, когда собственником предприятия-должника, кредиторами или иными лицами оказывается финансовая помощь предприятию-должнику. Основанием для проведения С. Является наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника. Продолжительность С. Не должна превышать 18..

Санитарные Правила

- нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. С. П. Обязательны для соблюдения всеми государственными органами, юридическими лицами независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.. ..

Самураи

(от яп. Самурау - служить) - в феодальной Японии XIII-XIX вв. Военно-феодальное сословие мелких дворян. В широком смысле под С. Понимались все светские феодалы.. ..

Самураи

- военно-феодальное сословие. Появление первых представителей сословия военно-служилого дворянства Японии относится к VII–VIII вв. Н. Э. Тогда еще они не назывались собственно самураями. Буси, букэ, цувамоно - так называли вооруженных людей. В древней Японии слово "самурай" ("сабурай"), образованное от глагола "сабурахи", имело буквальное значение - "служить великому человеку, человеку высшего сословия". Со временем так стали называть воинов-дружинников, находящихся на службе. Первые самураи вер..

Самураи

— в феодальной Японии в широком смысле — светские феодалы, в узком и наиболее часто употребительном — военно-феодальное сословие мелких дворян. Термин употребляется также для обозначения японской военщины.. ..

Самураи

(от япон. Самурау - служить) - в феод. Японии в широком смысле светские феодалы, начиная от крупных феодалов - владетельных князей (даймё) и кончая мелкими дворянами. В этом же смысле термин "С." тождествен термину буси (буквально - воин). В узком и наиболее часто употребляемом значении С. - военно-феод. Сословие мелких дворян. Начало выделения С. Как особого сословия обычно датируется периодом правления в Японии феод. Дома Минамото (1192-1333). Сословие С. Получило четкое оформление во время пр..

Дополнительный поиск Самураи Самураи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самураи" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самураи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа